2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:02 


05/10/10
152
nds
Я знаю, что роль центростремительной силы выполняет сила трения покоя. Я не понимаю как конкретно в этом случает возникает сила трения покоя. Причину ее возникновения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:07 


23/04/17
305
Россия
Абсолютно так же, как и для линейного движения. Сила то только одна - по радиусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:09 


05/10/10
152
nds
При линейном движении сила трения направлена против относительного смещения тел. При круговом движении в каждый момент времени относительное смещение направлено по касательной к окружности. Почему сила трения направлена по радиусу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:14 


23/04/17
305
Россия
Относительное относительно чего?.
Перед вращением бруску дали пинок по касательной. При вращении брусок забыл этот пинок. И движется только по прямой, по радиусу относительно диска. И на него действует только центробежная сила. Как только брусок свалился с диска, он вспоминает про первоначальный "пинок" и летит по касательной.

-- 01.10.2017, 23:16 --

Массу бруска нужно убрать, чтобы сила инерции вас не смущала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:16 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Anna from Svetl в сообщении #1252335 писал(а):
Почему сила трения направлена по радиусу?

Для наличия ускорения не обязательно изменять величину модуля скорости.
Можно изменять скорость только по направлению, сохраняя значение модуля.
И это тоже будет ускоренное движение, для которого требуется сила,
направленная перпендикулярно вектору скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:22 


05/10/10
152
nds
При горизонтальном движении мы пытаемся переместить нижний брусок относительно верхнего, что является причиной появления силы трения покоя. И возникает она противоположно направлению, в котором мы пытаемся переместить нижний брусок.
P.S. При чем тут центробежная сила, если я рассматриваю задачу в инерциально СО?

miflin
Я знаю, что изменения направления скорости это тоже ускоренное движение. Я не понимаю, откуда берется эта сила. Вот спутник вокруг Земли летает, потому что на него действует сила тяготения, направленная к центру Земли (центру кривизны траектории), ну и потому что он изначально имел скорость, направленную по касательной. Но откуда берется сила трения, направленная к центру траектории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Anna from Svetl в сообщении #1252335 писал(а):
При линейном движении сила трения направлена против относительного смещения тел.

Берём доску, на доску сажаем брусок, все это ставим на лёд. Тащим досочку с постоянным ускорением, но так, чтобы брусок по доске не скользил. Вам понятно, откуда берётся сила трения покоя в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anna from Svetl в сообщении #1252314 писал(а):
У меня почему-то всегда было представление, что сила трения возникает противоположно направлению смещения в данный момент, т.е. по направлению мгновенной скорости.
Ну вот если трения скольжения — да, но и то смещения поверхностей друг относительно друга. А тут ничего не смещается (в пределах нашей макроскопической модели) и трение покоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Anna from Svetl в сообщении #1252339 писал(а):
Но откуда берется сила трения, направленная к центру траектории?

Брусок "хочет" :-) сохранить состояние прямолинейного движения,
это его "желание" :-) может осуществиться только если он "начнет пытаться" :-) двигаться относительно диска,
при этом возникает сила трения покоя, направленная к центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:43 


05/10/10
152
StaticZero
Понятно.

arseniiv
Да, тут я дала маху, конечно. Но как тогда в общем случае определяется направление силы трения покоя? Вроде бы, она направлена противоположно силе, стремящейся вызвать относительное смещение тел.
А, кажется поняла. Поскольку относительное смещение диска и бруска возникает из-за вращения бруска, а в каждой точке диска на него действует сила, направленная к центру, то со стороны бруска на диск действует сила трения покоя, направленная от центра, а на брусок со стороны диска, соответственно, сила трения, направленная к центру. Верно?

miflin
Но "захочет" то он двигаться по касательной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Anna from Svetl в сообщении #1252346 писал(а):
Но "захочет" то он двигаться по касательной?

Да, по касательной, направление которой непрерывно изменяется в лабораторной СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anna from Svetl в сообщении #1252346 писал(а):
Да, тут я дала маху, конечно. Но как тогда в общем случае определяется направление силы трения покоя? Вроде бы, она направлена противоположно силе, стремящейся вызвать относительное смещение тел.
Да. Пока отношение модулей суммы всех сил без трения покоя к модулю веса тела не больше некоторого значения, зависящего от условий контакта, сила трения покоя имеет ровно такое значение, чтобы сумма сил занулялась. Если больше, оно зануляется (и начинается скольжение и другая игра, конечно).

Плюс учтите, что в сложных случаях придётся рассматривать брусок по кусочкам, к каждому из которых будет применяться своя сила трения (покоя или опять же пусть скольжения), связанные силами упругости (определяемыми, если брусок абсолютно твёрдый, как раз из этого условия) — например, пусть на диске лежит концентрическое с ним кольцо; если мы начнём раскручивать диск со слишком большим угловым ускорением, он будет скользить, хотя если попытаться приложить одну силу трения скольжения к условному центру кольца, ничего кроме нуля приложить не получится. Так что брусок ещё себя в данном случае хорошо вёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 23:05 


05/10/10
152
arseniiv
Спасибо. Удивительно, что я сама сразу не сообразила. Нигде в учебниках (да и в Интернете) не видела объяснения, откуда берется сила трения покоя в данном случае. Всегда это рассматривается как данность: указывается, что роль центростремительной силы играет сила трения покоя, а ее происхождение опускается. Точно так же мне не встречалось адекватное объяснение, каким образом поворачивает автомобиль вследствие поворота колес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение01.10.2017, 23:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Anna from Svetl
Вы еще не добрались до трения качения. :)
На самом дел сама технология трения может быть весьма разнообразной. Но это скорее вопрос инженерный, а не из школьной физики.
Пока вы изучаете физику в школьном объеме, можно опустить вещи, связанные с реальными деформациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как возникает сила трения покоя при вращении тела на диске
Сообщение02.10.2017, 11:27 


08/04/13
26
Anna from Svetl в сообщении #1252363 писал(а):
Точно так же мне не встречалось адекватное объяснение, каким образом поворачивает автомобиль вследствие поворота колес.
Стремление пристроить причинность, как основу понимания, похоже, еще не раз Вас собьет с толку.
Во втором законе Ньютона она не выражена совсем. Указана связь силы и ускорения и все! Причина в голове того, кто повернул колесо :-)
Трение покоя в стартовом сообщении как раз такое, чтобы придать телу ускорение для движения по окружности вместе с диском. Иначе это трение скольжения-кувыркания.
И с автомобилем такая же штука - он будет двигаться(если не сорвется в снос) по окружности. И единственная сила на него - трение покоя дороги о шины - легко считается из известного ускорения.
Вот понимание этого - что-то неуловимое и "причинность" здесь похоже не приносит пользы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group