2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по теме: Количественный анализ в экономике
Сообщение27.09.2017, 14:37 
Аватара пользователя


27/09/17
3
Добрый день!
У меня тоже вопрос по книгам есть.
Собираюсь изучать количественный анализ в экономике и мне порекомендовали несколько книг.
Когда я спросил с чего мне начать, сказали что каждая из этих книг как основа, но почитав описания в интернете, мне что-то так не кажется.

Вот книги, которые я предварительно для себя выбрал:
  • Росарио Н. Мантенья, Г. Юджин Стенли "Введение в эконофизику. Корреляции и сложность в финансах."
  • Е.П. Чураков. "Прогнозирование эконометрических временных рядов."
  • Б.И. Шахтарин, В.А. Ковригин. "Методы спектрального оценивания случайных процессов."
  • Ю.Н. Орлов, К.П. Осминин. "Нестационарные временные ряды."
  • Г.Г. Малинецкий. А.Б. Потапов. А.В. Подлазов. "Нелинейная динамика. Подходы, результаты надежды."
  • К. Гренджер, М. Хатанака. "Спектральный анализ временных рядов в экономике."
  • А.А. Большаков, Р.Н. Каримов «Методы обработки многомерных данных и временных рядов».
  • Гордин В.А. "Математика, компьютер, прогноз погоды и другие сценарии математической физики."
  • В. А. Острейковский, "Анализ устойчивости и управляемости динамических систем методами теории катастроф".
  • Марк Бьюкенен: "Прогноз. Как, наблюдая за погодой, научиться предсказывать экономические кризисы."

Конечно книги эти небольшие (200-300 стр.), но для начинающего все таки хочется взять то, с чем проще будет "въехать в тему".
В целом с математикой я дружу хорошо и работа связана с измерениями, но саму математику я учил уже очень давно и поэтому нужно как-то с основ начать, но при этом не читать школьные учебники, их я и так помню.

В конечном счете собираюсь прочитать все эти книги, но мне важно начать с правильной.
Что посоветуете?
Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теме: Количественный анализ в экономике
Сообщение27.09.2017, 15:36 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Ваш список - это книги по временным рядам, либо не имеющие отношения к экономике, либо безнадежно устарели.
Само название темы количественный анализ в экономике не очень четкое. Что это такое? Математические методы в экономике? В экомомике есть разные разделы: микроэкономика, макроэкономика, эконометрика, индустриальная экономика; теорию игр некоторые считают за экономику, и каждому разделу необходима своя математика.

На русском языке есть книги
Колемаев В.А. Математическая экономика.
Малыхин. Математика в экономике.
Но там, по сути, надерганы разделы из курса микроэкономики. Тогда уж лучше читать какой-нибудь продвинутый курс микроэкономики.

То, что надо для микроэкономики можно посмотреть в Математическом приложении из книги
Мас-Колелл А., Уинстон М., Грин Д. Микроэкономическая теория.

По эконометрике недавно вышла книга
Грин Эконометрический анализ - это библия в эконометрике.
Если финансы считать разделом экономики, то там есть своя необъятная область - математические финансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теме: Количественный анализ в экономике
Сообщение28.09.2017, 13:50 
Аватара пользователя


27/09/17
3
dsge в сообщении #1251223 писал(а):
Ваш список - это книги...

Спасибо большое за ответ.
Сам уже стал склоняться больше к эконометрике, но посмотрю все, что вы мне порекомендовали.

И теперь я слегка запутался, что мне конкретно нужно начать изучать. В конечном счете мне нужно уметь проводить количественный анализ, например предприятий, но меня уверили, что количественный анализ можно применять абсолютно ко всему, хоть к погоде, поэтому меня и заинтересовала эта тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теме: Количественный анализ в экономике
Сообщение28.09.2017, 16:23 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
DEMID в сообщении #1251475 писал(а):
В конечном счете мне нужно уметь проводить количественный анализ, например предприятий

Если вы конкретизируете, что это такое, то будет проще что-то советовать.
DEMID в сообщении #1251475 писал(а):
но меня уверили, что количественный анализ можно применять абсолютно ко всему, хоть к погоде, поэтому меня и заинтересовала эта тема.

Это скорее про временные ряды. Модная тема в контексте глобального потепления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теме: Количественный анализ в экономике
Сообщение29.09.2017, 01:50 
Аватара пользователя


27/09/17
3
dsge в сообщении #1251510 писал(а):
Это скорее про временные ряды. Модная тема в контексте глобального потепления.

Да, это я уже понял, как раз сейчас разбираюсь в этом вопросе, думаю мне все таки подойдут те книги которые посоветовали, а начну с той, которая больше понравится ))) а там видно будет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group