2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Pphantom в сообщении #1250544 писал(а):
более того, если это тело хоть в какой-то степени претендует на название "комета", то при таких периодах ее орбита практически отрезок
Патамушта у кометы хоть иногда должен быть хвост, иначе некрасиво:)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 01:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1250545 писал(а):
Патамушта у кометы хоть иногда должен быть хвост, иначе некрасиво:)))))
Именно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 01:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
Про блох согласен.

Pphantom в сообщении #1250544 писал(а):
А это и есть половина расстояния до ближайшей звезды.
Вот здесь не понял, формула из вики даёт в $1{,}6$ раза меньше чем половина расстояния. В чём ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 11:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #1250549 писал(а):
В чём ошибаюсь?
Кхм... не знаю, но в чем-то, похоже, ошибаетесь. Я для прикидки использовал другое выражение (просто несколько первых членов разложения в ряд), у меня получилось отношение $0.44$. Это приближение при тех же параметрах (я принимал, что $\alpha$ Cen в два раза массивнее Солнца) дает $0.43$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 12:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
Хм, $0{,}44$ я тоже получил (и тоже при $q=2$), но мне показалось что это нереальный результат и я его заменил противоположным (с обратным отношением масс, $q=0{,}5$), который $0{,}32$ - согласитесь странно было бы если у более массивной звезды полость Роша ближе к звезде? Ну а уж почему они не совпали ($0{,}44+0{,}32\ne 1$) - для меня осталось загадкой, надо изучать что это за формула, подумал может это не точка соприкосновения полостей, а что-то ближе, типа радиуса сферы того же объёма что и полость Роша (это и есть сфера Хилла?) ...

-- 25.09.2017, 12:24 --

Ага, точно, формула не о том. Брать надо точку $L_1$, а она как раз на $0{,}429$ от Солнца. Действительно близко к половине. Забавно совпали числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 18:32 


24/09/17

12
Anton_Peplov в сообщении #1250504 писал(а):
Pphantom в сообщении #1250440 писал(а):
Возьмите третий закон Кеплера и подставьте в него в качестве большой полуоси половину расстояния до ближайшей к Солнцу звезды.
Кхм. Ну на салфетке у меня получился триллион лет. Ручаться не буду - с этими кубами и квадратами легко промахнуться на порядок-другой, а блюсти точность было лень (да и имеет ли смысл для такой оценки?).

В общем так.
Для расчётов я взял комету Галлея.
Период её обращения $T=75,3$ г
большая полуось $а=2,66795$ млрд км
Ну и расстояние до Альфа Центавра, Проксима 40500000000000 километров.
Подставил эти цифры в третий закон Кеплера.
В итоге получилось 51757405 лет. Пятьдесят миллионов лет!
Жуть.
Но с формулой не поспоришь.
Главное ответ получен. Меня всегда интересовал хотя бы примерный порядок цифр.


Dmitriy40 в сообщении #1250508 писал(а):
Плюс ещё большой вопрос что автор подразумевает под словом "захватится", не факт что то же самое, что и отвечающие.
Я бы к примеру вполне мог подразумевать (что кстати и делал) момент когда сила притяжения к Солнцу превысит силу притяжения к Земле - и ошибиться уже с Луной. (Правильно считать надо кажется по полостям Роша ... и радиус получится порядка миллиона км, что более правдоподобно.)

"захватится", это значит что есть такое расстояние от земли, при котором например луна улетит и перейдёт на орбиту солнца.
Так же комета может захватиться центром галактики?
Или всё же быстрее захватится другой звездой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение25.09.2017, 20:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
azya67 в сообщении #1250727 писал(а):
В общем так.
Для расчётов я взял комету Галлея.
Период её обращения $T=75,3$ г
большая полуось $а=2,66795$ млрд км
Ну и расстояние до Альфа Центавра, Проксима 40500000000000 километров.
Подставил эти цифры в третий закон Кеплера.
В итоге получилось 51757405 лет. Пятьдесят миллионов лет!
В общем правильно, но удивительно нерационально. Зачем Вам комета Галлея, чем Земля хуже?
azya67 в сообщении #1250727 писал(а):
"захватится", это значит что есть такое расстояние от земли, при котором например луна улетит и перейдёт на орбиту солнца.
Так же комета может захватиться центром галактики?
Или всё же быстрее захватится другой звездой?
Вообще-то ответ существенно зависит от выбранной терминологии. Допустим, выброшенная из Солнечной системы комета (в результате, например, сближения с Юпитером) с довольно большой вероятностью в дальнейшем будет летать вокруг центра Галактики по орбите, напоминающей солнечную. Однако "захватом" ее центром Галактики это назвать все же затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение26.09.2017, 21:24 


24/09/17

12
Pphantom в сообщении #1250755 писал(а):
В общем правильно, но удивительно нерационально. Зачем Вам комета Галлея, чем Земля хуже?

Да и правда ваша. Чем планета хуже кометы?
Подчиняется тому же закону Кеплера.


А это всё значит, что к нам могут прилетать нежданные подарочки из космоса.

В принципе для чего я создавал тему?

Объясняю.
Дело в том, что вместо кометы может прилететь и целая планета!
Например, легендарная Нибиру.
Ведь три и даже пять тысяч лет, это очень мало по сравнению с 50 миллионов лет.


Особо отмечу, что речь идёт не о лженауке.
А об конкретных цифрах, которые мы сегодня посчитали, которые говорят что такое вполне возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение26.09.2017, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Только такой планете надо сначала на такой орбите откуда-то появиться. А вот это очень редкая штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение26.09.2017, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Вообще-то вокруг Земли довольно много астероидов и метеороидов. Вот тут три c половиной миллиона насчитали только тех, что размером 10-20 метров: https://arxiv.org/abs/1707.04066
И если мимо будет пролетать целая планета (предположим, что она размером с Землю) на небольшом расстоянии от нас (ближе Марса), не устроит ли она нам ещё одну тяжелую бомбардировку? Я не специалист в небесной механике, но мне кажется, что вполне. А следов таких событий ни на Земле, ни на Луне, где почти нет эрозии, нетути.

Также мне интересно, не окажет ли такая планета с её периодическим заходом во внутренние области Солнечной системы влияния на орбиты планет земной группы. Такого влияния, которое было бы обнаружено. Мне думается, что окажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение26.09.2017, 23:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Во-первых, не нужно пользоваться эффектами шрифтов (в частности, размерами) без крайней необходимости.
Во-вторых, для прилета "целой планеты" эта планета должна где-то там появиться, а это, мягко говоря, проблематично.

-- 26.09.2017, 23:54 --

Anton_Peplov в сообщении #1251039 писал(а):
И если мимо будет пролетать целая планета (предположим, что она размером с Землю) на небольшом расстоянии от нас (ближе Марса), не устроит ли она нам ещё одну тяжелую бомбардировку? Я не специалист в небесной механике, но мне кажется, что вполне. А следов таких событий ни на Земле, ни на Луне, где почти нет эрозии, нетути.

Также мне интересно, не окажет ли такая планета с её периодическим заходом во внутренние области Солнечной системы влияния на орбиты планет земной группы. Такого влияния, которое было бы обнаружено. Мне думается, что окажет.
Правильно кажется и правильно думается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение27.09.2017, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Тогда интересная задача.

Допустим, вокруг Солнца движется объект с периодом в 50 миллионов лет. Прямо сейчас он на максимальном удалении от Земли, а в момент максимального сближения проходит ровно посередине между орбитами Земли и Марса.

Какова максимальная масса такого объекта, при которой мы, со всеми нашими нынешними знаниями и технологиями, не заметим его существования? Понятно, что тело размером с Землю и даже с Марс мы заметили бы по вышеописанным причинам. А с Луну/Плутон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение27.09.2017, 11:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Она очень уж абстрактна. Формально сейчас на такую орбиту можно, пожалуй, поместить тело вроде Луны, но все равно возникнет вопрос - как оно там оказалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение27.09.2017, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Ну да, если что и выплюнуло из Солнечной системы древним космическим бильярдом, это ещё не повод занимать такую странную орбиту. Между прочим, а энергии тех бильярдов вообще хватало, чтобы запулить что-нибудь существенно дальше пояса Койпера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая старая комета ?
Сообщение27.09.2017, 18:39 


24/09/17

12
Pphantom в сообщении #1251052 писал(а):
Во-вторых, для прилета "целой планеты" эта планета должна где-то там появиться, а это, мягко говоря, проблематично.

Нет проблем.
Например, взорвалась где-нибудь в галактике звезда.
Давным-давно.
Планеты, которые вокруг неё летали, оставшись без звезды, полетели в разные стороны, по всей галактике.

Вот такая случайная чужая планета, пролетая около солнца, и могла быть захвачена его гравитацией.
После чего такая планета перейдёт вот на такую странную очень вытянутую траекторию.

Да вы правы случай редкий. Но нужно учесть, что галактика огромная, звёзд тьма. И существует долго.
Что значительно увеличивает шансы такого явления природы.



Anton_Peplov в сообщении #1251039 писал(а):
Также мне интересно, не окажет ли такая планета с её периодическим заходом во внутренние области Солнечной системы влияния на орбиты планет земной группы. Такого влияния, которое было бы обнаружено. Мне думается, что окажет.

Окажет, но только пролетая очень близко.
Значительно ближе, чем Венера или Марс.
Либо планета должна быть очень большая. Как юпитер.

В общем, мы быстрее её увидим визуально, чем обнаружим влияние!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group