2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Идиотизм или злонамеренная ложь?
Сообщение09.03.2008, 10:15 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
mv^2/R - это центростремительная сила, поскольку направлена к центру. Движение спутника отклоняется от прямой в сторону притягивающего центра, поэтому туда сила и направлена - по второму закону Ньютона.


Варяг писал(а):
Вы действительно не понимаете, что центростремительная сила - это та сила, которая отклоняет траекторию движения тела от прямолинейной, и направлена она к центру кривизны?


Someone писал(а):
Разумеется, понимаю. Более того, всё время Вам об этом пишу. Но я никак не могу понять, зачем нужна ещё "центробежная сила", которую никто, в том числе и Ньютон, ни в каких расчётах движения спутников не употребляет. Вы ведь ни одного примера привести не смогли, более того, ответили мне так, будто я хочу чего-то то ли сверхъестественного, то ли сверхзасекреченного.



Я Вам неоднократно приводил Вам поучение Ньютона:
ПОУЧЕНИЕ
Доказательство этого предложения может быть объяснено подробнее следующим образом. Если бы около Земли обращалось несколько лун, подобно тому как около Юпитера и Сатурна, то времена их обращений (на основании наведения) следовали бы планетным законам, открытым Кеплером, и поэтому их центростремительные силы были бы по предложению I обратно пропорциональны квадратам расстояний. Если бы наинизшая из этих лун была малой и почти что касалась бы вершин высочайших гор, то центростремительная сила, которою она удерживалась бы на своей орбите (согласно предыдущему расчету), равнялась бы приблизительно силе тяжести на вершине этих гор; если бы этот спутничек лишить его поступательного движения по орбите, то вследствие отсутствия центробежной силы, от которой он продолжает оставаться на своей орбите, он под действием предыдущей стал бы падать на Землю и притом с такою же скоростью, с какою на вершинах этих гор падают тяжелые тела, ибо в обоих случаях действующие силы равны. Если бы та сила, под действием которой падал бы этот маленький низший спутничек, была отличною от силы тяжести, спутничек же этот, подобно всем телам, тяготел бы к Земле одинаково с телами, находящимися на вершинах гор, то под совокупным действием обеих сил он падал бы вдвое быстрее. (выделение моё).

На движущийся по круговой орбите спутник, по-Вашему, г-н “Someone”, действует центростремительная сила - mv^2/R, но ведь на него действует и сила тяготения Земли! Следовательно, поскольку эти силы равны по величине и направлению, у Вас получается именно то, что, видимо, предвидя появление таких «физиков», как Вы и г-н”photon” специально оговорил в своём поучении Ньютон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг, я уже высказал своё отношение к этому ПОУЧЕНИЮ. Если Вам, кроме этого ПОУЧЕНИЯ, во всей очень большой книге Ньютона больше сослаться не на что, и Вы не можете найти ни одного места, где Ньютон действительно использовал бы центробежную силу в расчётах, то считаем дискуссию закрытой.

Варяг писал(а):
Я Вам неоднократно приводил Вам поучение Ньютона:
ПОУЧЕНИЕ
... Если бы та сила, под действием которой падал бы этот маленький низший спутничек, была отличною от силы тяжести, спутничек же этот, подобно всем телам, тяготел бы к Земле одинаково с телами, находящимися на вершинах гор, то под совокупным действием обеих сил он падал бы вдвое быстрее. (выделение моё).

На движущийся по круговой орбите спутник, по-Вашему, г-н “Someone”, действует центростремительная сила - mv^2/R, но ведь на него действует и сила тяготения Земли!


Сила тяжести - это и есть центростремительная сила. Это одна и та же сила, поскольку на спутник действует только одно тело - Земля, и она создаёт одну силу. Второй силе взяться неоткуда. И если Вы поразбираетесь в расчётах Ньютона, Вы увидите, что он постоянно называет силу тяжести центростремительной силой. Никакой другой силы во всех его расчётах движения спутника нет. В частности, нет никакой центробежной силы.

В этом ПОУЧЕНИИ, которое Вы без конца цитируете, Ньютон объясняет, почему сила, заставляющая спутник двигаться по орбите вокруг Земли - это та же самая сила, которая заставляет камень падать на Землю. И относится это ПОУЧЕНИЕ к следующему утверждению:

Ньютон, стр. 511, писал(а):
Луна тяготеет к Земле и силою тяготения постоянно отклоняется от прямолинейного движения и удерживается на орбите.


Вы прочитайте рассуждения Ньютона на страницах 510-512, да ещё обратите внимание на ПОУЧЕНИЕ на странице 514:

Ньютон, стр. 514, писал(а):
До сих пор мы называли ту силу, которою небесные тела удерживаются на своих орбитах, центростремительною, но так как теперь показано, что это есть тяготение, то ниже мы будем её так называть, ибо причина той центростремительной силы, которою Луна удерживается на своей орбите, по правилам I, II и IV должна быть распространяема и на все прочие планеты.


Здесь Ньютон прямо говорит, что центростремительная сила - это тяготение. У Ньютона со мной разногласий, как видите, нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 16:58 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Варяг, не создавайте, пожалуйста, новых тем о центробежной силе, пока не найдёте у Ньютона конкретных примеров использования центробежной силы в решении каких-нибудь задач. Просто повторять одну и ту же цитату совершенно бессмысленно, и никого Вы таким способом не убедите. Новую тему объединяю с предыдущей.[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group