2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение22.09.2017, 19:23 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Думаю, ТС стоит копать в сторону EROEI. Много что под этот показатель просчитано, уж автомобили-то - наверняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение22.09.2017, 21:22 


23/04/17
305
Россия
Sega89 в сообщении #1249679 писал(а):
эта модель призвана показать, что утилизация автомобиля на малом километраже (сроке службы) - нерациональное использование заложенных в него ресурсов.
А какова цель данного утверждения, извините меня? Это всего лишь бизнес. Исходя из этого и нужно строить модель?

По поводу ресурсов.
С точки зрения природы, никакие ресурсы у неё не забирают - всё всегда возвращается обратно.
С точки зрения человека, ресурсы измеряются в кг и в труде на единицу (т.е. в рублях). Поскольку кг мы берем у природы, но потом всё равно возвращаем, то остаётся только вложенный труд ...? А чем больше человек трудится тем ... больше он отличается от обезьяны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение23.09.2017, 00:57 


27/08/16
9426
Sega89 в сообщении #1249458 писал(а):
математический результат по этой модели не должен иметь с деньгами ничего общего
Почему? Ваша задача экономическая. Не хотите считать в рублях - считайте в долларах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение24.09.2017, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Sega89 в сообщении #1249447 писал(а):
День добрый, вопросов много, но, как видится мне, на некоторые из них я ответы нашёл, однако не могу соединить эту информацию воедино. Изложу свою задачу на суд общественности ))). Исследуемая область - автомобильный транспорт
1. Нужно разработать математическую модель (отношение) суммы (1) природных (кг) и (2) энергетических ресурсов (кВт-ч), которые были потрачены при производстве автомобиля, на (3) фактический показатель пройденного пробега автомобилем на "день" расчёта (км/тыс. км).

Вы не указали еще фактор статистической стоимости ремонта в дорожных авариях на 100 000 км пути( что-то от ремонтопригодности в терминах до экономических времен). Паркетные внедорожники при аварии с наездом сзади при несоблюдении дистанции даже при умеренных скоростях наезда требуют смету ремонта около 30% стоимости нового автомобиля. На автомобилях ВАЗ это менее 7%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение26.09.2017, 13:57 


21/09/17
13
Degen1103 в сообщении #1249831 писал(а):
Думаю, ТС стоит копать в сторону EROEI. Много что под этот показатель просчитано, уж автомобили-то - наверняка.


Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение26.09.2017, 14:58 


01/12/11

1047
Sega89 в сообщении #1249679 писал(а):
эта модель призвана показать, что утилизация автомобиля на малом километраже (сроке службы) - нерациональное использование заложенных в него ресурсов. Ну вот замысле таков.

А кого это беспокоит? Производителю до лампочки уменьшение запасов природных ресурсов, до их истощения он банально не доживёт. Его цель - неуменьшение дохода, т.е производство не должно сокращаться, а лучше увеличиваться. При насыщенном рынке это достигается уменьшением срока службы автомобиля.
Совместно с утилизацией появляется замкнутый круг: производство автомобилей - временное хранение автомобилей с получением дохода - утилизация. Всем хорошо: производитель даёт работу утилизатору, утилизатор - производителю, а этот круговорот оплачивает дядя (потребитель).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель процесса, адекватна ли она???
Сообщение26.09.2017, 15:14 


21/09/17
13
Skeptic, для разрыва этой цепи нужна эта формула, частично. Так что, как здорова, что все мы здесь сегодня собрались и бьемся над этой задачей ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group