2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 01:42 


20/04/10
1776
Munin в сообщении #1250122 писал(а):
Не могли бы вы расписать этот несложный анализ, особенно выделив в нём, как у вас линейное по скорости слагаемое силы Лоренца привело к чётному поведению суммы сил?

Хотел сначала написать такой ответ: стационарная скорость у нас одна, поэтому достаточно исследовать движения со скоростями большими и меньшими её. Для очень больших скоростей, центробежная сила так велика (квадратичная по скорости зависимость), что шарик отрывается от сферы и падает вниз, для очень маленьких (покоящийся шарик) тоже движение вниз. Ну а то, что зависимости по скорости разные в силе Лоренца и центробежной так это не беда - изредка такое может встречаться, если кратность вырождения стационарной скорости равна двум.
Решил проверить так ли у нас, смотрю на формулу для стац. скорости, а в ней корень с минусом по-простоту отброшен
lel0lel в сообщении #1249913 писал(а):
$$v=\frac{R\sin{\theta}}{2m}\left(qB+\sqrt{q^2B^2-\frac{4m^2g}{R\cos{\theta}}}\right)$$

:facepalm: :oops:

Как итог: поскольку две стационарные скорости $v_1, v_2$, то в точках поворота возможно движение наверх, если шарик имеет скорость в интервале между ними. Есть этому и динамическое доказательство, но оно весьма длинное, быть может кому-то станет интересно, тогда распишу. Аргумент про то, что шарик не сможет набрать скорость для стабилизации тоже оказался не в кассу, раз теперь есть существенно меньшая скорость $v_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lel0lel в сообщении #1250155 писал(а):
шарик отрывается от сферы

Извините, нет. Он привязан к сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 02:30 


07/07/12
402
lel0lel в сообщении #1250155 писал(а):
шарик отрывается от сферы
это как отрывается?

Я тут написал лагражинан, если кто захочет свериться и/или исследовать на устойчивость, используя теорему, о которой я писал выше (пока лень это делать).

$$\mathcal{L} = m r^2 \left[ \frac{\dot{\theta}^2}{2} + \sin^2{\theta} \left( \frac{\dot{\varphi}^2}{2} - \omega_c \dot{\varphi} \right) \right] + mgr \cos{\theta}, $$
где $\omega_c = \frac{eB}{mc}$ --- циклотронная частота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 02:47 


20/04/10
1776
Munin в сообщении #1250162 писал(а):
lel0lel в сообщении #1250155 писал(а):
шарик отрывается от сферы

Извините, нет. Он привязан к сфере.

physicsworks в сообщении #1250164 писал(а):
это как отрывается?

Здесь я имел ввиду, что если сообщить ему достаточно большую горизонтальную скорость (например в результате удара), то он оторвётся. Это рассуждение для того, чтобы быстро заключить куда направлено ускорение при горизонтально направленных скоростях $v>v_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
physicsworks
Давайте сверимся. Я исходил из формулы $\mathcal L=\frac{mv^2}{2}+\frac e c\mathbf A\cdot\mathbf v-mgz$ (формула (16.9) из ЛЛ2 минус потенциальная энергия массы в поле тяжести). Чтобы получилось $\mathbf B=B\mathbf e_z$, где $B=\operatorname{const}$, надо взять $\mathbf A=\frac 1 2 B r\sin\theta\;\mathbf e_{\varphi}$. В итоге
$$\mathcal L=\frac{mr^2}2 \left({\dot\theta^2+\dot\varphi^2\sin^2\theta}+\frac {eB}{mc}\,\dot\varphi\,\sin^2\theta\right)-mgr\cos\theta$$Разница с Вашим лагранжианом в паре знаков и в коэффициенте $\frac 1 2$ при слагаемом с $\omega_c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 03:26 


07/07/12
402
svv, ну насчет знаков то у меня магнитное поле просто торчит вниз, а насчет коэффициента --- различие принципиальное. Вы учитывали вклад $-\boldsymbol{\mu} \cdot \mathbf{B}$? Он как раз-таки съел у меня этот самый $\frac{1}{2}$ коэффициент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
С направлением магнитного поля — понял. У меня оно вверх.
physicsworks в сообщении #1250168 писал(а):
Вы учитывали вклад $-\boldsymbol{\mu} \cdot \mathbf{B}$?
Нет, не учитываю. Очевидно, Вы приписываете заряду некоторый магнитный момент. Не пойму, откуда он берётся. Может быть, Вы рассматриваете вращающуюся систему, как в работе, процитированной ТС? (Я записываю $\mathcal L$ для лабораторной.)

Ну, и остаётся ещё знак при $mgr\cos\theta$. У меня $g$ — положительная константа, ось $z$ направлена вверх. Без учёта электромагнитного взаимодействия лагранжиан будет $T-U$, где $U=mgz=mgr\cos\theta$.

В моем предыдущем сообщении в формуле для $\mathbf A$ был пропущен коэффициент $B$. Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lel0lel в сообщении #1250165 писал(а):
Здесь я имел ввиду, что если сообщить ему достаточно большую горизонтальную скорость (например в результате удара), то он оторвётся.

Это если бы физически он представлял собой шарик, скользящий с внешней стороны по сфере. А этого не оговорено. Вы домыслили условия.

Сказано, что имеет место сферический маятник. Например, его можно реализовать как шарик, прикреплённый к стержню. Или шарик, двигающийся в щели.

В любом случае, апеллировать к отрыву вы не имеете права.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
В неподвижной системе у меня получился лагранжиан$$\mathcal L=\frac{mr^2}2 \left({\dot\theta^2+\dot\varphi^2\sin^2\theta}+\omega_c\,\dot\varphi\,\sin^2\theta-2\omega_0^2\;\cos\theta\right),$$где $\omega_0=\sqrt{\frac g r}$.
Я проверил, что из него получаются те же уравнения движения, что и из записи уравнения $m\mathbf a=m\mathbf g+\mathbf N+\frac e c\mathbf v\times \mathbf B$ в сферических координатах:$$\begin{array}{lcl}\ddot\theta &=&\omega_0^2\sin\theta+\omega_c\;\dot\varphi\;\sin\theta\cos\theta+\dot\varphi^2\,\sin\theta\cos\theta\\
\ddot\varphi\;\sin\theta&=&-\omega_c\;\dot\theta\;\cos\theta-2\;\dot\theta\;\dot\varphi\;\cos\theta\end{array}$$Решать эти уравнения не требуется. Лагранжиан не зависит явно от $t$ и $\varphi$, поэтому система имеет два первых интеграла (энергия и обобщённый момент импульса, с точностью до постоянных множителей):$$\begin{array}{l}\varepsilon=\frac 1 2(\dot\theta^2+\dot\varphi^2\sin^2\theta)+\omega_0^2\cos\theta\\
\mu=(\dot\varphi+\frac 1 2\omega_c)\sin^2\theta\end{array}$$Выразим из второго уравнения $\dot\varphi$ и подставим в первое:$$2\varepsilon=\dot\theta^2+\left(\frac{\mu}{\sin\theta}-\frac{\omega_c\sin\theta} 2\right)^2+2\omega_0^2\cos\theta$$Это уравнение даёт связь между $\dot\theta$ и $\theta$. Все остальные входящие в него величины — константы. Его, на мой взгляд, и надо исследовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение24.09.2017, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1250122 писал(а):
Лучше я позову Олега Зубелевича
Уже тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маятник в поле силы Лоренца
Сообщение25.09.2017, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я отчасти имел в виду "чтобы он пришёл, и выдал розог тем, кто этого заслуживает", но ваша ссылка тоже сгодится.

Спасибо! И спасибо ему, что он задолго заранее уже предвидел эту тему и исчерпывающе осветил её :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group