2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение30.09.2017, 04:30 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom, спасибо.

В профессиональных статьях, где обсуждаются расстояния, бОльшие радиуса наблюдаемой Вселенной (если такие вообще более или менее часто встречаются), тоже преимущественно используют собственное расстояние, т.к. большинство других удобных определений теряет смысл?

Любопытно, как говорят о больших расстояниях при обсуждении экзотических неоднородных моделях вселенных. И еще более любопытно, как вводит (если вообще вводит) расстояния (интервалы) Пенроуз в своей конформной модели, между событиями в разных циклах (эонах) :? Я только научпоп-лекцию последнего по теме осилил. Сходу ничего не нагуглил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение30.09.2017, 18:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1251907 писал(а):
В профессиональных статьях, где обсуждаются расстояния, бОльшие радиуса наблюдаемой Вселенной (если такие вообще более или менее часто встречаются), тоже преимущественно используют собственное расстояние, т.к. большинство других удобных определений теряет смысл?
В профессиональных статьях в 99% случаях указывается $z$ и все. :-) Если нужно именно расстояние - оговаривается, какое именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение01.10.2017, 23:58 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Я говорил о расстояниях, бОльших радиуса наблюдаемой Вселенной, там в $z$ мерять как-то совсем не очень. Но впринципе и так понятно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 00:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1252372 писал(а):
Я говорил о расстояниях, бОльших радиуса наблюдаемой Вселенной, там в $z$ мерять как-то совсем не очень.
А так все равно удобнее. В рамках определенной модели $z$ легко пересчитывается в любой другой вариант расстояния, но там, где есть наблюдения, с ними проще сравнивать именно красное смещение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 02:01 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom в сообщении #1252377 писал(а):
В рамках определенной модели $z$ легко пересчитывается в любой другой вариант расстояния

А вот теперь не очень понял. Как, наоборот, расстояние, например, вдвое большее размера наблюдаемой вселенной, пересчитать в $z$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 02:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А, понятно, я про наблюдаемость понял в буквальном смысле. Тогда просто никак - за ненадобностью. В моделях это не критично, а не в моделях не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 03:15 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom в сообщении #1252394 писал(а):
В моделях это не критично, а не в моделях не нужно

Все-таки, непонятно.

Учитывая Вашу немногословность, ляпну немного отсебячины, как я Вас понял:
- расстояния, бОльшие, чем находятся за бесконечным красным смещением, обсуждаются редко.
- если обсуждаются, то явно указывается расстояние и его определение
- не очень понял, о каких не-моделях идет речь (если я правильно понимаю, о расстояниях вообще имеет смысл говорить только в тех или иных моделях).
- и почему в моделях это не критично - разве в сущестующих моделях, в частности Lambda-CDM, не бывает расстояний, больших бесконечного $z$ ? Бесконечное $z$ - есть вполне конечное собственное расстояние (в световых годах, например). Двойное такое собсвенное расстояние, например, в шкалу $z$ отобразить уже нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1252398 писал(а):
Учитывая Вашу немногословность, ляпну немного отсебячины, как я Вас понял:
Ну ведь это уже столько раз обсуждалось...
bondkim137 в сообщении #1252398 писал(а):
- расстояния, бОльшие, чем находятся за бесконечным красным смещением, обсуждаются редко.
Да. Наблюдательных данных, которые можно было бы упоминать, нет и быть не может, соответственно, интереса такое обсуждение обычно не представляет.
bondkim137 в сообщении #1252398 писал(а):
- если обсуждаются, то явно указывается расстояние и его определение
Даже, пожалуй, точнее будет сказать, что обсуждается не конкретные значения расстояния, а функции, описывающие какой-то из видов расстояний.
bondkim137 в сообщении #1252398 писал(а):
- не очень понял, о каких не-моделях идет речь (если я правильно понимаю, о расстояниях вообще имеет смысл говорить только в тех или иных моделях).
Наблюдательные данные все же существуют, и их обсуждение, согласованность с моделированием и т.п. обычно интересуют людей куда больше, чем просто модели.
bondkim137 в сообщении #1252398 писал(а):
- и почему в моделях это не критично - разве в сущестующих моделях, в частности Lambda-CDM, не бывает расстояний, больших бесконечного $z$ ? Бесконечное $z$ - есть вполне конечное собственное расстояние (в световых годах, например). Двойное такое собсвенное расстояние, например, в шкалу $z$ отобразить уже нельзя.
Не критично в смысле моего ответа выше в этом сообщении на первый пункт - нет ничего конкретного, о расстоянии до чего можно говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 13:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Pphantom
Не уверен, что в этой теме правильно, если что не так, укажите или перенесите.

Как-то не могу понять, почему в ускоренно расширяющейся Вселенной фотометрическое расстояние получается больше, чем по красному смещению. Можете объяснить или ткнуть в материал, где это понятно написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 14:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
DimaM в сообщении #1252442 писал(а):
Не уверен, что в этой теме правильно, если что не так, укажите или перенесите.
В принципе, сойдет, вопросы близкие.
DimaM в сообщении #1252442 писал(а):
Как-то не могу понять, почему в ускоренно расширяющейся Вселенной фотометрическое расстояние получается больше, чем по красному смещению. Можете объяснить или ткнуть в материал, где это понятно написано?
Как-то легко объяснить - пожалуй, не знаю, а посмотреть можно, например, тут (вторая глава). В общем-то это, наверное, и универсальный ответ на почти все вопросы, возникавшие в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 14:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Pphantom в сообщении #1252448 писал(а):
а посмотреть можно, например, тут (вторая глава)

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможны ли расстояния превышающие время существования Всел
Сообщение02.10.2017, 15:12 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Pphantom, спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group