2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение17.09.2017, 15:21 
Заморожен


16/09/15
946
Нет, никакая энергия у покоящейся частицы не изменяется.

tk1701 в сообщении #1248439 писал(а):
Точки A, B - пластины.

Да. А напряжение (вы сами писали) это $U=A/q$ , не так ли? Ну, так $A$ - необходимая для перемещения заряда между пластинами работа, вы поняли это? И равна она, как мы только что выяснили, $A=FR$
Значит...? (подставьте)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение17.09.2017, 15:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
tk1701 в сообщении #1248439 писал(а):
Я понял. Точки A, B - пластины. Перемещения не происходит, однако поле тратит энергию что бы удержать частицу. Это слишком сложно для меня. Видимо у меня пробелы в понимании энергии и работы.
Нет, просто Вам действительно нужно вспомнить точное определение разности потенциалов или напряжения. Не формулу его вычисления, а именно определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение17.09.2017, 16:51 


27/08/16
9426
tk1701 в сообщении #1248429 писал(а):
Не понимаю как мне это поможет.
И не поймёте, пока (если) не научитесь решать подобные простейшие школьные задачи по физике. Сейчас вы заблудились в трёх простейших формулах, не понимая их смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение18.09.2017, 21:12 


17/09/17
9
Erleker в сообщении #1248441 писал(а):
Нет, никакая энергия у покоящейся частицы не изменяется.

tk1701 в сообщении #1248439 писал(а):
Точки A, B - пластины.

Да. А напряжение (вы сами писали) это $U=A/q$ , не так ли? Ну, так $A$ - необходимая для перемещения заряда между пластинами работа, вы поняли это? И равна она, как мы только что выяснили, $A=FR$
Значит...? (подставьте)

Никак не могу понять что я должен представить, что из этого следует. Слишком много сил на одну задачу, она у меня в голове уже два дня. Я понимаю что вы имеете ввиду
$Uq=FR$ (наверное), но чисто логически я не представляю как это ибо $A = 0$, перемещения нет...
Или, возможно, мы как раз используем то что работа отсутствует:
$\begin{cases} FR = 0 \\ Uq=0\end{cases}$

Не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение18.09.2017, 21:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
А что, в школе нынче про связь напряженности поля и разности потенциалов совсем не рассказывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение18.09.2017, 22:44 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
tk1701 в сообщении #1248419 писал(а):
В школе я много пропустил
Беда. Надо восполнять пропущенное, читайте учебник заново, уже ничего там не пропуская.

tk1701 в сообщении #1248437 писал(а):
Но я ведь не перемещаю.

А не обязательно перемещать. Тут логика типа такой: "два умножить на три равняется шести" - верное утверждение, даже если Вы не будете умножать два на три.

Вот и формула $U=ER$ (которую Вы получите из написанной Вами формулы $Uq=FR,$ подставив $F=qE$ и разделив обе стороны равенства на $q)$ верна вне зависимости от того, есть в задачке пробный заряд или нет его, перемещается он или нет: в формулу $U=ER$ не входит $q$ и не входит $A.$

Другими словами говоря: поле $E$ создаётся заряженными пластинами, находящимися друг от друга на расстоянии $R,$ и при этом разность потенциалов между пластинами определяется равенством $U=ER.$

Если бы пробный заряд переместился между пластинами, то сила поля совершила бы ту самую работу $A,$ о которой Вы пишете. Если же он не переместился (или даже если его вообще нет в игре), то сила не совершила работу. Но поле-то $E$ между пластинами не исчезло (оно же создаётся зарядами на пластинах), и расстояние между пластинами не исчезло, а потому и разность потенциалов между пластинами не исчезла: $U=ER.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение19.09.2017, 01:13 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Может быть поможет ещё такое пояснение про работу.

Разность потенциалов есть не только между пластинами. Между любыми двумя точками, которые находятся в однородном поле $E$ друг от друга на расстоянии $l$ вдоль поля, разность потенциалов по определению равна $El$ - она зависит от $l.$ Поэтому когда речь идёт о разности потенциалов и о работе, надо внимательно смотреть - о какой конкретно паре точек идёт речь, каково расстояние между этими точками (вдоль направления поля).

Между точками на пластинах имеем $l=R,$ и поэтому разность потенциалов равна $ER$ - это та самая разность потенциалов $U,$ которая дана в задачке. А для точек в пространстве между пластинами, выбранных на расстоянии $l,$ малом по сравнению с $R,$ разность потенциалов $El$ будет маленькой - меньше, чем $U$ между пластинами.

Если пробный заряд перемещается из точки в точку на это расстояние $l,$ то, как Вы правильно говорите, сила поля $qE$ совершает работу, равную "заряд умножить на разность потенциалов между точками", то есть работа равна $qEl.$ Чем меньше это расстояние $l$, тем меньше эта работа $qEl$ и меньше разность потенциалов $El.$

А про покоящийся заряд можно сказать, что он "перемещается" на расстояние $l=0.$ Начальная и конечная точка "перемещения" покоящегося заряда совпадают, так что и работа и разность потенциалов между этими двумя точками (которые слиплись в одну точку) равны нулю. И это вовсе не противоречит тому, что разность потенциалов между пластинами есть не равная нулю заданная величина $U=ER.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти заряд частицы
Сообщение19.09.2017, 20:58 


17/09/17
9
Спасибо. Я окончательно решил задачу, не прошло и трёх дней. Понял логику. Возможно стоит перевестись на филологический..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group