2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Завещание на случай потери дееспособности
Сообщение13.09.2017, 17:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я конечно понимаю, что юристов на форуме можно посчитать по пальцам одной руки, и еще четыре пальца останутся, но все же спрошу. Мнение людей, далеких от юриспруденции, тоже интересно.
Вчера я задумался вот о чем.
Бывает такая ситуация: человек может умереть, и, как следствие, навсегда потерять способность распоряжаться своим имуществом. На этот случай придумали завещания. Человек, пока еще не утративший способность принимать решения, заранее делает распоряжение вида "в случае моей смерти сделать то-то".
А бывает другая ситуация: человек, например, заболевает и признается судом недееспособным. Тогда ему назначается опекун, и уже опекун действует от имени недееспособного человека. У опекуна, конечно, есть ряд ограничений - он должен заботиться о подопечном и так далее. Далее возможны варианты: человек вернется в нормальное состояние или так и умрет недееспособным. В первом случае он опять может распоряжаться имуществом которое чудом уцелело после тщательной опеки, во втором, как я понимаю - в силу вступает завещание, если таковое имеется.
И вот у меня вопрос: а можно написать что-то вроде завещания, но на случай утери дееспособности? Ну, допустим, я знаю, что моим опекуном суд назначит Васю, а я Васе не доверяю и предпочел бы Петю (Петя согласен, если что). Или у меня есть что-то, что нужно мне только пока я дееспособен, никак не поможет Пете обо мне заботиться, но поможет кому-то другому, и я хотел бы отдать это сразу, а не после моей смерти, которая может настать, например, лет на 20 позже недееспособности. Или я рассчитываю на то, что моя недееспособность будет временной, и я хочу гарантий того, что к моему "возвращению" какие-то действия будут сделаны (или какие-то - не будут).
Я смог нагуглить только нечто под названием "упреждающее распоряжение" - но это только на случай проблем со здоровьем, как бы я хотел, чтобы меня лечили, если что.
Еще я пробовал гуглить "Завещание на случай потери дееспособности", но гугл выдает только статьи о том, как оспорить "обычное" завещание путем признания завещателя недееспособным.
Насколько я понимаю, эта проблема не является серьезной (или не являлась серьезной большую часть истории человечества) - судя по тому, что этот вопрос не обсуждается.
И собственно вопрос - насколько такая проблема актуальна и какие есть пути решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Завещание на случай потери дееспособности
Сообщение13.09.2017, 17:57 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1247497 писал(а):
И собственно вопрос - насколько такая проблема актуальна и какие есть пути решения?


Проблема не особо актуальна, но в принципе решается практически во всех странах одинаково. Можно написать удостоверяющее распоряжение и такую его разновидность, как медицинское завещание (распоряжение как оказывать медицинскую помощь), в странах нормативистской макроправовой семьи (фактически все страны в мире кроме Британии и её бывших колоний) желательно, чтобы таковое было облечено в нотариальное форму. В удостоверяющем распоряжении в принципе даже не запрещено оставлять рекомендации для суда, кого назначить опекуном, хотя и суд и не обязан всегда строго следовать этим рекомендациям в силу принципа независимости суда и осуществления правосудия только в соответствии с законодательством. Можно оставить рекомендации для опекуна на то, как распоряжаться имуществом и они будут обязательны для опекуна, только если иное не будет оспорено в суде или не будет нарушать императивные требования законодательства об опеке и попечительстве. Право на такое удостоверяющее распоряжение хотя обычно и не прописывается напрямую в законодательстве, но вытекает из таких базовых принципов частного права, как автономия воли (привет Канту!), недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и свободы договора (в расширительном толковании), которые действуют в настоящее время во всех странах мира - см., к примеру, двухтомник К. Цвайгерта "Сравнительное частное право". Также надо понимать, что подобное удостоверяющее распоряжение не может нарушать любые иные императивные требования законодательства: как пример, в большинстве стран мира считается недопустимым автоматический отказ от своих будущих прав.

Надеюсь ответил на ваш вопрос. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Завещание на случай потери дееспособности
Сообщение13.09.2017, 18:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1247506 писал(а):
Надеюсь ответил на ваш вопрос.
Да, более чем!
kry в сообщении #1247506 писал(а):
Можно оставить рекомендации для опекуна на то, как распоряжаться имуществом и они будут обязательны для опекуна
Да, о таком прозаическом решении я как-то не подумал. А насколько часто такое встречается? Как я понимаю, тут все упирается в основном в то, что большинство людей просто не задумывается о таком варианте развития событий?
kry в сообщении #1247506 писал(а):
В удостоверяющем распоряжении в принципе даже не запрещено оставлять рекомендации для суда, кого назначить опекуном, хотя и суд и не обязан всегда строго следовать этим рекомендациям в силу принципа независимости суда и осуществления правосудия только в соответствии с законодательством.
То есть если я предоставлю доказательства того, что не зря подозреваю Васю в наличии недобросовестных намерений, есть большие шансы на то, что суд согласится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Завещание на случай потери дееспособности
Сообщение13.09.2017, 18:28 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1247511 писал(а):
А насколько часто такое встречается?


Очень редко, поэтому вы и не нашли сходу такой информации. За пределами Северной Америки и Европы, как я понимаю, это вообще не особо встречается - ни в СССР, ни на постсоветском пространстве такой практики де-факто нет. Ответ на этот вопрос мне известен просто по той причине, что я в свое время посещал спецкурс по праву опеки и попечительства при семейном праве (увлекался я семейным правом на 4 курсе).

rockclimber в сообщении #1247511 писал(а):
Как я понимаю, тут все упирается в основном в то, что большинство людей просто не задумывается о таком варианте развития событий?


Именно.

rockclimber в сообщении #1247511 писал(а):
То есть если я предоставлю доказательства того, что не зря подозреваю Васю в наличии недобросовестных намерений, есть большие шансы на то, что суд согласится?


В принципе даже без доказательств суд в такой ситуации вряд ли назначит опекуном человека, которого вы просили не назначать, конечно, при возможности назначить иного опекуна. А уж если вы в удостоверяющем распоряжении укажите на ккие-то доказательства потенциальной недобросовестности опекуна, будь то письменные доказательства, аудиозаписи, фотографии, видеозаписи, указание на лиц, которые могут дать свидетельские показания, то это почти гарантированно приведет к тому, что суд не назначит этого человека вашим опекуном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завещание на случай потери дееспособности
Сообщение13.09.2017, 19:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Круто, спасибо!

Теперь я готов ко всему 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group