2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 12:35 


25/08/08
545
Добрый день
На ютубе сейчас много роликов из цикла "Разведопрос", и Гоблин часто туда приглашает некоего Егора Яковлева, которого представляют, как историка.
Насколько я знаю, он не является профессиональным историком и нигде не публикуется. Но какой-то более подробной информации о нем найти не могу.
На первый взгляд, рассуждает здраво, без киданий в теории заговора и прочие крайности.
Может, кто-нибудь знает что-нибудь об этом человеке, стоит ли доверять его словам?
Ну и, как вам, участникам форума, "Разведопрос" вообще в плане адекватности приглашаемых людей и достоверности слова, ими несуемого? )))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 12:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
vvb в сообщении #1247434 писал(а):
Ну и, как вам, участникам форума, "Разведопрос" вообще в плане адекватности приглашаемых людей и достоверности слова, ими несуемого?
Я читал довольно много статей нескольких современных кореистов, профессионально исследующих Северную Корею (я вообще читаю про КНДР все, до чего могу дотянуться, это одно из интереснейших явлений современной истории; практически настоящая "Курдляндия" Лема из "Осмотра на месте"). Статей о предмете их исследования, естественно. И как-то посмотрел кусочек "Разведопроса" про КНДР. Не помню, кто там был в качестве эксперта. Я в этом деле не профессионал, поэтому скажу обтекаемо: профессиональные кореисты и приглашенный эксперт говорят немного разные вещи, у меня сложилось впечатление, что кам минимум один из них точно врет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 13:23 


25/08/08
545
rockclimber в сообщении #1247438 писал(а):
Не помню, кто там был в качестве эксперта. Я в этом деле не профессионал, поэтому скажу обтекаемо: профессиональные кореисты и приглашенный эксперт говорят немного разные вещи, у меня сложилось впечатление, что кам минимум один из них точно врет.

Вот я бы и хотел как-то разобраться в приглашаемых туда людях, а их там много.
Некоторых я знаю, типа Дробышевского, про некоторых только слышал (Клим Жуков), а про некоторых даже и не слыхивал.
Возможно, некоторые ролики и смотреть не стоит. Возможно, на всякий случай, не стоит смотреть Разведопрос вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 13:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
vvb
А про ГМО и гомеопатию у него есть что-нибудь? :wink: Можно по этим темам сориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 13:44 


25/08/08
545
rockclimber в сообщении #1247447 писал(а):
А про ГМО и гомеопатию у него есть что-нибудь? :wink: Можно по этим темам сориентироваться.

Не, ну эти темы, я думаю, там присутствуют только в скептическом свете :D
Мне кажется, Гоблин-Пучков такую махровую лженауку может распознать и не приветствует ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 14:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну, "кажется" - не аргумент. Мне на одном программерском форуме один из модераторов тоже казался очень здравомыслящим человеком, пока случайно (после примерно 5 - 6 лет на форуме) я не узнал, что он ВИЧ-скептик. У каждого могут обнаружиться скелеты в шкафу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 14:23 


25/08/08
545
Возможно, но я ничего подобного у него не видел

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 15:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Ничего общего про "Разведопрос" сказать нельзя - и такие гости бывают, и другие. Надо разбираться с каждым конкретно. И даже не с конкретным человеком, а с конкретной серией, потому что бывает, что один и тот же человек сначала приходит в качестве профессионального историка (всё нормально, можно смотреть), а в следующий раз приходит, чтобы про политику потрындеть (смотреть, понятно, нежелательно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение13.09.2017, 15:38 


25/08/08
545
Сейчас обнаружил, что гугл на странице с результатами поиска выдает фотографию того Егора Яковлева, про которого я спрашиваю, а данные - другого Егор Яковлева, уже умершего :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение15.09.2017, 13:00 
Аватара пользователя


22/03/06
989
vvb в сообщении #1247434 писал(а):
Добрый день
некоего Егора Яковлева, которого представляют, как историка.
Насколько я знаю, он не является профессиональным историком и нигде не публикуется. Но какой-то более подробной информации о нем найти не могу.


Егор Яковлев именно что профессиональный историк. Главная книга на сегодняшний день - "Война на уничтожение", и других публикаций хватает.
У него есть канал "Цифровая история".

rockclimber в сообщении #1247447 писал(а):
vvb
А про ГМО и гомеопатию у него есть что-нибудь? :wink: Можно по этим темам сориентироваться.


Наличие среди регулярных гостей Дробышевского и Соколова говорит о том, что с гомеопатией там всё плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение15.09.2017, 13:48 


25/08/08
545
Mopnex в сообщении #1247929 писал(а):
Егор Яковлев именно что профессиональный историк. Главная книга на сегодняшний день - "Война на уничтожение", и других публикаций хватает.
У него есть канал "Цифровая история".

Просто я не слышал, что он публикуется в исторических научных журналах.
Про книгу я знаю, но это сейчас не показатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение15.09.2017, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vvb в сообщении #1247936 писал(а):
Просто я не слышал, что он публикуется в исторических научных журналах.


Данных о диссертации и публикациях в реферируемых журналах не обнаружено. Историческое образование -- 2 года в ИППК-РГИ по специальности "история России и зарубежных стран".

Публицист -- да, профессиональный историк -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение15.09.2017, 17:11 
Аватара пользователя


22/03/06
989
g______d в сообщении #1247947 писал(а):
vvb в сообщении #1247936 писал(а):
Просто я не слышал, что он публикуется в исторических научных журналах.


Данных о диссертации и публикациях в реферируемых журналах не обнаружено. Историческое образование -- 2 года в ИППК-РГИ по специальности "история России и зарубежных стран".

Публицист -- да, профессиональный историк -- нет.


В 2003 году окончил СПбГУКИ, библиотечно-информационный факультет.
В 2005 году окончил ИППК-РГИ СПбГУ, кафедра истории России и зарубежных стран, факультет повышения квалификации и переподготовки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение16.09.2017, 02:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mopnex в сообщении #1247929 писал(а):
rockclimber в сообщении #1247447 писал(а):
vvb
А про ГМО и гомеопатию у него есть что-нибудь? :wink: Можно по этим темам сориентироваться.


Наличие среди регулярных гостей Дробышевского и Соколова говорит о том, что с гомеопатией там всё плохо.
А разверните вашу мысль, пожалуйста. В таком виде звучит несколько двусмысленно. Что там не так с Дробышевским и Соколовым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ху из Егор Яковлев?
Сообщение16.09.2017, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber в сообщении #1248024 писал(а):
Что там не так с Дробышевским и Соколовым?


Очевидно, тот факт, что они являются профессиональными учёными, в отличие от. Ну или один по крайней мере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group