2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Европейская академия хренологии
Сообщение01.09.2017, 03:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Попалась мне статья
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/31/73651-kosmos-i-plohoe-predchuvstvie
повествующая о том, что гендиректором Центра им. Хруничева назначен "доктор экономики", получивший эту "степень" в в ВУЗе «Всемирный информационно-распределенный университет» (он же Европейская академия информатизации»).

Да что же это за место такое? Нет, в США каждый может организовать университет, и выдавать дипломы за всё что угодно (например за "Life experience", и это все знают и потому любая служба, профессионально оценивающая зарубежные степени обязательно упомянет о том, что, скажем, диплом мехмата УрГу эквивалентен магистру "приличного университета" (reputable university). Но как это возможно в ЕС, где регулируется форма банана и длина морковки?

Стал я искать "European Academy of Informatization" и привалило мне счастье. Нашёл я страницу выдающегося деятеля Европейской Академии Наук, который не только президент указанной академии, но и Full-time Professor at European Academy of Informatization, Brussels, European Academy of Informatization, Brussels. Кликните на этот линк, не пожалеете (узнаете, по крайней мере, нечто новое в географии).

Вопросы для обсуждения: Какого чёрта? Как такое возможно? Что такое "гранд-доктор философии"? Может ли наш форум присуждать эту учёную степень (я вижу ряд достойных кандидатов, последний http://dxdy.ru/member79855.html)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейская академия хренологии
Сообщение01.09.2017, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто известный "бренд", его кому надо - те знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейская академия хренологии
Сообщение01.09.2017, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1244216 писал(а):
Кликните на этот линк, не пожалеете (узнаете, по крайней мере, нечто новое в географии).
Брюссель теперь находится в Пензе? Или это неправильный линк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейская академия хренологии
Сообщение01.09.2017, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А мне понравился сайт Университета, где на главной странице Автошкола и Военное обучение. Видимо, это их "фишка" ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейская академия хренологии
Сообщение02.09.2017, 00:26 


07/06/17
1003
Строго говоря, директор Центра Хруничева - это организатор производства, ему учёная степень нужна как корове значок парашютиста. Текущий имеет два профильных высших технических образования, всю жизнь проработал на Хруничева, т.е. в принципе не отличается от большинства космических директоров. Просто чтоб была, прикупил себе чего-то экономического.

Но, конечно, это не есть хорошо. Обесценивание, деградация и всё такое... Впрочем, и в былые времена к космосу относились так же, докторские (но хоть технические) степени раздавали чуть ли не по спискам, подписанным Королёвым. За, в общем-то, качественно выполненную инженерную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейская академия хренологии
Сообщение02.09.2017, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я охотно верю, что указанный директор это серьезный технарь, а ему велели, чтоб степень была по экономике. Но тут вопрос: насколько серьезно он выполнял приказ? Или заводя эту степень, он прикалывался?

Вот 40 лет назад на "военке" было велено всем приходить в галстуках. Ну практически все мои сокурсники и ходили в галстуках-селедках, причем таких, которых не надо было завязывать. А один--в широченном галстуке-слюнявчике безумной расцветки, который он никуда более не носил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group