2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Класс Эйлера 2n мерной сферы
Сообщение16.01.2006, 14:53 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Задача. Посчитать $$\int_{S^{2n}}e(S^{2n})
В этой записи иммется ввиду касательное расслоение над сферой.
$ e(\xi) $ определяется как $ \frac {1}  { {2\pi}^n } C_{Pf_{n}}(\xi) $ здесь $\xi$ это 2n-мерное вещественное расслоение со структурой $SO(2n)$-расслоения


Я решил эту задачку, но экзаменатор что то сказал про то что наверно есть более оптимальный способ решения основанный на том что форма кривизны у сферы не зависит от точки.( я не очень понимаю это утверждение, хотя интуитивно сфера одинакова кривая во всех точках)
Теперь что получилось у меня(мое решение видимо правильное, по крайне мере ответ верный)

Берется связность Леви-Чевита. Метрика берется из стереограффической проекции т.е.
$ g_{ii} = \frac {16} {(4+\sum(x^i)^2)^2}$ ну а $g_{ij}=0$ при i не равно j 
Форма связности $A=(\Gamma_{ij}^{k} e^i\otimes e_k) dx^j$
Форма кривизны $\Omega = dA + A \wedge A$
Посчитав форму кривизны получил $\Omega_i^k = \frac {16} {(4+\sum(x^i)^2)^2} dx^k \wedge dx^i$ 
Далее берется пфаффиан $Pf_{2n}(\Omega) = \frac {1} {2^nn!} (2n)!  \frac {16^n} {(4+\sum(x^i)^2)^{2n}} dx^1 \wedge ... \wedge dx^{2n} $   Далее считаем от этого интеграл и умножев на $1/(2\pi)^n$ получаем правильный ответ 2
Теперь вопрос такой когда я использовал метрику то получил что форма кривизны зависит от точки. И это видимо связанно с метрикой которую мы вводим. И вот в этом месте мне не понятно что иммел ввиду экзаминатор говоря о более просто решении, ключевая идея которого то что при вращениях сфера переходит в себя. Поясните пожалуйста кто знает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group