2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение27.08.2017, 19:07 


22/08/17
14
$ 0 = t_{1}^2+2t_{1}t_{2}-t_{2}^2$. Я пытался прибавить $t_{1}$ и следственно вычесть столько же, дабы все походило на формулу суммы квадрата, потом переносил $t_{2}^2$ в левую сторону и извлекал корень, но ничего не получалось.Вопрос: Как выразить $t_{2}$ в формуле ? Просьба объяснить пошагово.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.08.2017, 19:10 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.08.2017, 21:47 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение27.08.2017, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Квдратные уравнения решать умеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение27.08.2017, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EldarGuseinli в сообщении #1243516 писал(а):
на формулу суммы квадрата
Лучше -- квадрата суммы... :lol:

А точнее -- квадрата разности. Например, перепишите уравнение так:
$ t_{2}^2 - 2t_{1}t_{2}= t_{1}^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение27.08.2017, 22:24 


22/08/17
14
provincialka в сообщении #1243550 писал(а):
EldarGuseinli в сообщении #1243516 писал(а):
на формулу суммы квадрата
Лучше -- квадрата суммы... :lol:

А точнее -- квадрата разности. Например, перепишите уравнение так:
$ t_{2}^2 - 2t_{1}t_{2}= t_{1}^2$


Да, квадрат суммы, спешил, даже толком не проверил, как вопрос задал, и первый раз на форуме, грех мне, и я пытался прибавить изначально не $t_{1}$, а $t_{2}^2$, дабы получилась та самая формула квадрата суммы :D, извините за крайней безобразный вопрос.

Если к делу, то не понимаю как решать это квадратное уравнение, в нем же должно быть 2 корня, так ? а ответ должен быть таким $t_{2}=t_{1}(1+\sqrt 2)$, важно, наверное , отметить, что задача физическая и эти переменные означают время, но я уверен , что уравнение само я составил правильно на 100 %.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение27.08.2017, 22:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EldarGuseinli в сообщении #1243554 писал(а):
Если к делу, то не понимаю как решать это квадратное уравнение, в нем же должно быть 2 корня, так ? а ответ должен быть таким $t_{2}=t_{1}(1+\sqrt 2)$, важно, наверное , отметить, что задача физическая и эти переменные означают время, но я уверен , что уравнение само я составил правильно на 100 %.
А то, что в уравнении не все корни могут иметь физический смысл, Вам встречалось? :wink:

P.S. Да, один из корней именно так и выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение27.08.2017, 22:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EldarGuseinli в сообщении #1243554 писал(а):
важно, наверное , отметить, что задача физическая и эти переменные означают время
Видимо. Но даже в таком случае второй корень часто прекрасно имеет смысл. Например, тело падает над плоской землёй, и спрашивается, когда оно упадёт. Один корень даст это время, но другой тоже даст осмысленную величину — время, когда тело поднялось с поверхности в прошлом. И вот если нужно именно время события в будущем, это выражается дополнительным условием $t_2 > 0$. Тогда, действительно, если $t_1 > 0$, весьма-таки отрицательный корень $t_2 = t_1(1 - \sqrt2)$ не подойдёт. С другой стороны, если вдруг $t_1 < 0$, не подойдёт именно ваш корень, а упомянутый будет искомым. Ну и если $t_1 = 0$, у нас нет ни выбора, ни положительного корня (хотя может требоваться неотрицательный, и тогда всё хорошо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите выразить из формулы переменную.
Сообщение28.08.2017, 10:53 


22/08/17
14
Pphantom в сообщении #1243556 писал(а):
EldarGuseinli в сообщении #1243554 писал(а):
Если к делу, то не понимаю как решать это квадратное уравнение, в нем же должно быть 2 корня, так ? а ответ должен быть таким $t_{2}=t_{1}(1+\sqrt 2)$, важно, наверное , отметить, что задача физическая и эти переменные означают время, но я уверен , что уравнение само я составил правильно на 100 %.
А то, что в уравнении не все корни могут иметь физический смысл, Вам встречалось? :wink:

P.S. Да, один из корней именно так и выглядит.


Спасибо большое , я уже понял и решил )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group