2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 15:52 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Рассудите, пожалуйста, меня с моими домашними, кто из нас прав. Вот когда они вставляют простую вилку в евророзетку (без бортиков), она в ней шатается и ни у кого не возникает сомнения, что в этом случае контакт плохой и электроприбор может сгореть. Но когда они вставляют ту же вилку в удлинитель с теми же евророзетками, но только утопленными, окруженными бортиками, вилка перестает шататься и они мне говорят: "Смотри,- говорят,- вилка не шатается, значит, контакт хороший, прибор не сгорит". Я им: "вилка не шатается потому что она уперлась в бортики, но это не означает, что контакт стал хороший, диаметр электродов вилки все равно остался меньше зазора между контактами в розетке", ну вы поняли, что я хотел сказать. Ладно если они вставляют фунигатор: он копейки стоит, но ведь бывает, что пользуются так значительно более дорогостоящими вещами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 16:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid, ответьте для начала на вопрос: вы были свидетелем выхода из строя электроприбора или его возгорания по причине вот такого «шатания»?
Другое дело, что это может быть небезопасным для человека и животных по иной причине. При неплотном контакте есть риск случайного соприкосновения с токопроводящими частями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:11 


27/08/16
9426
Aritaborian в сообщении #1243441 писал(а):
Sinoid, ответьте для начала на вопрос: вы были свидетелем выхода из строя электроприбора или его возгорания по причине вот такого «шатания»?


Aritaborian, плохой контакт в розетках - это реальная причина пожаров. Такие розетки сначала греются, потом загораются (розетки, а не электроприбор, конечно). У меня самого розетки когда-то грелись, до пожара не дошло. Подтянул - греться перестали. Электроприбор должен быть мощным, конечно, но не обязательно дорогим. Какой-нибудь недорогой масляный нагреватель, например. У знакомых моих знакомых так однажды квартира выгорела, из-за розетки, как говорили.

Многие дешевые удлинители некачественные. У них быстро разбалтываются контакты. (Сегодня в Ашане купил на пробу удлинитель за $3, вскрыл, так в нём вообще холодная пайка была и один провод сразу же отвалился). Розетки "без бортиков", рассчитанные на старые советские вилки, по моему мнению, чаще низкокачественные. Если в розетке "с бортиками" вилка не шатается, это может быть и из-за более качественных контактов, и из-за дополнительного контакта заземления, который обычно более плотно держит вилку. Так что, ТС прав: если вилка не шатается, это ещё не означает, что розетка не разболтана. Можно проверить узкой слаботочной вилкой: если она держится в такой розетке, то и более толстая вилка тоже будет держаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:18 


03/06/12
2763
Aritaborian в сообщении #1243441 писал(а):
Sinoid, ответьте для начала на вопрос: вы были свидетелем выхода из строя электроприбора или его возгорания по причине вот такого «шатания»?

Да, лично у нас, когда мы купили комп, на колонках была простая вилка, а мы комп подключали через фильтр с евророзетками, ну и туда колонки с простой вилкой, сгорело питание у тех колонок, сейчас знакомый умелец прикрутил к ним зарядку от телефона, работают, конечно, но тем не менее... Вы, конечно, можете сказать, что это брак, только тогда при работе колонок и вправду грелась вилка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Sinoid в сообщении #1243433 писал(а):
ростую вилку в евророзетку

Ну это результат того, что российская вилка имеет штырьки диаметром 4.0 мм , а евро 4.8 мм

Лет 10 назад в Швеции штырьки были большего диаметра, кажется 5.2 мм и я помню как было противно, когда евровилки постоянно вываливались из шведских розеток.

(Оффтоп)

Кстати, в техническом английском постоянно используется "male" и "female" для соединений проводов, в то время как в русском "мальчик" и "девочка" были сленгом

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #1243474 писал(а):
Кстати, в техническом английском постоянно используется "male" и "female" для соединений проводов, в то время как в русском "мальчик" и "девочка" были сленгом
Не знаю насчёт «мальчик-девочка», но «мама-папа» сейчас в русском языке вроде как и не сленг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:40 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1243474 писал(а):
в то время как в русском "мальчик" и "девочка" были сленгом
В русском сленге они называются "папа" и "мама".

-- 27.08.2017, 17:41 --

Aritaborian в сообщении #1243476 писал(а):
сейчас в русском языке вроде как и не сленг.
Официально они всё же называются "вилка" и "розетка".

-- 27.08.2017, 17:45 --

Red_Herring в сообщении #1243474 писал(а):
Лет 10 назад в Швеции штырьки были большего диаметра, кажется 5.2 мм и я помню как было противно, когда евровилки постоянно вываливались из шведских розеток.

Так и сейчас у plug type F штыри диаметром 4.8 мм, а у слаботочной и без заземления europlug (type C) они 4 мм. Многое от качества розеток зависит. И вилок, кстати: у китайцев нередки слегка уменьшенные копии евровилок. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring

(Оффтоп)

Я как-то чаще встречал наименования мама-папа. У технарей это был стандартный сленг. Хотя по ГОСТу их нужно называть розеточная и вилочная части.
Еще есть контакты - гремафродиты (hermaphroditic), или бесполые (genderless). В России их называют гибридами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 17:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
realeugene в сообщении #1243477 писал(а):
Официально они всё же называются "вилка" и "розетка".
Для USB тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 18:14 


27/08/16
9426
Aritaborian в сообщении #1243482 писал(а):
Для USB тоже?

Ага. Вот ГОСТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 18:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо, realeugene. Читать не буду, вполне доверяю вашему слову. За что люблю наше сообщество: как только попытаешься выйти за рамки своих знаний, пытаясь казаться умнее, чем ты есть, здесь всегда найдётся тот, кто поставит тебя на место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 18:48 


27/08/16
9426

(Aritaborian)

Aritaborian в сообщении #1243505 писал(а):
За что люблю наше сообщество
Да, форум тут замечательный. Держит в тонусе. А казаться умнее помогает Гугл. Я не видел этот стандарт пока вы меня не спросили про USB. Некоторое интуитивное понимание, конечно, было, что в России никто в здравом уме не стал бы стандартизовать термины с откровенным сексуальным подтекстом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение27.08.2017, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1243505 писал(а):
За что люблю наше сообщество: как только попытаешься выйти за рамки своих знаний, пытаясь казаться умнее, чем ты есть, здесь всегда найдётся тот, кто поставит тебя на место.

А вот и не всегда :-) Достаточно знать, в какой области здесь не слишком много специалистов.

realeugene в сообщении #1243512 писал(а):
А казаться умнее помогает Гугл.

А вот и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение28.08.2017, 00:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Квартира из-за плохого контакта, конечно, может сгореть, но как от этого может сгореть (в смысле "выйти из строя") электроприбор мне не очень понятно. Разве что как-то как: искры $\to$ высокочастотные импульсы $\to$ выход техники из строя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несоответствие стандартов
Сообщение28.08.2017, 00:53 


06/07/12
9
А, легко.

Вот я включил прибор - подал ему питание соотвествующим органом управления, он включился, самостоятельно включая реле питания самого себя. Я подал команду - он выключился и на выбеге записал службные данные из оперативной памяти внешней\проца в EEPROM (наиболее предпочтительно). При следующем включении в оперативку грузятся необходимые данные из EEPROM и все сначала.

При, даже кратковременном, пропадании питания оперативка обнулится вся\частично, процессор, примет это как цикл вкл\выкл, перепишет искаженные\пустые данные в EEPROM и модуль управления может на этом перестать функионировать.

Вроде не сгорел, а толку, как от связки дров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group