2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 произведение степенных рядов
Сообщение26.08.2017, 19:23 


14/06/12
93
Помогите, пожалуйста, представить произведение двух рядов $\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_nx^n\cdot\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n$ в виде степенного ряда $\sum\limits_{n=1}^{\infty}B_nx^n$. Я попытался представить второй ряд в виде $\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n=\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n\sum\limits_{k=0}^{n}C_k^na^kb^{n-k}x^k$, но не знаю как дальше представить его по степеням $x^n$, а не по $x^k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение26.08.2017, 19:37 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
van341 в сообщении #1243229 писал(а):
не знаю как дальше представить его по степеням
Выберем некоторое число $m$. Если этот ряд представить в виде $\sum c_m x^m$, то какой будет $c_m$?

Очевидно, чтобы в вашей двойной сумме получилось слагаемое $...x^m$, нужно $k=m$. Значит, для получения коэффициента $c_m$ нужно брать $n$ такие, что во внутренней сумме есть слагаемое с $k=m$, и по всем таким $n$ суммировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение26.08.2017, 23:45 


14/06/12
93
Как-то так я и представляю решение... только выражение записать не могу(((

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 00:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Проще говоря, вам надо всего-то выразить пределы суммирования друг через друга, чтобы вместо $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\sum\limits_{k=0}^{n}$ стало $\sum\limits_{k=0}^{\text{что-то}}\sum\limits_{n=1}^{\text{что-то ещё от }k}$. А потом вы просто друг с другом меняете их имена и получаете $\sum\limits_{n=0}^{\text{что-то}}\sum\limits_{k=1}^{\text{что-то ещё от }n}\ldots x^n\ldots$.

-- Вс авг 27, 2017 02:54:33 --

Если приходилось менять пределы интегрирования, с пределами суммирования всё аналогично, только с учётом того, что они должны быть целочисленными.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 09:43 


11/07/16
802
Это механизировано в Мэйпле. Коэффициент $B_k$ степенного ряда $f(x):=\sum\limits_{k=0}^\infty B_kx^k$ в предположении сходимости ряда на неодноточечном интервале равен $f^{(k)}(0)/k!.$ Применим Мэйпл
Код:
sum(B[k]*x^k, k = 1 .. infinity) = (sum(A[i]*(a*x+b)^i, i = 1 .. infinity))*(sum(A[j]*x^j, j = 1 .. infinity)):
B[k] := value(diff((sum(A[i]*(a*x+b)^i, i = 1 .. infinity))*(sum(A[j]*x^j, j = 1 .. infinity)), x$k))/factorial(k);

{\sum _{i=1}^{\infty } \left( \sum _{j=1}^{\infty }A_{{i}
}A_{{j}} \left( ax+b \right) ^{i}{\it pochhammer} \left( j-k+1,k
 \right) {x}^{j-k}
{\mbox{$_2$F$_1$}(-k,-i;\,j-k+1;\,{\frac {ax}{ax+b}})} k!^{-1}\right) }
$$
См.справку pochhammer . Слагаемые внутренней суммы равны нулю при $j<k$ ввиду
Код:
pochhammer(j-k+1, k)assuming j::posint,k::posint, j<k
0

Далее,
Код:
limit(hypergeom([-i, -k], [i-k+1], a*x/(a*x+b)), x = 0)assuming i::posint,k::posint
1

Итак,
$B_k={\frac {\sum _{i=1}^{\infty }A_{{i}}A_{{k}}b^i{\it pochhammer}
 \left( 1,k \right) }{k!}}
$

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 12:45 


14/06/12
93
Всем спасибо за помощь!
Markiyan Hirnyk, было удобно использовать Ваш подход, но при исходном представлении суммы $f(x)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n$ в виде ряда $f(x)=\sum\limits_{k=0}^{\infty}B_kx^k$ при $B_k=\frac{f^{(k)}(0)}{k!}$. Получилось $f(x)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_nb^n+\sum\limits_{k=1}^{\infty}\sum\limits_{n=k}^{\infty}A_nb^{n-k}\frac{(n-k+1)_k}{k!}a^kx^k$. Ну а дальше формула перемножения рядов $\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kx^k\cdot\sum\limits_{k=0}^{\infty}B_kx^k=\sum\limits_{k=0}^{\infty}C_kx^k$ при определении $C_k$ известна.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 13:13 


11/07/16
802
van341 в сообщении #1243402 писал(а):
Markiyan Hirnyk, было удобно использовать Ваш подход, но при исходном представлении суммы $f(x)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n$ в виде ряда $f(x)=\sum\limits_{k=0}^{\infty}B_kx^k$ при $B_k=\frac{f^{(k)}(0)}{k!}$. Получилось $f(x)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_nb^n+\sum\limits_{k=1}^{\infty}\sum\limits_{n=k}^{\infty}A_nb^{n-k}\frac{(n-k+1)_k}{k!}a^kx^k$. Ну а дальше формула перемножения рядов $\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kx^k\cdot\sum\limits_{k=0}^{\infty}B_kx^k=\sum\limits_{k=0}^{\infty}C_kx^k$ при определении $C_k$ известна.

Не понял. Пожалуйста, изложите ясно и четко ваше "но".

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 16:49 


14/06/12
93
"но" означает, что приведенное решение для меня удобнее... да и итоговый результат получается другой (отличен от Вашего после слова "Итак,..."). $\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n=\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_nb^n+\sum\limits_{k=1}^{\infty}a^kx^k\sum\limits_{n=k}^{\infty}A_nb^{n-k}C_k^{n}$, а $\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_nx^n\cdot\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n=\sum\limits_{n=1}^{\infty}B_nx^n$, где $B_n=A_n\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^k+\sum\limits_{k=0}^{n-2}a^{k+1}A_{n-k-1}\sum\limits_{h=k+1}^{\infty}A_hb^{h-k-1}C^h_{k+1}$. Непонятно как у Вас получилось, что $B_n=A_n\frac{\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^k(1)_{n}}{n!}$, а при том, что $(1)_{n}=n! $ короче будет запись $B_n=A_n\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 17:44 


11/07/16
802
Вы пишете
Цитата:
приведенное решение для меня удобнее

Какое приведенное решение? Не вижу другогого решения, помимо моего.
Вы пишете
Цитата:
Непонятно как у Вас получилось, что $B_n=A_n\frac{\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^k(1)_{n}}{n!}$

Пр помощи Мэйпла найдена производная порядка $k$ произведения рядов

$\sum _{i=1}^{\infty }A_{{i}} \left( ax+b \right) ^{i}\sum _{j=1}^{\infty }A_{{j}}{x}^{j}=
$
${\frac {1}{k!}\sum _{i=1}^{\infty } \left( \sum _{j=1}^{\infty }A_{{i}
}A_{{j}} \left( ax+b \right) ^{i}{\it pochhammer} \left( j-k+1,k
 \right) {x}^{j-k}
{\mbox{$_2$F$_1$}(-k,-i;\,j-k+1;\,{\frac {ax}{ax+b}})} \right) }.$
Выше я грамотно применяю разные индексы в рядах произведения. Далее, опять при помощи Мэйпла показано, что члены внутренней суммы по $j$ при $j<k$ равны нулю. Слагаемые внутренней суммы при $j>k$ при подстановке $x=0$ также равны нулю в силу множителя $x^{j-k}.$ После подстановки $x=0$ во внутренней сумме остается единственное слагаемое $A_kb^k pochhammer(1,k),$ найденное с примененением Мэйпла (предел гипергеометрической функции при $x\to 0$). Здесь у меня неточность: должно быть $b^k$ вместо $b^i.$ Если имеются еще вопросы, пожалуйста, задавайте их. Постараюсь конструктивно ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 18:14 


20/09/05
85
Markiyan Hirnyk
Давайте отложим Maple. Очевидно, что коэффициенты должны содержать разнообразные степени $a$, чего в вашем ответе не наблюдается. Почему?
$(1)_n=n!$ - стандартная запись символа Похгаммера.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 18:19 


14/06/12
93
Решение, которое я расписал выше: 1. Производная порядка $k$ находится для ряда $\sum\limits_{n=1}^{\infty}A_n(ax+b)^n$ (а не для произведения двух рядов как это сделано у Вас); 2. С помощью известных соотношений для произведения рядов находится $B_n$ в искомом разложении $\sum\limits_{n=1}^{\infty}B_nx^n$ (посмотрите внимательно! $n\in[1;\infty]$, а не $n\in[0;\infty]$).
Ваши последующие рассуждения неверны $B_n\ne A_n\frac{\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^k(1)_n}{n!}$ и
$B_n\ne A_n\frac{\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^n(1)_n}{n!}$ ровно потому, что НЕТ $A_0$, а следовательно и НЕТ $B_0$. Если не верите проверти в любимом Мэйпле, например для $A_n=\frac{2^n}{n!}$, $a=2$, $b=3$ чему равно $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{2^n}{n!}(2x+3)^n\cdot\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{2^n}{n!}x^n$ разложению с Вашим определением $B_n$ или моим.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 18:22 


11/07/16
802
Вы пишете
Цитата:
Очевидно, что коэффициенты должны содержать разнообразные степени $a$

Пожалуйста, обоснуйте это утверждение. Можно рассмотреть конечные суммі с первіми тремя ненулевыми слагаемыми

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 18:25 


14/06/12
93
NDP
Все верно Вы говорите коэффициенты $B_n$ обязательно должны зависить от $a$! :
$B_n=A_n\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_kb^k+\sum\limits_{k=0}^{n-2}a^{k+1}A_{n-k-1}\sum\limits_{h=k+1}^{\infty}A_hb^{h-k-1}C^h_{k+1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 18:28 


11/07/16
802
Спасибо. Вы правы. Я неправильно применил Мэйпл: не разложено в сумму выражение $\left( ax+b \right) ^{i}.$.

 Профиль  
                  
 
 Re: произведение степенных рядов
Сообщение27.08.2017, 18:32 


14/06/12
93
Markiyan Hirnyk
Вам спасибо за исходную подсказку, а то я вчера вечером "клина словил")))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group