2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение22.08.2017, 16:05 


23/05/17
19
Здравствуйте! Прошу помощи в решении следующей задачи из Савченко, номером 6.5.27.
В плоский конденсатор с размерами обкладок $ a \times a $ и расстоянием между ними $ d $ помещают так, как изображено на рисунке, проводящую пластинку толщины $c$ с размерами $a \times a$. Определите, какую силу нужно приложить к пластинке, чтобы удержать ее на месте, если: а) заряд обкладок равен $ \pm Q $ б) между обкладками поддерживается постоянная разность потенциалов $ V $.
Изображение
Как не звучало бы нелепо, но стрелочка на рисунке в направлении права, навела меня на мысль, что сила электрического поля действует таким образом, что "вытягивает" пластину. Я думал, что найду изменение энергии системы конденсаторов, поделю на перемещение и найду силу, действующую на пластину, предполагая, что она постоянна.
Заряд всей обкладки $ Q $. Я исхожу из предположения, что поверхностная плотность постоянна, тогда на каждой половине обкладки заряд по $ Q/2 $ (по модулю). Тогда получаю систему из трех конденсаторов: 1. верхний правый. расстояние между обкладками $ (d-c)/2 $; 2. нижний правый, расстояние между обкладками $ (d-c)/2 $; левый с расстоянием $ d $. Нахожу начальную энергию:
$$ W_0= 2Q^2(d-c)/8\varepsilon_0a^2 + Q^2d/4\varepsilon_0a^2 = Q^2(2d-c)/4\varepsilon_0a^2$$
После "вытягивания" пластины из конденсатора:
$$ W=Q^2 d/2\varepsilon_0a^2 $$
Тогда
$$ A=W-W_0=Q^2c/2\varepsilon_0a^2 $$
$$ F= 2A/a = Q^2c/2\varepsilon_0a^2 $$
С ответом не совпало, прошу помощи, заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение22.08.2017, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chapych в сообщении #1242389 писал(а):
Я думал, что найду изменение энергии системы конденсаторов, поделю на перемещение и найду силу
Идея правильная,подкачало исполнение. Формула $W=\frac{Q^2}{2C}$ правильная, но для одного конденсатора, для системы конденсаторов неплохо бы заменить их одним. И ещё, $\varepsilon_0$ пишется как
Код:
\varepsilon_0

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.08.2017, 18:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.08.2017, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 09:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
chapych

Ниже сказанное не отменяет ошибки, на которую указал уважаемый amon


chapych в сообщении #1242389 писал(а):
Я думал, что найду изменение энергии системы конденсаторов, поделю на перемещение и найду силу, действующую на пластину, предполагая, что она постоянна.


А если сила не постоянна? Тогда Вы обманетесь. А сила будет не постоянна, как минимум в одном из пунктов а) или б).
Чтобы не наступать на такие грабли, Ньютон с Лейбницем придумали дифференциальное исчисление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chapych,
Нарисуйте эквивалентную схему Вашей картинки. И да, строго говоря, сила (в Вашей задаче) - это производная энергии по координате пластинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 18:23 


23/05/17
19
amon в сообщении #1242560 писал(а):
chapych,
Нарисуйте эквивалентную схему Вашей картинки. И да, строго говоря, сила (в Вашей задаче) - это производная энергии по координате пластинки.

Я не понимаю, почему нельзя пользоваться этой формулой, я пробовал рассчитывать энергию конденсаторов через плотность энергии и результат совпал. Я нашел общую емкость системы: правый верхний и нижний соединены последовательно, а затем все параллельно левому в начальный момент. Емкость при смещении x вправо равна $$ C(x)=\varepsilon_0a(ad-ac/2 - xc)/d(d-c) $$
Далее я воспользовался вновь формулой $W=\frac{Q^2}{2C}$ , где вместо заряда подставил Q(не могу обосновать, почему?), а заместо емкости емкость системы конденсаторов и взял первую производную по x, вышло:
$$ F= -2acQ^2d(d-c)/[4\varepsilon_0a^2(ad-ac/2-xc)^2] $$ По размерности подходит, но с ответом не совпадает. Подскажите, что понял неверно и почему $W=\frac{Q^2}{2C}$ не годится для одного конденсатора в рамках данной задачи? Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chapych в сообщении #1242583 писал(а):
Я нашел общую емкость системы: правый верхний и нижний соединены последовательно, а затем все параллельно левому в начальный момент. Емкость при смещении x вправо равна
Схему нарисуйте, а то я ничего не понял, и попробуйте так:
Вложение:
C.png
C.png [ 12.87 Кб | Просмотров: 0 ]
Производную надо брать, естественно, по $x$ в точке $x=a/2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 19:33 


23/05/17
19
amon, все вышло, огромное спасибо, вот схема:
Изображение
Ответ совпал, но я не понимаю, почему нельзя все таки рассчитывать энергию по частям, используя $ W=Q^2/2C $ ? И если бы заряд Q имели не обкладки конденсатора, а внесенная пластина, то мы бы все равно подставляли бы в $ W=Q^2/2C  $ этот заряд Q?

-- 23.08.2017, 20:44 --

EUgeneUS
Спасибо и вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chapych в сообщении #1242592 писал(а):
Ответ совпал, но я не понимаю, почему нельзя все таки рассчитывать энергию по частям
Можно, но с умом. Попробуйте решить такую задачку (она проще Вашей). На нарисованную Вами эквивалентную схему посадили заряд $Q$. Как этот заряд распределится по конденсаторам? Если решите - поймёте, где ошибка в первоначальном решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 21:18 


23/05/17
19
amon в сообщении #1242603 писал(а):
chapych в сообщении #1242592 писал(а):
Ответ совпал, но я не понимаю, почему нельзя все таки рассчитывать энергию по частям
Можно, но с умом. Попробуйте решить такую задачку (она проще Вашей). На нарисованную Вами эквивалентную схему посадили заряд $Q$. Как этот заряд распределится по конденсаторам? Если решите - поймёте, где ошибка в первоначальном решении.

Если принять, что поверхностная плотность обкладок постоянна, то заряды распределятся пропорционально площадям. Тогда по модулю $ Q_2=Q_1=Qx/a$ , а $Q_3= Q(a-x)/a$ . Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение23.08.2017, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chapych в сообщении #1242618 писал(а):
то заряды распределятся пропорционально площадям
А аккуратно посчитать? Сравните разности потенциалов для отдельно стоящего конденсатора и параллельно включенной цепочки и воспользуйтесь тем, что в сумме заряды на, скажем, нижних обкладках равны $Q$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение24.08.2017, 09:15 


23/05/17
19
amon в сообщении #1242624 писал(а):
chapych в сообщении #1242618 писал(а):
то заряды распределятся пропорционально площадям
А аккуратно посчитать? Сравните разности потенциалов для отдельно стоящего конденсатора и параллельно включенной цепочки и воспользуйтесь тем, что в сумме заряды на, скажем, нижних обкладках равны $Q$.

Изображение
$U=q/C$ , тогда $ U_1=q_1d/\varepsilon_0(a-x)a $, $U_2=q_2(d-c)/2\varepsilon_0ax$, из условия параллельности $U_1=2U_2$ ,$q_2(a-x)(d-c)=q_1dx$, откуда, учитывая, что $q_1+q_2=Q$, $q_2= Qdx/ad-ac-xc$, а $q_1=Q(ad-ac+xc-dx)/ad-ac+xc$, верно?

-- 24.08.2017, 10:33 --

Скажите в формуле $W=Q^2/2C$, рассчитывая энергию для всей системы, чем обосновать подстановку заряда по модулю равному заряду обкладок? Возможно, это как в задачах на поиск общей емкости конденсаторов, когда мы рассчитываем по формуле $C_общ=q/U$, где q-сумма зарядов обкладок подключенных к клеммам источника, а U- напряжение источника, как в 5-ой задаче отсюда http://www.alsak.ru/item/l-r29-7.html ? Так и в моей задаче Q - это "наведенный" заряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение24.08.2017, 09:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
chapych
Давайте забудем про геометрические размеры конденсаторов (вспомнить про них всегда успеем).

а) Систему конденсаторов зарядили зарядом $Q$, то есть заряд $+Q$ - на верхних пластинах, заряд $-Q$ - на нижних.
б) Соответственно, как-то зарядились отдельные конденсаторы.
Обозначим:

$C_1$ - ёмкость левого конденсатора.
$C_2$ - ёмкость верхнего правого конденсатора.
$C_3$ - ёмкость нижнего правого конденсатора.
$C_{23}$ - ёмкость последовательной цепочки правых конденсаторов.

Выразите через эти величины (ёмкости), как распределится заряд $Q$.
Получится красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пластину в конденсаторе
Сообщение24.08.2017, 11:11 


23/05/17
19
EUgeneUS в сообщении #1242687 писал(а):
chapych
Давайте забудем про геометрические размеры конденсаторов (вспомнить про них всегда успеем).

а) Систему конденсаторов зарядили зарядом $Q$, то есть заряд $+Q$ - на верхних пластинах, заряд $-Q$ - на нижних.
б) Соответственно, как-то зарядились отдельные конденсаторы.
Обозначим:

$C_1$ - ёмкость левого конденсатора.
$C_2$ - ёмкость верхнего правого конденсатора.
$C_3$ - ёмкость нижнего правого конденсатора.
$C_{23}$ - ёмкость последовательной цепочки правых конденсаторов.

Выразите через эти величины (ёмкости), как распределится заряд $Q$.
Получится красиво.

У меня вышло $q_1=QC_1/C_2_3+C_1$ и $q_2=q_3=QC_2_3/C_2_3+C_1$ . Верно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group