2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое "газокинетическая среда"?
Сообщение21.08.2017, 11:24 


21/08/17
2
Доброго всем времени суток! Проблема такая - вышел у нас спор с человеком, позиционирующим себя как учитель физики. Этот человек написал статью по самогоноварению, прочитав которую, я немного впал в ступор. Я приведу цитату из его "научного труда", которая собственно поставила меня в тупик. Итак, цитата:
Цитата:
Первый момент-это тот факт, что головы, как и другие компоненты смеси не могут кипеть отдельно, как в случае со СС и с брагой, так как смесь азеотропна (имеет общую точку кипения, которая зависит от концентрации компонентов смеси). При медленном (неинтенсивном) кипении на поверхности жидкости образуется достаточно устойчивая газокинетическая среда с определёнными соотношением компонентов, зависящим от соотношения их в жидкости, причём среда эта поддерживает равновесие обмениваясь молекулами между жидкостью и газом, ввиду изменения осмотического давления в приповерхностном слое (смещение по лёгким фракциям в сторону пара) происходит переход лёгких (летучих) фракций из жидкости в пар при этом переход тяжёлых незначителен.

По терминологии - СС это спирт сырец обычно с содержанием этанола 40%. Что собственно мне тут не понятно:
1. Действительно ли спирт-сырец и брага являются азеотропными смесями. Я почему-то уверен что "азеотропными смесями называются такие смеси, состав пара над которыми тождественен составу жидкой фазы."
2. Что такое "газокинетическая среда" и какое отношение она имеет к пару? На сколько я понимаю газ и пар это две разные среды?
(справочники не могут помочь в этом вопросе, интернет тоже не даёт ответа по такому запросу) Это основной вопрос, который ставит меня в тупик.
3. Какое отношение имеет осмос к пару? Я всегда полагал что осмос это взаимодействие двух жидкостей через мембрану...
Может со времён изучения мной физики в школе и в институте эта наука продвинулась далеко вперёд, а я до сих про не в курсе...
Уважаемые знатоки, помогите с этим разобраться пожалуйста, а то я весь мозг сломал...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.08.2017, 12:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на часть вопросов.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.08.2017, 14:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "газокинетическая среда"?
Сообщение21.08.2017, 15:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Docter в сообщении #1242097 писал(а):
1. Действительно ли спирт-сырец и брага являются азеотропными смесями. Я почему-то уверен что "азеотропными смесями называются такие смеси, состав пара над которыми тождественен составу жидкой фазы."
Если посмотреть на цитируемый вами текст, то там говорится: "Первый момент-это тот факт, что головы, как и другие компоненты смеси не могут кипеть отдельно, как в случае со СС и с брагой, так как смесь азеотропна". То есть в статье как раз говорится, что СС и брага не азеотропы. В этом предложении "головы" (я так понимаю, имеются в виду первые фракции, полученные при перегонке) противопоставляются браге и спирту-сырцу. Автор считает "головы" азеотропами, а вот справедливо или нет, из приведенного отрывка неясно.
Docter в сообщении #1242097 писал(а):
2. Что такое "газокинетическая среда" и какое отношение она имеет к пару?
В данном случае - какая-то отсебятина. Не помню случаев употребления такого термина при обсуждении перегонки.
Docter в сообщении #1242097 писал(а):
3. Какое отношение имеет осмос к пару? Я всегда полагал что осмос это взаимодействие двух жидкостей через мембрану.
Скажем так, вы тут намного менее неправы, чем автор статьи :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group