2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Я так и не понял
Сообщение18.08.2017, 17:43 


16/08/17
7
iifat в сообщении #1240841 писал(а):
Нагуглить и осознать опыт Майкельсона-Морли — не надо, имхо, быть сильным в физике. Достаточно простого любопытства.

-- 15.08.2017, 22:15 --

kotenok gav в сообщении #1240840 писал(а):
Обычные школьные формулы о сложении и вычитании скоростей, на самом деле неверны
Таки да, неверны (или же таки нет, неверны?). Но к вопросу ТС это имеет достаточно отдалённое отношение.

Я вот читая про эксперимент Майкельсона-Морли так и не понял увлекается ли эфир-среда землей или нет, если она не увлекается, тогда вращая интерферометр в двух плоскостях должны быть видны смещения картинки, если же увлекается, тогда никаких смещений не будет.
Вроде как последующие эксперименты подтвердили вторую версию, что смещений никаких нет и это значит, что земля увлекает своим вращением и движением вакуум-эфир.
В век спутников было бы здорово запустить интерферометры в космос и проверить на каком расстоянии меняется картинка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я так и не понял
Сообщение18.08.2017, 18:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выделено из «Скорость света»
 !  5element, если Вы что-то не поняли, это не повод давать комментарии в ПРР. Предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я так и не понял
Сообщение18.08.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
5element в сообщении #1241612 писал(а):
Я вот читая про эксперимент Майкельсона-Морли так и не понял увлекается ли эфир-среда землей или нет

Ни то, ни другое.

5element в сообщении #1241612 писал(а):
Вроде как последующие эксперименты подтвердили вторую версию, что смещений никаких нет и это значит, что земля увлекает своим вращением и движением вакуум-эфир.

И эксперимент Майкельсона-Морли, и его последующие постановки и модификации были совместимы с гипотезой увлекаемого эфира. НО. С ней были несовместимы другие эксперименты.

    Munin в сообщении #1066870 писал(а):
    Вот иллюстрация состояния дел на начало 20 века:

    Пановский, Филипс. Классическая электродинамика.
    Изображение

    С тех пор экспериментов стало куда больше, и единственная строчка со всеми плюсиками - по-прежнему СТО.

И ещё. Вакуум - это не эфир. Вакуум не может двигаться (и покоиться тоже). Разговоры про "вакуум-эфир" - стандартная лженаука.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group