2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение31.08.2017, 08:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Что-то мне в последние дни везёт на забавные сны. Чуть ли не каждый день снится что-то эдакое.
Сегодня был "философский" сон.
Во сне я размышлял о том, какие домашние питомцы лучше: живые, или же заводные механические игрушки.
С одной стороны, думаю, настоящие домашние животные имеют более сложное, интересное, менее предсказуемое поведение. А игрушка - как её заведёшь, туда она и пойдёт. Если, например, её завести так чтобы она врезалась в стену - то она и врежется, не догадается вовремя отскочить в сторону.
Но, с другой стороны, думаю, ведь эта бедность поведения ещё не говорит о том, что игрушки ничего не чувствуют. Может, заведённая игрушка, приближаясь к стене, испытывает ужас, и хотела бы отскочить в сторону - да не может. Может, заводные игрушки даже любят своих хозяев не меньше, чем настоящие домашние животные - если, конечно, их не заставлять врезаться в стену.

P.S. Домашних животных у меня никогда не было, а заводная игрушка была всего одна, в далёком детстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение31.08.2017, 22:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(домашние животные)

Домашние животные - это зло, с которым приходится мириться практически всю жизнь.
С одной стороны приятно, что есть такое живое существо. С другой стороны оно постоянно гадит там где не надо. Его надо кормить, иногда лечить. Хотя я на это не подписывался. Вот и ждешь, когда это животное наконец сдохнет и ты заживешь без него полноценной жизнью.
Но как только оно подыхает, откуда ни возьмись появляется следующее. А бывает и в количестве более одного. В конце концов так вот живешь и сдохнешь раньше, чем сдохнет последнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение31.08.2017, 22:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1244177 писал(а):
Его надо кормить, иногда лечить. Хотя я на это не подписывался.
fred1996 в сообщении #1244177 писал(а):
Но как только оно подыхает, откуда ни возьмись появляется следующее.

Само по себе появляется?.. Обычно, если человек решает завести домашнее животное, то тем самым подписывается и кормить, и лечить в случае необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение31.08.2017, 22:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Как пессимистично.

Denis Russkih
Я так понял, появляется из-за некоторых других людей. Как будто оно виновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение01.09.2017, 21:51 
Аватара пользователя


04/01/14
1194

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1244192 писал(а):
Как пессимистично.

Я сказала бы точнее: жестоко.
fred1996 в сообщении #1244177 писал(а):
оно постоянно гадит там где не надо.

У меня кот, который никогда не гадит где попало. Он любит долго и неподвижно сидеть и смотреть мне прямо в глаза. Иногда мне кажется, что он человек. Когда звонит мобильный телефон, он тут же подбегает или прыгает на руки и слушает разговор. Если звучит пение или музыка (особенно на высоких тонах), начинает переживать и мяукать. Сейчас у него заболел сустав левой передней лапки (характерное заболевание этой породы кошек), и я собираюсь его лечить. В отличие от Вас, fred1996, я с ужасом думаю, что однажды его потеряю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение01.09.2017, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Про кошек)

Один мой друг подбирает бездомных кошек,
Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит.
Они у него в квартире пускают корни:
Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик,
Конечно, уже оккупирован, не осталось
Такого угла, где не жили бы эти черти.
Мой друг говорит – они берегут от смерти.
Я молча включаю скепсис, киваю, скалюсь.

Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам,
И я удивляюсь, как сам он ещё не съеден.
Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям.
Мне тоже всучил какого-то хромоножку
С ободранным ухом и золотыми глазами,
Тогда ещё умещавшегося в ладони...

Я, кстати, заботливый сын и почетный донор,
Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы.
Но все эти ценные качества бесполезны,
Они не идут в зачет, ничего не стоят,
Когда по ночам за окнами кто-то стонет,
И в пении проводов слышен посвист лезвий,
Когда потолок опускается, тьмы бездонней,
И смерть затекает в стоки, сочится в щели,
Когда она садится на край постели
И гладит меня по щеке ледяной ладонью,
Всё тело сводит, к нёбу язык припаян,
Смотрю ей в глаза, отвести не умею взгляда.

Мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом.
Она отступает.

© Дана Сидерос

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение01.09.2017, 23:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(O них же :-))

Anton_Peplov в сообщении #1244482 писал(а):
Мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом.
Она отступает.

Ну так им даже в мечети ход есть, а христианам фигушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение02.09.2017, 13:09 


16/08/05
1146

(Оффтоп)

У меня была кошка, которая иногда ночью приходила к моей кровати, вставала на задние лапки, передними очень мягко упираясь в матрас постели. Это было очень тонко, тело на грани ощущений чувствовало, как сбоку продавливался матрас, и я знал, что через несколько секунд, изучив меня и постель, она запрыгнет на одеяло и уляжется в ногах спать со мною наши сны. И вот пришло время, когда моей кошки не стало, она навсегда ушла в свой Кошачий Рай. Но после её ухода было пару раз, когда ночью под мягкими лапками продавливался сбоку матрас. Очень хочется верить, что это приходила моя кошка зачем-то навестить меня, что это не было глюками или сном.

Ещё с этой кошкой был у меня такой случай. Однажды ночью просыпаюсь и вижу, что на груди у меня лежит она, и мы лежим буквально нос-в-нос, так как голова чуть приподнята на подушке. И - меня тогда это сильно поразило - у неё было чистейшее дыхание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение02.09.2017, 19:38 
Аватара пользователя


04/01/14
1194

(ещё чуть-чуть о них)

Anton_Peplov, потрясающее стихотворение, до слёз тронуло.
dmd в сообщении #1244565 писал(а):
я знал, что через несколько секунд, изучив меня и постель, она запрыгнет на одеяло и уляжется в ногах спать со мною наши сны.

dmd, Вы умница просто и человечище настоящий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение04.09.2017, 15:51 


19/03/15
291
Вот пара снов.

Рахманинов играет свой концерт, я стою рядом и вопрошаю. "Сергей Васильевич, ну почему Вы играете совсем не так, как написано". А это действительно не далеко от истины и упоминаестя в литературе. Сергей Васильевич внимания не обратил.

Пришла во сне идея по поводу гипотезы Римана. Я точно нашел "объяснение" половинке 1/2 в ней через аналогичную половинку в тэта-функции (там преобразование Меллина через тэта). Даже проснулся и кинулся формулы писать. Но гипотеза не сдалась :lol:

И еще один вдогонку, снова (около)музыкальный. Предложили срочно играть концерт Чайковского. С чего это вдруг, объяснения нет; я не концертирующий пианист. Впадаю в панику, есть места которые не получались, хотя всегда понимал, что они легкие. Стал пробовать. Даже место хорошо помню: аккордные скачки в левой руке 1-й части. А 3-ю часть, и вообще знаю, что не сыграю, а 2ю и не пробовал. Короче, разнервничался так, что проснулся.

Не знаю, а бывают ли сны "нормальные". В смысле абсолютно вменяемо-адекватные действительности? У меня таких не было. Но заметил, что сны снятся, если не на голодный желудок спать ложишься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение12.09.2017, 00:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Сегодня ночью у нас в Сан Хосе был сухой ураган.
Раньше никогда такого не видел. Ветер был очень сильный, но ни капли дождя. Много где повредило электросетей. У нас в доме тоже. Но электрики быстро все починили. В 3 ночи ураган затих, а уже у 5 утра все починили. К чему это я рассказываю. Дело в том, что практически весь ураган я проспал. Жена в конце разбудила - ей просто страшно стало. А разбудила меня на самом интересном месте. Хотя, если б не разбудила, я бы наверное вообще сон не запомнил. А так запомнил только концовку. Хотя помню что весь сон был сплошное приключение в стиле фильма Аватар. Какие-то полеты на непонятных приспособлениях с невероятными кульбитами. Конкретно не помню что. Но вот концовка была такая. Опять же происходит все на какой-то умопомрачительной высоте. Типа игра такая. Меня сбрасывают над Амеркой. И я должен каким-то образом приземлился поближе к цели и что-то там как можно быстрее найти. Вначале вся Америка видна сверху в виде контурной карты и видны почему-то очертания границ всех штатов, что меня нисколько не удивило. Я стремительно падаю, и меня резко начинает сносить в сторону Тихого океана, пока я не оказываюсь аккурат над Гаваями. В руках я держу какую-то конструкцию, которую по-видимому надо успеть собрать пока падаешь. Начинаю собирать, получается что-то типа небольшого самолетика-планера размером с человеческий рост, что совсем не помогает мне уменьшать скорость падения. Падаю вертикально вниз на Гаваи. По пути вдруг появляется очень высокая и очень узкая стена, которая несется прямо на меня. В последний момент усилием воли я как-то уворачиваюсь от нее. Понимаю, что самолетик мне никак не помогает и выбрасываю его в сторону. А земля быстро приближается и становятся видны внизу какие-то человеческие тела в плавках. Так что яблоку негде упасть. И никаких других амортизирующих объектов. Вот я и думаю, что может надо врезаться в какое-нибудь тело, чтобы хоть как-то самортизироваться. Но когда я уже почти подлетаю к земле, начинает работать какой-то ментальный тормоз, и я уже в конце разворачиваюсь, и успеваю плавно, никого не задев, приземлился на ноги. А народ, который тихо мирно загорал, все как по команде вскочили и окружили меня. И начали меня спрашивать, откуда я тут так внезапно появился. Я показываю, мол сверху. Никто не верит, пока один не говорит - посмотрите, он (я) в семейных трусах. А ведь все вокруг в плавках. И тут все соглашаются, что мол действительно сверху, потому что в таком виде на пляж бы не пустили. И как только они все поверили, что я сверху, все вдруг превратились из обычных белых людей в каких-то раскрашенных туземцев. И говорят, что меня надо вести к их местному шаману. На этом самом интересом месте меня и разбудили. Наверное этот сон как-то все-таки был связан с ночным ураганом. Где-то в семь утра я решил пройти свои запланированые 10 км. Пока шел, по пути встретил очень много больших ветвей, шишек, хвои, ошметки пальм. В общем последствия урагана налицо. Хотя совсем поваленных деревьев не было. Ну да у нас тут сосны не растут, а остальные деревья имеют весьма глубокую корневую систему. Просто так не савалишь. Ну и все абсолютно сухо. То есть видно, что не было даже мелкого дождя, что весьма удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение05.10.2017, 23:29 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Два последовательных сна. В первом из Ада в гости к людям приходит демон. Лохматый с головой быка и горящими глазами, нюхает двух людей-жертв с целью принятия пищи, его людоедское нутро на писано на удлинённой морде. Но пока не ест, но уходит довольным. Во втором демонов уже три и все разные...
И всё бы ничего, осеннее обострение там, или нерациональное питание :-). Только вот незадача, все сны которые я запоминаю сбываются так или иначе.
Наверное скоро масса жизней отправится к праотцам. Интересно проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение05.10.2017, 23:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Так или иначе, есть мастера трактовки, которые успешно рационализируют переданные им словесные остатки совершенно любого сна, даже выдуманного. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение03.01.2018, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Ещё один странный сон, с неприятным и страшным концом. И опять про домашних животных.

В городе война, перестрелки. Мальчик лет двенадцати бегает по городу, заходит во все магазины подряд, чтобы найти корм для детёныша тираннозавра, который у него как домашнее животное. Но магазины или закрыты (а то и разрушены), или весь корм закончился. Тогда мальчик идёт к директору зоопарка, рассказывает про своего тираннозаврика и говорит, что готов его отдать зоопарку. В другой ситуации он бы ни за что со своим питомцем не расстался, но сейчас его просто нечем кормить. Директор выслушивает мальчика, выражает ему сочувствие, но отказывает: у зоопарка тоже больше нет ни денег, ни корма.

Семья этого мальчика прячет тираннозаврика от чужих глаз в каком-то укромном месте. Потому что вообще-то это нелегально, иметь таких домашних животных. Но тираннозаврик голодный, и наверное, скоро попытается убежать оттуда и начнёт нападать на людей.

Следующая сцена: враги взяли маму этого мальчика в кольцо и собираются допросить её, где она спрятала тираннозавра. Но мама не хочет открывать этот секрет, достаёт пистолет и стреляет себе в висок.
Последняя сцена: глаза этой мамы крупным планом. Глаза голубые, но на их фоне появляются клубы серого дыма, и через несколько секунд глаза становятся полностью серыми, а затем чёрными. Мама умирает.

Жуть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение03.01.2018, 19:10 


20/09/09
1902
Уфа
А мне приснилось, что я наконец-то начал изучать Python. Только он почему-то был похож на Бейсик. У меня вышел затык с операциями ввода-вывода - как вводить данные в программу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group