2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение21.08.2017, 17:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1241739 писал(а):
Есть мутная догадка(моя), что дело нечисто и во время сна со сновидениями мозг меняет бинарную логику на более правильную тройную, где кроме причины и следствия есть ещё какая-то логическая гадость, которую организм недополучает в реальности.
What nonsense. :facepalm: А вообще тема не про это, про функции сна тема где-то уже была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение21.08.2017, 19:03 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1242200 писал(а):
What nonsense

Именно бессмыслица. Делиться тем, что не имеет смысла изначально.
Или Вы о моём утверждении, что во снах изменённая логика?
А как тогда объяснить массу нелогичных и странных вещей во время сновидений? Что это если не вилка где у причины вместо логичного следствия могут быть варианты?
Ща закидают меня тапочками, но видать и Вселенная образовалась в результате подобного сбоя в логике причинно-следственной зависимости. Так что(опять моя мутная догадка) в реальном мире этот сбой ещё и материален, вроде заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение21.08.2017, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1242216 писал(а):
Именно бессмыслица. Делиться тем, что не имеет смысла изначально.
Делиться снами есть смысл, несмотря на то, что они в среднем действительно несут намного больше смысла тому, кто их смотрел/породил, а не остальным). А вот выдумывать с потолка «объяснения» того, для чего нужен сон, когда уже есть нормальные и довольно детальные гипотезы, и к тому же в теме, для этого не предназначенной — это бессмыслица.

Xugin в сообщении #1242216 писал(а):
Или Вы о моём утверждении, что во снах изменённая логика?
Тут важно то, как вы это понимаете. Это не «изменённая» именно логика. Вы так говорите, как будто функционированию человеческой психики [в одном или другом состоянии сознания, раз уж вы сравниваете сон (какую фазу?) и бодрствование] вообще почему-то присуща одна логическая система больше, чем другая. Даже процессоры, для которых так любят говорить о том, что они «основаны на [классической] логике», на самом деле с логикой ничего более общего, чем множество из двух элементов, не имеют, а уж тем более такая сложная штука как нейроны, способы их взаимодействия с собой, с остальным, и прочее-прочее-прочее. У БДГ-фазы сна отличия от бодрствования, разумеется, есть. Называть их отличием логики — опасное увеличение энтропии.

Xugin в сообщении #1242216 писал(а):
А как тогда объяснить массу нелогичных и странных вещей во время сновидений? Что это если не вилка где у причины вместо логичного следствия могут быть варианты?
Ну вы просто сначала почитайте про сны побольше, а уже потом гадайте, а не в обратном порядке. Может оказаться, что мозг при этом просто не очень старается или вообще умеет симулировать ситуации целиком с нуля, перед ним вообще не обязательно стоит задача это делать; даже участок, определяющий правдоподобность происходящего, в сновидении заторможен (видимо, чтобы мы не просыпались в сто раз чаще и всё портили).

Xugin в сообщении #1242216 писал(а):
Ща закидают меня тапочками, но видать и Вселенная образовалась в результате подобного сбоя в логике причинно-следственной зависимости.
Да, закидают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение22.08.2017, 22:45 


16/08/05
1146
Иду по некому тёмному коридору. Всё как в тумане, очень смутно. Решаю всмотреться во что-нибудь, чтоб понять где нахожусь. Всего одно мгновение, решение-намерение сосредоточить внимание хоть на чём-нибудь. Но не успеваю, т.к. тут же получаю оглушительный шлепок чьей-то ладонью по плечу. И меня выбрасывает из сна, резко просыпаюсь и открываю глаза в темноту комнаты - а на плече очень-очень яркое ощущение после шлепка, плечо буквально горит от случившегося только-что удара по нему. При этом лежу под одеялом, плечо тоже накрыто одеялом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение22.08.2017, 23:28 


01/04/08
2720
Я бы назвал сны - потайной форточкой в психо-физиологию личности.

В детстве мне снился, неоднократно, один жутковатый сон. Прошло уже много десятков лет, но я его отчетливо помню.

Небольшое вступление.
Детство (до 15 лет) прошло в коммунальной квартире, особенностью которой была - кухня без окон.
В целях экономии электроэнергии, уходя из кухни, все жильцы гасили свет.
Если в это время были включены газовые конфорки, то входя на кухню, в полной темноте, ты видишь только синие языки пламени и слышишь шипение газа - больше ничего.
В моем детском мозгу возникала ассоциация - так наверное выглядит потусторонний мир.

Так вот, мне снилось что моя мама умерла (в жизни она часто болела (порок сердца), а я хожу, ищу ее и попадаю в темное помещение где горят синие огни - все очень страшно. Я на ощупь пробираюсь к выключателю, включаю свет и - просыпаюсь в холодном поту. В голове только одна мысль - это был сон и мама жива - как хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение23.08.2017, 12:59 


21/05/16
4292
Аделаида
Мне сегодня приснился кошмар, что fred1996 навсегда забанили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение23.08.2017, 13:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kotenok gav
Прям так уж и кошмар? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение27.08.2017, 11:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вчера приснилось.
Иду с кем-то по парку по тропе. Подходим к спуску вниз, а там очень крутой спуск и каменистый (не склон, на котором камни лежат, а скорее скалы, немного поросшие травой и кустами). Я говорю, что скользко и мы тут не спустимся. А мне отвечают, что все нормально, страховка же есть. Я смотрю - и правда, на мне уже страховочная система и даже веревка привязана. Я начинаю спускаться, через пару шагов веревка натягивается и не пускает дальше, я по привычке дергаю пару раз и кричу "выдай!". Эффекта никакого. Смотрю наверх и вижу, что надо мной только синее небо, и веревка уходит куда-то туда, в бесконечность. Тут я понимаю, что это сон, и первая же мысль после этого - надо на форум написать, в топик снов :mrgreen:
Ну, собственно, вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение27.08.2017, 12:42 


21/05/16
4292
Аделаида
rockclimber в сообщении #1243386 писал(а):
и первая же мысль после этого - надо на форум написать, в топик снов

Эта мысль еще во сне была?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение27.08.2017, 12:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Да, еще во сне. Я даже не проснулся после этого, там следующий сон начался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение28.08.2017, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Я редко вижу сны, или просто сразу их забываю. Тем удивительнее тот сон, который приснился мне сегодня.

Я в другом городе, как будто в Самаре. Вечер, идет дождь, я бреду из университета в гостиницу, которая находится у вокзала. Туда идет трамвай номер 34, и я как раз вижу его впереди на остановке. Но я не бегу за ним, потому что не хочу забрызгаться. Трамвай уходит, а я подхожу на остановку и из трафарета выясняю, что в августе из-за какого-то ремонта интервал может достигать 45 минут. Расстраиваюсь. На остановке сразу оказывается довольно много людей, меня просят посторониться, чтобы какая-то старушка могла собрать объедки, лежащие в закутке остановочного павильона. И тут подходят два троллейбуса, номер 24 и номер 21. Я спрашиваю в 21-м, поворачивает ли он налево (не спрашиваю "до вокзала", чтобы не выдать, что я приезжий), мне отвечают -- нет, он идет прямо, через мост. Я иду от остановки пешком, и вдруг подъезжает еще один троллейбус номер 24. Он не собирается останавливаться и едет мимо остановки, а потом вдруг останавливается чуть впереди, как раз против меня. Внутри я вижу человека, играющего на скрипке, а пассажиры слушают его. Водитель, очень смуглый и с пышной шевелюрой, пересчитывает то ли деньги, то ли билеты. Я думаю, что наверно троллейбус арендовали для какого-то мероприятия. Вдруг я непонятно как оказываюсь внутри, в конце салона, троллейбус едет вперед, минуя мой поворот. Я расстраиваюсь, ведь я еще не полдничал и мне нужно в гостиницу, а потом решаю, что раз я в незнакомом городе, то неплохо было бы посмотреть его, а вернуться в гостиницу к ужину я всегда успею. Троллейбус плавно разгоняется и мне приходит мысль, что даже и к лучшему, что я в него сел, ведь в Москве сейчас почти не найдешь троллейбусов -- Собянин все их убрал, так хоть здесь проедусь. Тем временем мы въезжаем на мост, дорога идет вверх, троллейбус разгоняется еще быстрее. Вдруг я понимаю, что уклон очень большой, дорога идет почти отвесно. Тут же вижу настоящий мост далеко внизу под нами и понимаю, что эта отвесная дорога -- своего рода трамплин. Тут же она обрывается, колеса теряют опору, закончившиеся троллейбусные провода с характерным звуком падают на асфальт -- и мы летим. Это ощущение полета было таким ярким, что меня охватил восторг. Страха не было, ситуация явно была штатной. Я еще подумал, как наверное здорово работать водителем на этом маршруте, но и какие железные нервы надо иметь, чтобы несколько раз в день вот так взмывать в небо на троллейбусе. Мы начали плавно снижаться, я решил что наверно используется какая-то система реактивного торможения. Водитель аккуратно поставил троллейбус на асфальт, немного тряхнуло только потому, что трудно приземлиться на все четыре колеса одновременно. Накатом мы проехали еще несколько десятков метров, где штанги снова подсоединились к проводам. Там нас встретила другая водитель, проконтролировавшая этот процесс. Это была конечная остановка и я проснулся.

Сразу вспомнил об этой теме и среди ночи стал перебирать детали сна, чтобы удержать их в памяти. Удивительный сон, я уж и не помню когда последний раз летал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение28.08.2017, 10:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Мне приснилось, что я ковырялся в программном коде и разломал функцию пробуждения. Начинаю немножко паниковать — мне же на работу надо, а пробуждение разломано. Но быстро беру себя в руки (время ещё есть, думаю, щас подебажу, разберусь, к утру как раз и починю), начинаю ковыряться. Ковыряюсь, ковыряюсь, в какой-то момент понимаю: это же ерунда, я никак не мог разломать пробуждение, я ведь всё время — и когда разламывал, и потом когда чинил — менял только .NET-код, а весь код, который отвечает за пробуждение — полностью нативный. Успокаиваюсь, просыпаюсь. И только через некоторое время после пробуждения понимаю полную ошибочность всех своих внутрисонных мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение28.08.2017, 12:12 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Оффтопик отделен в тему «Гипотеза Гольдбаха»

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение30.08.2017, 11:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
В детстве мне почему-то частенько снился один и тот же сон. Я весело играю с нашим пёсиком, которого мы когда-то подобрали возле дома. И вдруг откуда-то появляется его машущий хвостом двойник — точно такой же пёс, с такими же повадками. Псы абсолютно неразличимы, и неясно, где оригинал, а где подделка.

Довольно-таки жутенько было смотреть на двух абсолютно одинаковых псов и осознавать, что как минимум один из них — это непонятная тварь, зачем-то притворившаяся собакой. А что, если это существо пытается таким образом усыпить мою бдительность?.. Вот выберет момент, когда я расслаблюсь и отвлекусь — и тут же из него полезут всякие щупальца и зубастые пасти, в лучших традициях карпентеровского "Нечто"...

Кстати, что любопытно, ни разу во сне не произошло ничего подобного, ни один из псов не превратился ни во что жуткое и не попытался напасть. Были лишь томительные подозрения, что это может произойти в любой момент.

Во сне я всегда мучительно гадал, что происходит и как мне реагировать. Есть ли здесь вообще мой пёс?.. Или обе этих твари — подделки, а настоящий уже давно сожран, и теперь такая же участь грозит мне?.. А может, оба пса настоящие, просто один из них провалился к нам из параллельного мира?..

Следует ли мне заорать и срочно убегать?.. Или попытаться схватить какую-нибудь табуретку и принять бой?.. А может, отнестись к происшествию философски, и просто поставить ещё одну миску с кормом?..

В этих тягостных напряжённых раздумьях я и просыпался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение30.08.2017, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Да... а мне сегодня приснилась инопланетянка с двумя клыками как у саблезубого тигра. У неё был ноутбук и она писала что-то на форум dxdy.
Оказалось, что на самом деле это она наш форум и создала, для того чтобы затем зарегистрироваться здесь под каким-нибудь незаметным ником и играть здесь в данетки... :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group