2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 14:40 


29/12/13
306
Прошу помощи и извиняюсь, что несу сюда это. У меня отец хочет купить "Магнитный умягчитель воды":
Цитата:
В основу работы магнитного умягчителя лег магнитогидродинамический резонанс. Он вызывает фазовый переход второго рода – среда меняет свою структуру. Если более просто, то карбонат кальция из кристаллической формы кальцита превращается в арагонит. Он не откладывается на нагревательных элементах. Так же существуют утверждение, что омагниченная вода удаляет уже образовавшийся налет извести.

Ссылка удалена

Я считаю, что это бред. Кто прав и если я все-таки прав и это бред, то как лучше объяснить человеку это?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.08.2017, 14:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 17:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Seman в сообщении #1240524 писал(а):
Я считаю, что это бред. Кто прав и если я все-таки прав и это бред, то как лучше объяснить человеку это?

Предложите оппоненту найти хотя бы одну научную статью, подтверждающую чудо-свойства, приписываемые "умягчителю". Если описанное явление существует, то "Magnetohydrodynamic resonance" выведет вас на его теоретическое и экспериментальное описание. Предполагаю, что найден будет ряд ссылок касающихся МГД в других аспектах, отличных от описанного в "умягчителе", а приписываемое "умягчителю" свойство можно будет найти только на сайтах, предлагающих заодно купить этот "умягчитель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 17:50 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Seman, формулировка на Сайте, скажем, провокационная, но в доступных в Сети материалах (pdf)

Левин Ю.К. Причины фазового перехода кальцит-аргонит кристаллов накипи СаСO3 В омагниченном водном потоке. // Тезисы «Механика и наномеханика структурно-сложных и гетерогенных сред. Успехи, проблемы, перспективы», 2015, с. 17. (20 страница в электронной версии пустая).
Кошоридзе С.И., Левин Ю.К. Уточнение модели снижения накипи при магнитной обработке воды. // там же, с. 296.

приведены ссылки на публикации, кратко рассмотрены базовые идеи и модели.

Добавлено
Что-то из публикаций свободно доступно в Сети
Кошоридзе С.И., Левин Ю.К. Влияние магнитного поля на коагуляцию наноразмерных коллоидных частиц. // Письма в ЖТФ, 2014, Т. 40, вып. 16, с. 80–87. (pdf)
Кошоридзе С.И., Левин Ю.К. Магнитно — ультразвуковая обработка воды. // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2015 Т.16 (4). C.2–8. (pdf)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 18:05 


27/08/16
9426
Как я слышал, с повторяемостью результатов в лабораторных исследованиях не очень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 18:18 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
GAA в сообщении #1240588 писал(а):
Левин Ю.К. Причины фазового перехода кальцит-аргонит кристаллов накипи СаСO3 В омагниченном водном потоке.

В обсуждении результатов занятная формулировка:
Цитата:
Значит, по соображениям экономии затрат на свое формирование арагонит превосходит
конкурентов и процесс его формирования более вероятен, что и обеспечивает его
реализацию в натурных экспериментах. Таким образом, не претендуя на точные
количественные оценки, можно уверенно сказать, что общие принципы, которыми
руководствуется Природа в реальном мире, один из важнейших - экономия энергии, дает
основания считать обоснованными выше поученные выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 18:34 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Walker_XXI, если бы только это. :-(

realeugene, насколько полезен/эффективен девайс я не слышал. Гугление показывает, что вообще в этом направлении работают (по крайней мере, вид имеется).
Горбань Я. Ю. Черкасова Т. Г. Неведров А. В. Методы удаления из воды солей кальция и магния. // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2016.
Аннотация
Цитата:
В статье рассмотрены пути решения поддержания внутренних поверхностей нагрева теплофикационного оборудования в безнакипном состоянии, что на данный момент времени является актуальной задачей. Проанализированы применяемые на практике химические и физические способы умягчения воды: реагентные, ионообменные и мембранные методы, магнитная обработка воды. Изучен технологический процесс рассмотренных метод, подбор которых зависит от изначального качества воды и необходимого уровня умягчения. В результате чего были выявлены различия между методами по степени эффективности защиты теплофикационного оборудования от накипи. Выполнены лабораторные исследования по изучению влияния обработки воды электромагнитным полем на накипеобразование при различных значениях напряженности магнитного поля в замкнутой и в открытой системе. Обработка воды электромагнитным полем осуществлялась путем пропускания ее через межполюсное пространство электромагнита перпендикулярно магнитным силовым линиям. Из полученного анализа результатов, сделаны следующие выводы о эффективности применяемого метода: с увеличение напряженности магнитного поля возрастает эффективность защиты водогрейного оборудования от накипи; эффективность антинакипной защиты водогрейного оборудования при обработке воды электромагнитным полем в открытых системах меньше, чем в замкнутых циклах.

Мосин О.В., Игнатов И. Теоретические основы магнитной обработки воды. (pdf)
Цитата:
Несмотря на все достоинства аппаратов магнитной обработки воды, на практике эффект магнитного поля зачастую проявляется только в первый период эксплуатации, затем эффект постепенно снижается. Это явление потери магнитных свойств воды называется релаксацией. Поэтому в тепловых сетях кроме омагничивания подпиточной воды часто необходимо обрабатывать воду, циркулирующую в системе путем создания так называемого антирелаксационного контура, при помощи которого обрабатывается вся вода, циркулирующая в системе.
(И тут формулировки на грани...)
В общем, надо читать и потом обсуждать конкретные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 19:16 


29/12/13
306
Я не стал читать полностью Левина и Кошоридзе т.к. опасаюсь за свое психическое здоровье. Но осуждаю.
До того как узнал про Левина и Кошоридзе. Я использовал аргумент, что жесткость воды обусловлена растворенным в ней гидрокарбонатом кальция $Ca({\mbox{HCO}}_{3})_{2}$ , а он не может выкристаллизовываться виде кристаллов карбоната кальция $CaCO_{3}$ (арагонита и кальцита). Т.к. это разные вещества. Я сказал, что действительно карбонат кальция оседает на поверхности чайника, но это результат химической реакции термического разложения:
${\displaystyle {\mathsf {Ca(HCO_{3})_{2}{\xrightarrow[{}]{^{o}t}}CaCO_{3}\downarrow +CO_{2}+H_{2}O}}}$
В воде растворен именно гидрокарбонат(${Ca({\mbox{HCO}}_{3})_{2}}$) и именно его обрабатывают магнитным полем, а не карбонат. Но теперь. Я даже не знаю, если были исследования, крупные ученные решили, то я наверное неправ. Может кто подсказать, где именно? И что все таки обрабатывает магнитным полем Левина и Кошоридзе карбонат или гидрокарбонат? Арагонит и кальцит это карбонат, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 19:26 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1240602 писал(а):
Я даже не знаю, если были исследования, крупные ученные решили,
"Крупных учёных" я не заметил.
Физическая химия - это область, которую, наверное, не понимает ни большинство физиков, ни большинство химиков. Я, например, не знаю разницы между арагонитом и кальцитом. Но по внешним признакам (использование сомнительных языковых оборотов и отсутствие действительно серьёзных исследований) мне кажется, что это выдумки. Ну а то, что давно продаётся - хорошо ведь известно, что и вечные двигатели не существуют, но продаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 19:29 


29/12/13
306
realeugene в сообщении #1240606 писал(а):
. Я, например, не знаю разницы между арагонитом и кальцитом.


я думал, что кристаллическая решетка, ну, как между графитом и алмазом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 19:31 


27/08/16
9426
Возможно. Ну и что? Какие у них свойства?
Факт, что я этого не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 19:39 


29/12/13
306
Я тоже разумеется не знаю. Но все-таки , то карбонат кальция, а в воде он плохо растворяется(0.013 g/L (25 °C)), а растворяется гидрокарбонат(16.6 g/100 mL (20°C)). Но в статье на сайте, есть например электрическая схема, где много неизвестных мне элементов, а известные соединены весьма оригинальным для меня способом.

Изображение

Это прибор которым воду намагничивать надо. Есть спецы по схемотехнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 20:40 


27/08/16
9426
Схема подробно описана тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 20:44 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Amorphous Calcium Carbonate to Aragonite (видео): Формируются круглые частицы аморфного карбоната кальция и растут в размере. В определённый момент они трансформируются в аргонит («пучки пшеницы»). Это к возможности формирования аргонита. В заметке (M.H.Nielsen, S.Aloni, J.J. De Yoreo In situ TEM imaging of CaCO3 nucleation reveals coexistence of direct and indirect pathways) и фатерит (vaterite) формируется (рис. 1J). Использовались растворы CaCl_2 и NaHCO_3 разной концентрации. Заметка, конечно, немного о другом, но любопытная.

В дополнительных материалах к заметке много avi.

(Дубль видео в vk.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 20:49 


29/12/13
306
realeugene в сообщении #1240617 писал(а):
Схема подробно описана тут.


:shock: . Воду как намагничивать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group