2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 13:22 


27/08/16
9426
Своим родным стоит позволять жить своей жизнью и совершать свои собственные ошибки. А доверие нужно сначала заслужить. Если ваш отец будет доверять вам больше, чем посторонним людям, то он и слушать вас будет больше, чем сайты в интернете. Говорите с ним больше, попытайтесь понять, как именно он думает и какие ваши слова станут для него весомым аргументом.

Как-то моя пожилая мама часа два говорила по телефону с какими-то жуликами, пытавшимися ей продать какую-то сомнительную биодобавку в качестве таблеток для лечения катаракты. Жулики были очень разочарованы тем, как разговор завершился - мама их попросила перезвонить её сыну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Seman в сообщении #1240772 писал(а):
Нет, увы, но этого оказалось недостаточно.
Мне так примерно ответил:
Цитата:
Какая разница, что за схема. Суть вопроса и предмет спора: ты утверждаешь, что магнитных умягчителей воды не существует, а я утверждаю, что ими давно пользуется весь мир. Открой ссылку в любом поисковике и выпадут сотни статей о принципе и устройствах!

А здесь всё правда.
1. Они существуют.
2. Ими давно пользуется весь мир.
3. В любом поисковике масса информации и рекламы.
Вот только есть ещё и
4. Умягчителями воды они не являются.

Отцу напомните, что ещё весь мир пользуется гороскопами, страшно давно, и в любом поисковике сотни статей о принципах и расчётах.

-- 15.08.2017 13:33:13 --

А вообще, шарлатанные фильтры и умягчители воды - малое зло. Гораздо хуже, когда какую-нибудь коробочку с писком и лампочками продают как медицинский прибор, помогающий от артрита, геморроя, варикоза, зубной боли и гиповитаминоза, и люди с этим прибором -сидят днями с ним в обнимку, вместо чтобы идти по врачам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 14:11 


29/12/13
306
Munin в сообщении #1240797 писал(а):
Отцу напомните, что ещё весь мир пользуется гороскопами, страшно давно, и в любом поисковике сотни статей о принципах и расчётах.

Спасибо за совет. Я примерно, так и напомнил. Просто сказал, что всю историю различные шарлатанские устройства продавались и будут продаваться. Только впустую это все.

Munin в сообщении #1240797 писал(а):
Гораздо хуже, когда какую-нибудь коробочку с писком и лампочками продают как медицинский прибор, помогающий от артрита, геморроя, варикоза, зубной боли и гиповитаминоза, и люди с этим прибором -сидят днями с ним в обнимку, вместо чтобы идти по врачам.

Это хуже, но по мне хуже всего даже не то что оно продаются, а то, что это покупают. А ещё хуже, что объяснить тем кто покупает практически ничего невозможно.
И вообще постоянно убеждаюсь, что само по себе быть мошенником и вообще негодяем - удобней, комфортней и выгодней. А людям просто нравится когда их обманывают.
Помню, давно ещё по ТВ в какой-то передаче, кто-то сказал, что Остап Бендр был бы хорошим управдомом. Любят когда управдом Бендер, а потом удивляются почему бомжами на улице оказываются. Откуда вообще такая народная любовь ко всяким мошенникам? Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 14:15 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1240819 писал(а):
Откуда вообще такая народная любовь ко всяким мошенникам? Почему?
Возможно, потому что мошенник, не умеющий втираться в доверие, профнепригоден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 14:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1240797 писал(а):
Гораздо хуже, когда какую-нибудь коробочку с писком и лампочками продают как медицинский прибор, помогающий от артрита, геморроя, варикоза, зубной боли и гиповитаминоза, и люди с этим прибором -сидят днями с ним в обнимку, вместо чтобы идти по врачам.
Как раз сейчас по ТВ (не то чтобы я его смотрел, просто попадается) уже полгода или дольше идёт реклама такого чудо-магнитного прибора. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 15:02 


21/05/16
4292
Аделаида
На Первом канале такой рекламы я не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение16.08.2017, 19:04 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Seman в сообщении #1240610 писал(а):
Изображение
Это прибор которым воду намагничивать надо. Есть спецы по схемотехнике?


Гм. Судя по некоторым половым признакам, это электросхема электрички или локомотива :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение16.08.2017, 20:40 


12/03/14
251
хм... если он стоит 1-2 т.р., то, на мой взгляд, очень вероятный "эффект плацебо" подействует на вашего отца более положительно, чем неудовлетворение от разоблачения...за эти то копейки (учитывая как он сам в это верит)

Seman в сообщении #1240819 писал(а):
Только впустую это все.

Я бы на Вашем месте сам этот прибор купил и ему подарил...разубеждения при таком раскладе могут и до ссоры довести...короче по пути наименьшего сопротивления надо, но на заметку взять тенденцию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение16.08.2017, 20:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Theoristos в сообщении #1241129 писал(а):
это электросхема электрички или локомотива
Theoristos, если вы прочтёте топик полностью, вам будет сюрприз ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение17.08.2017, 07:08 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Aritaborian: да, пардон, оказался даже не вторым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение17.08.2017, 14:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Floating point в сообщении #1241154 писал(а):
Я бы на Вашем месте сам этот прибор купил и ему подарил...разубеждения при таком раскладе могут и до ссоры довести...короче по пути наименьшего сопротивления надо, но на заметку взять тенденцию!
Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно, разумеется, но я приверженец крайне радикальных (и даже несколько параноидальных) взглядов на эту проблему. Сегодня ты пускаешь лженауку и мракобесие к себе в прихожую, а послезавтра они лежат на твоём диване в твоих тапочках и командуют побыстрее принести пиво из холодильника. Разумный человек не должен допускать ни малейших уступок в борьбе с мракобесием. Нас слишком мало, чтобы хоть кто-то из нас мог позволить себе проявить секундную слабость.
Да, этот крестовый поход порою требует жертв и не является лёгкой прогулкой. Сам не раз жарко спорил с отцом, человеком весьма неглупым и многое повидавшим, но очень упёртым и не считающим меня научным авторитетом по поводу разной фигни, начиная от излучения компьютеров и заканчивая гомеопатией. Вспоминаю ещё случай, когда соседка подруги решила купить чудо-прибор, избавляющий от тараканов. Да, тогда мы с подругой проявили позорную слабость и скинулись на эту (к счастью, не шибко дорогую) хрень, которую наши друзья-гексаподы очень полюбили и приходили к ней погреться. До сих пор стыдно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение17.08.2017, 14:44 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Не так уж плохо. Потратиться на что-нибудь дешевое. Это послужит своего рода прививкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение17.08.2017, 16:29 


01/12/11

1047
Как в домашних условиях можно определить, что магнитный умягчитель работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение17.08.2017, 17:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно приготовить раствор обычного мыла и проверять им — в жёсткой воде (тем-то обычное мыло и плохо в краях с ней) образуются в виде хлопьев нерастворимые стеараты и пр. кальция и магния. Правда, не факт что в бытовых условиях можно будет добиться на этом пути нужной точности; к тому же, осадок будет образовывать и постоянная жёсткость, которая не имеет отношения к образованию накипи; может статься, что она может превышать временную (хотя не знаю, насколько такое распространено). Вместо мыла можно брать стиральную (кальцинированную) соду, но надо будет как-то удостовериться, что это стопроцентный карбонат (прокаливать?), так как примесь гидрокарбоната (получается поглощением воды и углекислого газа из воздуха) не будет реагировать: $$\mathrm{ CO_3^{2-} + Ca^{2+} \to CaCO_3\downarrow }.$$И опять же тут реакция со всеми растворёнными ионами кальция/магния, а не только «временными». Плюс карбонат кальция тут, помнится, выделяется в виде мути, которую надо будет отфильтровать.

А вообще на самом деле есть приборы и индикаторные бумажки (не знаю, сколько бумажек стоят как один прибор, но в данном случае должно хватить бумажек) для определения жёсткости, которые можно купить — аквариумисты где-то должны их доставать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение17.08.2017, 17:13 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Как-то так же не смог отговорить мать купит пылесос одной дурацкой фирмы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group