2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 20:50 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1240622 писал(а):
:shock: . Воду как намагничивать?
При помощи электрички? :mrgreen:

PS Как мне кажется, вокруг этой темы крутится столько жуликов, что, даже, если "что-то в этом и есть", то вы почти наверняка нарвётесь на жуликов. Забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 21:00 


01/04/08
2721
Seman в сообщении #1240602 писал(а):
Я сказал, что действительно карбонат кальция оседает на поверхности чайника, но это результат химической реакции термического разложения:
${\displaystyle {\mathsf {Ca(HCO_{3})_{2}{\xrightarrow[{}]{^{o}t}}CaCO_{3}\downarrow +CO_{2}+H_{2}O}}}$
В воде растворен именно гидрокарбонат(${Ca({\mbox{HCO}}_{3})_{2}}$) и именно его обрабатывают магнитным полем, а не карбонат.

Ваши сомнения совершенно обоснованы.

Соли жесткости (гидрокарбонат) обладают некоторой растворимостью в воде и находятся в ней в виде катионов и анионов, поэтому никакой кристаллической структурой не обладают, то есть в растворе нет ни кальцита ни арагонита и никакая магнитная обработка ничего не изменит.

Однако, кристаллическая структура может возникнуть.
Обычно это происходит при нагреве - анион гидрокарбоната распадается с образованием аниона карбоната, и связывает катион кальция с образованием труднорастворимого карбоната кальция, который и выпадает в осадок (накипь).

Если этот осадок карбоната кальция - кальцит, то затем он под воздействием магнитного поля почему-то сразу превращается в арагонит.
Либо осадок сразу выпадает в виде арагонита, что более естественно, но "изобретатели" об этом ничего не знают.

Но даже, если допустить, что магнитное поле способствует образованию арагонита, то ничто не мешает ему также откладываться в виде накипи.
То есть, ключевым свойством здесь является механизм адгезии осадка к поверхности отложения.

Должны быть сравнительные количественные исследования в однотипных условиях - без магнитного поля и с ним, со всеми научными атрибутами.
Может это где-то и есть, специально не искал, но как-то не верится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 21:11 


27/08/16
9426
Что касается второй фотографии с этого сайта продавцов - она обнаруживается на форуме электронщиков-любителей. Это кто-то сделал самоделку - импульсный преобразователь напряжения 12В -> 19В 3А. И похвастался ею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение14.08.2017, 22:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Публицистика по теме: Очков В.Ф. Вода и магнит // Водоочистка, Водоподготовка, Водоснабжение, № 10, 2011, С. 36-48. (Перепечатка статьи: Магнитная обработка воды: история и современное состояние.// Энергосбережение и водоподготовка, № 2, 2006.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 04:53 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Seman в сообщении #1240524 писал(а):
http://vse-o-vode.ru/filter/magnitnyj-umyagchitel-vody/
Я считаю, что это бред. Кто прав и если я все-таки прав и это бред, то как лучше объяснить человеку это?
Seman в сообщении #1240610 писал(а):
в статье на сайте, есть например электрическая схема, где много неизвестных мне элементов, а известные соединены весьма оригинальным для меня способом.


realeugene в сообщении #1240617 писал(а):
Схема подробно описана тут http://encyclopaedia.bid/википедия/Электропоезд_ЭР2
realeugene в сообщении #1240631 писал(а):
Что касается второй фотографии с этого сайта продавцов - она обнаруживается на форуме электронщиков-любителей. Это кто-то сделал самоделку - импульсный преобразователь напряжения 12В -> 19В 3А. И похвастался ею.


По-моему, этого более чем достаточно, чтобы убедиться: продавцы "устройств магнитной обработки воды" - шарлатаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Seman в сообщении #1240622 писал(а):
:shock: . Воду как намагничивать?



Везти электричкой на магнитный полюс. Желательно Западный Полюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 08:16 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Я эти омагничиватели еще с советских времен помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 11:37 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Магнитным полем воду обрабатывают в одном месте, а оседает она в другом. При том что вода ни как не ферромагнетик и остаточной намагниченностью не обладает. В лучшем случае, этот намагничиватель это не позволит накипи оседать на себе.
То есть, позволит, но будет не матово-белый,, а перламутровый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 12:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Walker_XXI в сообщении #1240707 писал(а):
По-моему, этого более чем достаточно, чтобы убедиться: продавцы "устройств магнитной обработки воды" - шарлатаны.
Раздел как бы не «Юмор» (и даже не «Свободный полёт»).
[Это не сайт производителя, а просто очередной «сайт о воде». (Я не смог найти на этом сайте указания его организаторов.) Писать там могут любую ерунду, и вставлять в качестве иллюстраций — любые понравившиеся картинки. Обсуждать материалы таких сайтов совершенно бессмысленное дело, если, конечно, цель не реклама сайта.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 12:27 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
GAA в сообщении #1240764 писал(а):
Обсуждать материалы таких сайтов совершенно бессмысленное дело
У TC был конкретный вопрос: как объяснить своему отцу, что он хочет приобрести недостойную вещь? Ссылка на сайт была дана TC. По-моему лучшей антирекламы, что сделана магнитной очистке на указанном сайте, и быть не может (легко разоблачаемая ложь - потенциальных потребителей за идиотов держат).

Ну а с научной точки зрения тут уже выше дали ответы: обоснованных теоретических предпосылок не усматривается, работы неубедительны и как бы на грани, результаты практических экспериментов не вызывают доверия, а патенты выдают на что угодно - лишь бы это не запатентовал кто-то раньше вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 12:37 


29/12/13
306
Walker_XXI в сообщении #1240707 писал(а):
По-моему, этого более чем достаточно, чтобы убедиться: продавцы "устройств магнитной обработки воды" - шарлатаны.


Нет, увы, но этого оказалось недостаточно.
Мне так примерно ответил:
Цитата:
Какая разница, что за схема. Суть вопроса и предмет спора: ты утверждаешь, что магнитных умягчителей воды не существует, а я утверждаю, что ими давно пользуется весь мир. Открой ссылку в любом поисковике и выпадут сотни статей о принципе и устройствах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 12:46 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1240772 писал(а):
Нет, увы, но этого оказалось недостаточно.

Ну, этот "умягчитель воды" - это хотя бы не хирургическая операция по устранению катаракты на дому. Ваш отец уже пожилой? К сожалению, многие старики с возрастом глупеют и становятся доверчивыми. Чем разномастные жулики и пользуются для зарабатывания на них денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 13:03 


29/12/13
306
realeugene в сообщении #1240773 писал(а):
Seman в сообщении #1240772 писал(а):
Нет, увы, но этого оказалось недостаточно.

Ну, этот "умягчитель воды" - это хотя бы не хирургическая операция по устранению катаракты на дому. Ваш отец уже пожилой? К сожалению, многие старики с возрастом глупеют и становятся доверчивыми. Чем разномастные жулики и пользуются для зарабатывания на них денег.


Это да, хорошо, что не операция на дому. Самое главное, он не такой пожилой 1954-ого года, в своем уме и не глупый. Но может верить в такие вещи. Самое дикое, показываешь нормальный, недорогой понятный фильтр, который точно фильтрует, и отдельно химический умягчитель, который скорей всего умягчает. Нет говорит, потом замучаюсь картриджи покупать надо покупать магнитный умягчитель, только его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 13:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Seman
Какова стоимость умягчителя воды?
ИМХО, иногда разумнее позволить сделать глупость, чем убеждать, что это - глупость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитный умягчитель воды
Сообщение15.08.2017, 13:16 


29/12/13
306
EUgeneUS в сообщении #1240787 писал(а):
Seman
Какова стоимость умягчителя воды?
ИМХО, иногда разумнее позволить сделать глупость, чем убеждать, что это - глупость.


Недорого, где-то в пределах от 1000 до 3000р. Но не в этом дело, само по себе не правильно покупать такое. Но может вы и правы. Человек уже решил его дело.
Меня само по себе сильно раздражает, когда не получается объяснить то что мне кажется очевидным, особенно когда объясняю родным. Вроде как лучше хочешь, а ещё и отношения портишь и лучше никому от это не становится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group