2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос про пересечение множеств окрестности предельной точки
Сообщение25.08.2017, 16:32 


13/08/17
30
Ниже дано док-во того, что $(a, b), (a, b) \cap \mathbb Q$ не компактны.

Изображение

Изображение

Зачем доказывать $G_n \subset G_m?$ Думаю, что это нужно, чтоб можно было говорить о существований неко-го числа в $(a, b)$, который нах-ся за рамками $G_n$. Верно?

Утверждается ли тут, что $\bigcup_{n=1}^N G_n = G_N$ следует из $G_n \subset G_m$? Меня тут смущает слово "thus". Мне кажется такой импликаций тут нет потому, что $\bigcup_{n=1}^N G_n = G_N$ не зависит от $G_n \subset G_m$ и определение $G_N$ нам уже данo. Не/верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про пересечение множеств окрестности предельной точки
Сообщение25.08.2017, 18:44 


20/09/05
85
Я не знаю, какова была цель так формализовать доказательство в ущерб пониманию смысла происходящего. Вы не пробовали работать с другими источниками? Или принципиально работать именно с этим и пытаться понять все его изгибы и извивы?

$\{G_n\}$ покрытие, потому что, каждая точка интервала принадлежит хотя бы одному из этих множеств.
Поскольку система этих множеств расширяющаяся $G_1\subset G_2\subset G_3\subset \ldots$, любое конечное объединение множеств этой системы целиком содержится и равно множеству с максимальным номером-индексом из этого объединения. (Объединяются не обязательно все порядковые номера, как в тексте. Какие попало. Это не важно - важно, что самое широкое то, у которого самый большой номер.)

Поэтому конечный набор множеств, выбранный из нашего покрытия, всегда имеет вид $(a+1/N, b-1/N) \ $, $N$ - натурально. Очевидно, в интервале есть еще и другие точки, помимо точек этого набора, например, указанная напоследок в приведенном вами тексте, так что покрытием этот набор уже не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про пересечение множеств окрестности предельной точки
Сообщение25.08.2017, 18:51 


13/08/17
30
NDP в сообщении #1243016 писал(а):
Поскольку система этих множеств расширяющаяся $G_1\subset G_2\subset G_3\subset \ldots$, любое конечное объединение множеств этой системы целиком содержится и равно множеству с максимальным номером-индексом из этого объединения.


Это решает все вопросы выше. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про пересечение множеств окрестности предельной точки
Сообщение25.08.2017, 19:01 


20/09/05
85
А вы рисуйте. Не доказательство, но на начальных порах - где вы и находитесь - помогает. А потом можно попробовать доказать ту гипотезу, которая возникла на основе рисунка. Верить на слово - так же плохо, как и просто не понять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group