2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Релаксации Ллойда
Сообщение09.08.2017, 13:50 


07/10/15

2400
Здравствуйте уважеемые участники форума. Недавно наткнулся на информацию про этот метод сглаживания треугольной сетки. Судя по иллюстрациям - работает он очень неплохо, но у меня есть некоторые вопросы:
1. В чём его преимущество перед сглаживанием Лапласса? быстрее ли он сходится, или даёт более качественную сетку? Об этом никакой информации найти не смог.
2. По поводу реализации. Правильно ли я понимаю, что если у меня есть триангуляция Делоне, то диаграмма Вороного мне не нужна в явном виде? Просто нужно найти центры описанных окружностей треугольников (это и есть вершины диаграммы Вороного). Уточнённая позиция узла сетки тогда находится как среднеарифметическое значение координат центров описанных окружностей всех треугольников, примыкающих к данному узлу.

Если я всё понял правильно, то релаксации Ллойда реализуются сложнее сглаживания Лапласса, вопрос в том насколько лучше будет результат, и будет ли вообще он лучше?

Буду благодарен за любую информацию по данному вопросу

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение09.08.2017, 17:44 
Заслуженный участник


26/05/14
981
1. Не знаю.
2. Правильно реализованная диаграмма Вороного не отличима от графа Делоне. Ищите РСДС (рёберный список с двойными связями) или DCEL (double connected edge list). В нём диаграмма Вороного записывается в виде вершин ($V_v$), рёбер ($E_v$) и граней ($F_v$). В свою очередь граф Делоне записывается как грани ($F_d$), рёбра ($E_d$) и вершины ($V_d$). Между ними есть однозначное соответствие:
$V_v \leftrightarrow F_d$,
$E_v \leftrightarrow E_d$,
$F_v \leftrightarrow V_d$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение09.08.2017, 23:35 


07/10/15

2400
У меня триангуляция Делоне описывается двумя матрицами: матрица координат узлов и матрица триангуляции, каждая строка которой содержит номера узлов из первой матрицы, для соответствующего этой строке треугольника. Так реализовано в matlab и меня это вполне устраивает, достаточно удобно. Переходить к другим описаниям не вижу никакого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение09.08.2017, 23:53 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Я хотел только сказать, что диаграмма Вороного и граф Делоне являются двойственными планарными графами. А пара таких графов представляется одной и той же структурой. Матлаб использует другое представление, в котором эта двойственность не выражена явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 00:09 


07/10/15

2400
Цитата:
Я хотел только сказать, что диаграмма Вороного и граф Делоне являются двойственными планарными графами


Спасибо, но я об этом осведомлён. К стати триангуляция Делоне не всегда единственна, так что и взаимо однозначное соответствие наблюдпется то же не всегда. Но не суть важно. Вопрос у меня всё больше про релаксации Ллойда. Правильно ли я планирую их реализовать на основе триангуляции Делоне, алгоритм построения для которой у меня уже имеется (не сказать что идеальный, но работает устойчиво. В оригинальном же алгоритме Ллойда используется диаграмма Вороного и я хочу обойтись без её явного построения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 01:07 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Граф Делоне единственен в отличие от триангуляции. Граф Делоне можно восстановить из триангуляции за линейное время. Диаграмму Вороного (или нужные вам её части) можно восстановить из графа Делоне за линейное время. Алгоритмы несложны но потребуют от вас известной тщательности.
Я не знаю можно ли запустить Ллойда на триангуляции напрямую. Кажется нет, так как надо найти нетреугольные грани графа Делоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 01:16 


07/10/15

2400
Вообще то в первом посте п.2. я написал как планирую это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 01:44 
Заслуженный участник


26/05/14
981
не "центров описанных окружностей всех треугольников, примыкающих к данному узлу" а "центров всех граней графа Делоне инцидентных данной вершине триангуляции Делоне". Без этого изменения арифметика даст другой результат если граф Делоне отличается от триангуляции Делоне.
На практике эта ситуация маловероятна (крайне маловероятна). Алгоритм Ллойда итеративный, если будет сбой на одной итерации, то следующие его вылечат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 02:29 


07/10/15

2400
Вообще то вершины диаграммы Воронова лежат не на центрах граней триангуляции Делоне а в центрах описанных окружностей, или, что то же самое - на пересечении серединных перпендикуляров сторон треугольников ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 03:59 


07/10/15

2400
Может кому пригодится, нашел в англоязычной Wiki https://en.wikipedia.org/wiki/Lloyd%27s_algorithm (перевод мой, вольный):
В отличие от сглаживания методом Лапласса, в котором узлы перемещаются в барицентры своего ближайшего окружения, алгоритм Ллойда позволяет получать треугольники, более близкие по форме к равносторонним. Кроме того, в отличие от сллаживания Лапласса, релаксации Ллойда никогда не приводят к запутыванию сетки.
Недостаток метода Ллойда - приминимость только к треугольным элементам (сглаживание Лапласса более универсально и применимо к любым сеткам).

Таким образом мои предположения подтверждаются. Для треугольной сетки алгоритм Ллойда - это наилучший вариант (если не учитывать повышенную вычислительную сложность).

Теперь попытаюсь его реализовать по триангуляции Делоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 12:47 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Andrey_Kireew в сообщении #1239582 писал(а):
Вообще то вершины диаграммы Воронова лежат не на центрах граней триангуляции Делоне а в центрах описанных окружностей, или, что то же самое - на пересечении серединных перпендикуляров сторон треугольников ...

В своей цитате я имел ввиду "центров описанных окружностей всех граней графа Делоне ...". Жирным выделены пропущенные слова. Прошу прощения за недоразумение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(Оффтоп)

slavav в сообщении #1239575 писал(а):
Граф Делоне
Le comte Delaunay

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 15:15 


07/10/15

2400
Я понял, Вы наверное про тот случай, когда на писанную вокрух треугольника окружность попадают другие узлы. Тогда триангуляция неоднозначна и эти узлы на окружности нужно объединять в полигоны. Это и будут грани графа Делоны, отличающиеся от треугольников. Но мне думается, что среднеарифметическое центров описанных окружностей треугольников как раз и будет центром описанной окружности образованного ими полигона. Так что вычисления наверное дадут тот же самый результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение10.08.2017, 15:48 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Да, я про этот случай. Нет, вычисления не дадут тот же результат. Например, результат будет зависит от триангуляции "круглой дырки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Релаксации Ллойда
Сообщение11.08.2017, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1239572 писал(а):
К стати триангуляция Делоне не всегда единственна

slavav в сообщении #1239575 писал(а):
Граф Делоне единственен в отличие от триангуляции.

Извините за офтопик, а нельзя ли это пояснить и привести примеры?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group