2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 19:41 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Может кто знает, какие эксперименты проводились на современном оборудовании по счёт обнаружения в живых существах чего-то необычного, типа души?
Может быть, например, томографами пробовали обнаружить что-то необычное в моменты смерти животных или даже человека?
Мол вот, искали (душу), хорошенько искали, и ничего не нашли. Есть такое?

Добавлено после перемещения темы в карантин:
В данном контексте под словом душа, я подразумеваю предполагаемое природное явление, небиологическую форму жизни, которая на Земле большую часть времени располагается в живых биологических организмах, и полностью покидает биологический организм в моменты его смерти.
А вообще, речь здесь можно вести даже шире, чем о душе. Т.е. о попытках обнаружения, в биологических организмах и рядом с ними, явлений сильно выходящих за рамки известных науке.
И даже не обязательно об экспериментах, спонтанные случаи наблюдений на передовом современном оборудовании, например, пространства вокруг человека в моменты его смерти, тоже сгодятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 19:53 


27/08/16
9426
AAA1111 в сообщении #1239225 писал(а):
типа души
Пожалуйста, дайте определение понятию "душа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
"Искать душу" сложно, потому что совершенно непонятно, как её существование или несуществование должны себя проявлять.

Вот, когда ищут новую элементарную частицу, примерно представляют себе (благодаря имеющейся теории), какие результаты экспериментов позволят сделать вывод (или сделать предположение) о её существовании.

А с душой как?

Просто "искать что-то необычное" - как Вы это себе представляете? Искать то не знаю что?

----------

Вообще-то, душу есть смысл отождествлять просто с сознанием.
В этом смысле у нас у всех есть душа - ибо есть сознание. При этом такая "душа" вовсе не обязана обладать какими-то сверхъестественными свойствами или иметь необычные проявления.
(Хотя, кажется, даже на этом форуме есть такие, кто ставит под сомнение существование сознания. Сразу скажу, что дискутировать на эту тему я не готов и не буду.)
А если душа в Вашем понимании - это что-то иное, не просто сознание - то, действительно, дайте определение.
Потому что термина такого в науке нет, а в обыденной речи смысл этого слова очень размыт и неясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 20:30 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
realeugene в сообщении #1239226 писал(а):
Пожалуйста, дайте определение понятию "душа".
Mikhail_K в сообщении #1239235 писал(а):
А если душа в Вашем понимании - это что-то иное, не просто сознание - то, действительно, дайте определение.
Вы сможете дать определение понятию шаровая молния, например? Сложновато. Лично я не могу придумать ничего кроме как описание типа - округлое, светящееся, похожее на сгусток плазмы и электрический разряд, существующее несколько секунд и двигающееся самостоятельно в воздухе по сложным траекториям. Это по счёт шаровой молнии.

А по счёт души у меня с определением ситуация не лучше, а хуже. Можно сказать, что это предполагаемое очень необычное природное явление, которое на Земле располагается обычно (по определению) в живых биологических телах, и покидает биологическое тело в моменты его смерти.

Mikhail_K в сообщении #1239235 писал(а):
Просто "искать что-то необычное" - как Вы это себе представляете? Искать то не знаю что?
Ну можно же просто взять и попробовать посмотреть посредством чего-то типа томографии что происходит вокруг животного или человека в моменты его смерти.
Так вот себе и представляю.

Т.е. короче говоря, что-то очень необычное, аномальные явления какие-то пробовали искать в моменты смерти или нет?
Я так понимаю, что не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 20:40 


27/08/16
9426
AAA1111 в сообщении #1239245 писал(а):
Ну можно же просто взять и попробовать посмотреть посредством чего-то типа томографии что происходит вокруг животного или человека в моменты его смерти.
Родственники и близкие люди начинают плакать? Правда, это сложно назвать "необычным явлением".

Смерть организма, разумеется, имеет множество физических последствий. Прекращается циркуляция крови, наступает трупное окоченение, высыхает кожа. Эти все очень необычные для живого организма явления, разумеется, легко наблюдать физическими методами и они давно используются патологоанатомами для установления времени смерти. Но вы же ищете чего-то иного? Нарушения законов физики, как я понимаю? Нет, физике такие эффекты нарушения известных законов физики в процессе биологической смерти не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 20:53 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
realeugene в сообщении #1239250 писал(а):
Но вы же ищете чего-то иного? Нарушения законов физики, как я понимаю?
Почему же сразу нарушения законов физики? Какие законы физики нарушает, например, шаровая молния? Так же и с душой.

Может точнее сказать предполагаемое, неизвестное нынешней науке явление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 21:00 


27/08/16
9426
AAA1111 в сообщении #1239257 писал(а):
Почему же сразу нарушения законов физики? Какие законы физики нарушает, например, шаровая молния? Так же и с душой.
Не знаю. Я не видел ни одной шаровой молнии. По поводу шаровых молний есть очень много слухов, но ещё никто её не исследовал экспериментально. Потому что если это явление и существует не только в фольклоре и воображении людей, но и в реальном мире, то оно очень редкое и непредсказуемое. В отличие от смерти живых организмов.

Относительно "неизвестных науке явлений". Учитывая интерес значительной части населения Земли к этим вопросам и распространённость явления смерти, если бы было что-то "неизвестное", мы бы об этом обязательно давно знали. Так что, соболезную, но ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 21:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
AAA1111 в сообщении #1239245 писал(а):
по счёт
Это из какого говора? Спотыкаюсь об это словосочетание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие эксперименты проводились по счёт обнаружения души?
Сообщение08.08.2017, 21:09 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
realeugene в сообщении #1239261 писал(а):
Так что, соболезную, но ничего нет.
Спасибо, но не стоит соболезнований.
Я так и понимал, что ничего не обнаружили, разумеется. Но меня интересует конкретика. Мол вот такие то и такие-то случаи, такие то обстоятельства, такое то оборудование были, и ничегошеньки не зафиксировали.

Aritaborian в сообщении #1239262 писал(а):
Это из какого говора?
Не знаю, никогда не задумывался над этим. В моём окружении так иногда говорят, и я говорю. Местный диалект может быть?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.08.2017, 21:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует дефиниция предмета поиска.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.08.2017, 14:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: отсутствие формулировки предмета обсуждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group