2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение06.08.2017, 16:20 
Аватара пользователя


26/07/17
6
Я знаю, что приведенное мною решение неверно. Я также знаю, как получить верное решение, но считаю лишним приводить его здесь. Я лишь хочу, чтобы вы помогли мне понять, почему приведенное мною решение неверно (где я допустил ошибку или ошибки в своих рассуждениях).

Задача.
Найдите наибольшее и наименьшее значения выражения $2a + ab$, если $-16 \leqslant a \leqslant -5$; $-12 \leqslant b \leqslant -4$.

Решение.

Воспользуемся дистрибутивным законом умножения и перепишем выражение $2a + ab$ в виде $a(2 + b)$.
Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство. Таким образом

$-12 + 2 \leqslant 2 + b \leqslant -4 + 2$;
$-10 \leqslant 2 + b \leqslant -2$.

Для того, чтобы перемножить верные неравенства одного знака, необходимо, чтобы левые и правые части неравенств были положительными числами. Умножим каждое двойное неравенство на $-1$, не забыв при этом изменить знак неравенства на противоположный:

$(-1)(-16) \geqslant -a \geqslant (-1)(-5) $;
$5 \leqslant -a \leqslant 16$;

$(-1)(-10) \geqslant (-1)(2 + b) \geqslant (-1)(-2)$;
$2 \leqslant -2 - b \leqslant 10$.

Теперь мы можем перемножить полученные неравенства:

$5\cdot 2 \leqslant -a(-2 - b) \leqslant 16\cdot 10$;
$10 \leqslant -a\cdot -2 + -a\cdot -b \leqslant 160$.

По условию, $a$ и $b$ - отрицательные числа, тогда $-a$ и $-b$ - положительные числа. Отсюда следует, что $-a\cdot -2$ - это отрицательное число, и если мы уберем отрицательный знак у каждого из множителей, то знак произведения по прежнему будет отрицательным, поэтому $-2\cdot -a = 2a$. Аналогично рассуждая, мы придем к выводу, что $-a\cdot -b = ab$. Таким образом мы получим, что $10 \leqslant 2a + ab \leqslant 160$. Из данного неравенства видно, что наименьшее значение данного выражения равно $10$, в то время как наибольшее значение равно $160$.

Докажем, что если $-16 \leqslant a \leqslant -5$ и $-12 \leqslant b \leqslant -4$, то значение выражения $2a + ab > 0$.

Доказательство.

Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство. Прибавим к обеим частям неравенства $2a + ab > 0$ число $-2a$:

$2a + (-2a) + ab > 0 + (-2a)$;
$ab >-2a$.

Если обе части верного неравенства умножить на отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство. Умножим обе части неравенства $ab > -2a$ на $\frac{1}{a}$. Так как по условию $a$ - отрицательное число, необходимо будет изменить знак неравенства на противоположный.

$\frac{1}{a}ab < \frac{1}{a}(-2)a$;
$b < -2$.

Таким образом, чтобы неравенство $2a + ab > 0$ было верным, необходимо, чтобы $b < -2$. Но по условию $b$ всегда меньше $-2$, следовательно неравенство $2a + ab > 0$ является верным при любых значениях переменных $a$ и $b$. $\qed$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение06.08.2017, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Это очень странный текст.

Во-первых, ответ у Вас получен-таки верный: минимальное значение $10$, максимальное $160$.

Во-вторых, вот эти рассуждения
Denis Kulikov в сообщении #1238784 писал(а):
По условию, $a$ и $b$ - отрицательные числа, тогда $-a$ и $-b$ - положительные числа. Отсюда следует, что $-a\cdot -2$ - это отрицательное число, и если мы уберем отрицательный знак у каждого из множителей, то знак произведения по прежнему будет отрицательным, поэтому $-2\cdot -a = 2a$. Аналогично рассуждая, мы придем к выводу, что $-a\cdot -b = ab$.
- излишни. Равенства $(-2)(-a)=2a$, $(-a)(-b)=ab$ справедливы всегда, вне зависимости от знаков множителей. Сюрприз?

В-третьих, после того как Вы перемножили неравенства и получили $10\leq 2a+ab\leq 160$, это ещё не доказывает, что минимальное значение $10$, а максимальное $160$. Это означает только то, что при любых $a$ и $b$ полученное двойное неравенство обязательно справедливо - но при этом не доказано, достигаются ли грани $10$ и $160$. Поэтому надо бы привести пример таких $a$ и $b$, для которых $2a+ab=10$ и для которых $2a+ab=160$. Тогда будет доказано, что минимальное значение $10$, максимальное $160$. Придумать эти примеры очень просто.

В-четвёртых, совершенно непонятно, зачем Вам понадобилось доказывать, что $2a+ab>0$, если Вы уже доказали, что $10\leq 2a+ab\leq 160$. Если что-то больше или равно $10$, то оно точно больше нуля. Непонятно также, как утверждение $2a+ab>0$ (безусловно верное) приближает Вас к ответу на вопрос задачи. Логика в доказательстве тоже слегка хромает, но это уже устранимо и непринципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение06.08.2017, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Решение по сути верное, но записано ужасно и пропущена одна важная деталь.

Denis Kulikov в сообщении #1238784 писал(а):
По условию, $a$ и $b$ - отрицательные числа, тогда $-a$ и $-b$ - положительные числа. Отсюда следует, что $-a\cdot -2$ - это отрицательное число, и если мы уберем отрицательный знак у каждого из множителей, то знак произведения по прежнему будет отрицательным, поэтому $-2\cdot -a = 2a$. Аналогично рассуждая, мы придем к выводу, что $-a\cdot -b = ab$.
Это совершенно непонятное рассуждение, тут просто надо воспользоваться тем, что $(-x)(-y) = xy$.

При этом раскрывать скобки и потом обратно собирать их совершенно не нужно, надо просто сказать, что $(-a)(-2-b) = (-a)(-(2+b)) = a(2+b)$.

Denis Kulikov в сообщении #1238784 писал(а):
Из данного неравенства видно, что наименьшее значение данного выражения равно $10$, в то время как наибольшее значение равно $160$.
А вот тут - неверный переход. Пока Вы только доказали, что $10 \leq 2a + ab \leq 160$, но из этого никак не следует, что крайние значения $10$ и $160$ на деле достигаются. Надо привести значения $a,b$, при которых $2a+ab$ действительно равно $10$ и $160$.

Denis Kulikov в сообщении #1238784 писал(а):
Докажем, что если $-16 \leqslant a \leqslant -5$ и $-12 \leqslant b \leqslant -4$, то значение выражения $2a + ab > 0$.
Это не нужно, мы уже доказали, что при этих ограничениях $2a + ab \geq 10$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение06.08.2017, 17:07 
Аватара пользователя


26/07/17
6
Цитата:
Во-первых, ответ у Вас получен-таки верный: минимальное значение $10$, максимальное $160$.

В ответе к задаче указаны другие числа: $-12$ и $182$, что ввело меня в заблуждение. Поэтому я привел доказательство того, что $2a + ab > 0$.

Цитата:
Во-вторых, вот эти рассуждения излишни. Равенства $(-2)(-a)=2a$, $(-a)(-b)=ab$ справедливы всегда, вне зависимости от знаков множителей. Сюрприз?

Согласен.

Цитата:
В-третьих, после того как Вы перемножили неравенства и получили $10\leq 2a+ab\leq 160$, это ещё не доказывает, что минимальное значение $10$, а максимальное $160$. Это означает только то, что при любых $a$ и $b$ полученное двойное неравенство обязательно справедливо - но при этом не доказано, достигаются ли грани $10$ и $160$. Поэтому надо бы привести пример таких $a$ и $b$, для которых $2a+ab=10$ и для которых $2a+ab=160$. Тогда будет доказано, что минимальное значение $10$, максимальное $160$. Придумать эти примеры очень просто.
Я, честно, этого не знал. Очень ценное замечание. Спасибо!

Цитата:
Логика в доказательстве тоже слегка хромает, но это уже устранимо и непринципиально.

Я был бы Вам благодарен, если бы Вы указали на слабые места и помогли бы их устранить. Мне не у кого просить совета, поэтому вся надежда на этот замечательный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение06.08.2017, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Denis Kulikov в сообщении #1238797 писал(а):
Я, честно, этого не знал. Очень ценное замечание. Спасибо!
Ну, вот простой пример на эту тему.
Пусть величина $a$ принимает значения из $[0,1]$.
Тогда имеем: $0\leq a\leq 1$, $0\leq 1-a\leq 1$ (понятно откуда это?) $\Rightarrow$ $0\cdot 0\leq a(1-a)\leq 1\cdot 1$ $\Rightarrow$ $0\leq a(1-a)\leq 1$.
Последнее неравенство действительно верно для всех $a\in [0,1]$. Однако неверно, что $1$ - максимальное значение выражения $a(1-a)$ при $a\in[0,1]$. Легко показать (сделайте это!) что минимальное значение тут действительно нуль, а вот максимальное $1/4$. Понятно, что раз $a(1-a)$ не превышает значения $1/4$, то тем более не превышает и единицу, так что противоречия здесь нет.
Denis Kulikov в сообщении #1238797 писал(а):
Я был бы Вам благодарен, если бы Вы указали на слабые места и помогли бы их устранить.
Вначале Вы пишете, что собираетесь что-то прибавить к двум частям верного неравенства (и производите это). Это значит, что Вы считаете неравенство $2a+ab>0$ верным, и делаете из него выводы. В конце Вы получаете вывод $b<-2$. Итак, Вы доказали, что из $2a+ab>0$ (при выполнении ещё условия на $a$, которым Вы пользовались) следует, что $b<-2$. Вы даже правильно сформулировали этот факт: чтобы неравенство $2a+ab>0$ было верным, необходимо, чтобы $b<-2$.
Беда в том, что "необходимо" - не значит достаточно. Вы НЕ доказали, что при любом $b<-2$ Ваше неравенство будет верным. Вы доказали обратное утверждение: если неравенство верно, то обязательно $b<-2$.

То есть доказывать-то Вам нужно было в другом направлении: из $a<0$ и $b<-2$ выводить, что $2a+ab>0$.

Но я сказал, что конкретно здесь эта придирка несущественна (хотя в других случаях может быть существенной и может приводить к неверным ответам). Несущественна она здесь потому, что на каждом шаге доказательства у Вас справедливо не только прямое следование $\Rightarrow$, но и обратное $\Leftarrow$, т.е. $\Leftrightarrow$. Проверьте каждый шаг доказательства: действительно ли следование работает в обе стороны. Если Вы это понимаете, то можно доказательство никак не изменять. Разве что вместо
Denis Kulikov в сообщении #1238784 писал(а):
Таким образом, чтобы неравенство $2a + ab > 0$ было верным, необходимо, чтобы $b < -2$
написать "необходимо и достаточно". (А ещё лучше в скобках приписать: при условии $a<0$.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение07.08.2017, 16:45 
Аватара пользователя


26/07/17
6
Mikhail_K в сообщении #1238817 писал(а):
Ну, вот простой пример на эту тему.
Пусть величина $a$ принимает значения из $[0,1]$.
Тогда имеем: $0\leq a\leq 1$, $0\leq 1-a\leq 1$ (понятно откуда это?)

$0 \leqslant a \leqslant 1 \Rightarrow -1 \leqslant -a \leqslant 0 \Rightarrow 0 \leqslant 1 - a \leqslant 1.$
Более того, мы могли бы точно также доказать, что если $0 \leqslant a \leqslant n$ - верное неравенство, то $0 \leqslant n - a \leqslant n$ - тоже верное неравенство.
Mikhail_K в сообщении #1238817 писал(а):
Легко показать (сделайте это!) что минимальное значение тут действительно нуль

Ноль достигается при $a = 0$ или $a = 1$. $\dfrac{1}{4}$ достигается при $a = \frac{1}{2}$. Более того, предположу, что если $0 \leqslant a \leqslant n$ и $0 \leqslant n - a \leqslant n$ - верные неравенства, то $0 \leqslant a(n - a) \leqslant \dfrac{n^2}{4}$ - тоже верное неравенство, но я пока не могу это доказать.

Вопрос.
Но если у меня не получается найти такие значения переменной или переменных, при которых та или иная грань достигалась бы, то как тогда быть? Как же отыскать наибольшее и наименьшее значение в таком случае?

Что касается доказательства, то я понял, что с пониманием необходимости и достаточности у меня есть проблемы. Попробую разобраться и изменить доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получается найти ошибку в своих рассуждениях
Сообщение07.08.2017, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Denis Kulikov в сообщении #1238939 писал(а):
Но если у меня не получается найти такие значения переменной или переменных, при которых та или иная грань достигалась бы, то как тогда быть? Как же отыскать наибольшее и наименьшее значение в таком случае?
Производные проходили уже? Если выражение, у которого надо найти максимальные и минимальные значения, зависит от одной переменной - то в общем случае это делается с помощью производных, материал за 10-й или 11-й класс. Если переменных несколько - вот как у Вас $a$, $b$ - то это вузовский курс.
А иначе - действительно, придётся что-то угадывать, подбирать.

Ну, можно ещё доказать (подумайте, как это сделать! - заодно Вы устраните и пробел в своём доказательстве тоже), что если $f(a)$ принимает минимальное значение $f_{\min}\geq 0$ и максимальное значение $f_{\max}$, а $g(b)$ принимает минимальное значение $g_{\min}\geq 0$ и максимальное $g_{\max}$, то $f(a)g(b)$ будет принимать минимальное значение $f_{\min}g_{\min}$ и максимальное значение $f_{\max}g_{\max}$. Тут главное, чтобы функции $f$ и $g$ зависели от разных переменных - одна от $a$, другая от $b$. Ну и, конечно, чтобы все значения были неотрицательными.

Denis Kulikov в сообщении #1238939 писал(а):
Ноль достигается при $a = 0$ или $a = 1$. $\dfrac{1}{4}$ достигается при $a = \frac{1}{2}$.
Итак, примеры Вы подобрали; то, что $a(1-a)\geq 0$ при любом $a\in[0,1]$, Вы доказывать умеете. Вам осталось доказать, что
$$
a(1-a)\leq 1/4\quad \forall a\in[0,1].
$$
Перенесите здесь всё в одну часть, раскройте скобки и подумайте.
Кстати, Вы в каком классе сейчас?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group