2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 13:35 
Заслуженный участник


29/12/14
504
День добрый. Решил вот попробовать всё-таки Linux, при этом выбрать решил, наверное, самый популярный дистрибутив - Ubuntu. Почитал разные статьи, посмотрел разные видео, но всё равно вот несколько вопросов осталось перед установкой. У меня сейчас ноутбук с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Уходить полностью с Windows у меня желания нет - более того, я планирую пока что оставить Windows основной ОС, а на Linux делать только работу: текстовый редактор, немного программирования, мат. пакеты какие-нибудь вроде Mathematica. И вот встаёт вопрос, сколько места выделить под Ubuntu. Итак:

1. Должно ли хватить 45 ГБ, если пользоваться ОС без фанатизма?
2. Вот я читал, что для swap-раздела принято выделять x2 размера ОЗУ. Мне, честно говоря, представляется маловероятным, что я превышу в работе 8 ГБ. Есть ли смысл выделить поменьше ради экономии? Или рисковать не стоит?
3. Я правильно понимаю, что после установки системы на раздел жёсткого диска изменить размер этого раздела уже нельзя будет, предварительно не удалив ОС и всё в таком духе?

Заранее извиняюсь за столь простые вопросы, но я в этих вещах прям очень плох, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 13:42 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
1. Думаю, кое-как должно хватить.
2. Я обычно 4 оперативки. Рисковать — ну чем вы рискуете? Ну, добавите. Или переставите.
3. Утилиты есть, тот же Partition Magic. Я им не верю, но это характеризует скорее меня, чем их ;)
Я б таки сказал, что 256 на две системы маловато и подумал над ещё одним диском; Впрочем, не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 13:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
1. На самом деле, линуксы без проблем видят NTFS разделы, так что вы можете учитывать то, что все ваши фильмы, музыка и фоточки останутся доступны. Ну и вообще при случае данные можно будет отгружать туда.
2. Зависит от того, что вы будете ставить на вашу убунту. Ну выделите гигов 8, я думаю, сойдет. Только учтите, что в линуксах своп лежит на отдельном разделе, который недоступен для использования в других целях.
3. Вроде бы да, но есть нюансы. Например, можно сделать один раздел под ОС, а второй - под все остальное, и его можно расширять.

Кстати, если вам сначала "просто попробовать", может, проще взять виртуальную машину взять?

-- 05.08.2017, 14:55 --

iifat в сообщении #1238564 писал(а):
2. Я обычно 4 оперативки. Рисковать — ну чем вы рискуете?
Нервами :wink:
Я один раз ставил Федору. Забыл включить своп (не помню уже почему). А у сборки Федоры, которую я взял, текла память. В итоге некоторые приложения просто в случайные моменты тихо закрывались, когда память заканчивалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 14:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
iifat в сообщении #1238564 писал(а):
Я б таки сказал, что 256 на две системы маловато и подумал над ещё одним диском; Впрочем, не обязательно.

Конфигураций с 512 SSD не то не было, не то были нормально так дороже, поэтому что имеем. :-)

rockclimber в сообщении #1238567 писал(а):
1. На самом деле, линуксы без проблем видят NTFS разделы, так что вы можете учитывать то, что все ваши фильмы, музыка и фоточки останутся доступны. Ну и вообще при случае данные можно будет отгружать туда.

Да, я читал об этом. Обратное, к слову, неверно, как я понимаю? То есть Windows файлы, записанные в разделе диска Linux, видеть не будет, я правильно понимаю? В любом случае у меня никаких фильмов, музыки и фоточек обычно не бывает на ноутбуке. На прошлом еле-еле 160 ГБ забил вроде из 1 ТБ.

Цитата:
Кстати, если вам сначала "просто попробовать", может, проще взять виртуальную машину взять?

Да, я вот пока думаю, стоит ли сначала на виртуальной машине или просто с флэшки без установки попробовать или сразу на диск устанавливать. В принципе, я более-менее решил уже, что хочу Linux поставить (а то на парах по разным "программированиям" на меня, по-моему, косо смотрят :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 14:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gickle в сообщении #1238562 писал(а):
1. Должно ли хватить 45 ГБ, если пользоваться ОС без фанатизма?
Именно для ОС и стандартного комплекта пакетов - да, и с запасом. Если ставить какое-то большое дополнительное ПО, то размер определяется размером этого ПО. Само собой, /home нужно вынести на отдельный раздел.
Gickle в сообщении #1238562 писал(а):
2. Вот я читал, что для swap-раздела принято выделять x2 размера ОЗУ. Мне, честно говоря, представляется маловероятным, что я превышу в работе 8 ГБ. Есть ли смысл выделить поменьше ради экономии? Или рисковать не стоит?
Для спящего режима размер раздела подкачки должен быть равен (или больше) размеру оперативной памяти. Для обычной работы 8Гб более чем достаточно, так что при отсутствии каких-то "тяжелых" по расходу памяти задач и ненужности засыпания без раздела подкачки можно вообще обойтись.
Gickle в сообщении #1238562 писал(а):
3. Я правильно понимаю, что после установки системы на раздел жёсткого диска изменить размер этого раздела уже нельзя будет, предварительно не удалив ОС и всё в таком духе?
В общем-то нет, соответствующие утилиты существуют. С другой стороны, при отдельном /home удаление системного раздела и последующая установка ОС "с нуля" проблемой не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 14:49 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Pphantom в сообщении #1238583 писал(а):
Именно для ОС и стандартного комплекта пакетов - да, и с запасом. Если ставить какое-то большое дополнительное ПО, то размер определяется размером этого ПО. Само собой, /home нужно вынести на отдельный раздел.

Я вот несколько видео/статей по установке Ubuntu просмотрел, там везде создавалось только два раздела: / и swap.

1. Если я правильно понимаю, то создавать ещё и отдельный раздел /home имеет смысл, потому что в таком случае обновление ОС будет гарантировано без потери каких-либо файлов, программ и т.п.?

2. Для примера приведу видеоурок, который я сейчас прохожу. Там (я таймкод подцепил) он во время установки делает то, что я говорил выше. А как грамотно выделить отдельно место под /home? Ну, то есть вот я 8 ГБ отдаю под swap, например, остаётся ещё 37. Как их распределить между / и /home?

3. Он там говорит, что если выделять место под /home, то надо указывать это как ./home (если я правильно понимаю, к слову, /. означает "в рамках текущей директории", то есть это ведь будет абсолютным эквивалентом /home в данном случае, нет?). Грубо говоря, "что вбивать"?

4. А если вообще выбрать опцию "Install Ubuntu alongside Windows Boot Manager", то чего установщик Ubuntu по умолчанию наделает? Есть ли смысл выбирать эту опцию или лучше всё-таки покопаться с этими разделами самому?

Извиняюсь, что так много вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 15:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gickle в сообщении #1238588 писал(а):
Я вот несколько видео/статей по установке Ubuntu просмотрел, там везде создавалось только два раздела: / и swap.

1. Если я правильно понимаю, то создавать ещё и отдельный раздел /home имеет смысл, потому что в таком случае обновление ОС будет гарантировано без потери каких-либо файлов, программ и т.п.?
Это плохие, негодные статьи. :mrgreen: А если серьезно, то разделение системы и /home - это совершенно обязательная вещь. Именно потому, что она позволяет при необходимости полностью ликвидировать системный раздел, сохранив все пользовательские данные и настройки.

Программы при этом, кстати, как раз пропадут. Другое дело, что это не Windows, подавляющее большинство софта ставится вместе с ОС, поэтому полная перестановка системы - это занятие на полчаса, вручную ставить каждую очередную программу не понадобится. Если же Вам в заметном количестве нужны внешние для дистрибутива пакеты (что бывает редко и не у новичков), то можно подумать и об отдельном разделе /opt.
Gickle в сообщении #1238588 писал(а):
2. Для примера приведу видеоурок
, который я сейчас прохожу. Там (я таймкод подцепил) он во время установки делает то, что я говорил выше. А как грамотно выделить отдельно место под /home? Ну, то есть вот я 8 ГБ отдаю под swap, например, остаётся ещё 37. Как их распределить между / и /home?
Т.е. 45 - это вообще на все? Тогда для первого раза я бы отказался от swap и разделил место между / и /home примерно пополам. Потом, когда поймете, что именно Вам нужно и в каком количестве, переделаете под уже сформировавшиеся потребности.
Gickle в сообщении #1238588 писал(а):
3. Он там говорит, что если выделять место под /home, то надо указывать это как ./home (если я правильно понимаю, к слову, /. означает "в рамках текущей директории", то есть это ведь будет абсолютным эквивалентом /home в данном случае, нет?). Грубо говоря, "что вбивать"?
Вбивать "/home" (без кавычек). Текущий каталог и корневой каталог далеко не всегда совпадают.
Gickle в сообщении #1238588 писал(а):
4. А если вообще выбрать опцию "Install Ubuntu alongside Windows Boot Manager", то чего установщик Ubuntu по умолчанию наделает? Есть ли смысл выбирать эту опцию или лучше всё-таки покопаться с этими разделами самому?
Тут не подскажу - я не помню, что именно установщик Ubuntu под этим понимает. Скорее всего, стоит выбрать вариант, предлагаемый по умолчанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 15:41 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Pphantom в сообщении #1238591 писал(а):
Тут не подскажу - я не помню, что именно установщик Ubuntu под этим понимает. Скорее всего, стоит выбрать вариант, предлагаемый по умолчанию.

Пишут, что при таком выборе установщик возьмёт на себя работу по разделению свободного пространства на жёстком диске на разделы. Как именно он при этом поступает (то есть в каких пропорциях всё делит), почему-то везде умалчивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 15:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gickle в сообщении #1238596 писал(а):
Пишут, что при таком выборе установщик возьмёт на себя работу по разделению свободного пространства на жёстком диске на разделы. Как именно он при этом поступает (то есть в каких пропорциях всё делит), почему-то везде умалчивается.
По идее, он должен потом показать, что из этого получится (до начала фактической установки). Хотя тут, пожалуй, лучше подождать кого-то, кто точно помнит, как ведет себя установщик Ubuntu (я таким человеком не являюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 15:53 


21/05/16
4292
Аделаида
А что такое swap?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 16:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Насколько я помню, установщик убунты (как и почти любого другого дистрибутива линукса) имеет GUI приложение для разбивки диска, и там руками вписывать ничего не придется. Разве что цифры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 16:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
kotenok gav в сообщении #1238602 писал(а):
А что такое swap?
Это so-called раздел подкачки. Грубо говоря, место на жёстком диске, используемое системой как продолжение оперативной памяти. Если ОС для текущих нужд не хватает собссна RAM, она часть данных сбрасывает в этот раздел (и из него потом при необходимости их извлекает).
rockclimber в сообщении #1238609 писал(а):
Насколько я помню...
Да, должно быть так. Gickle, как выглядит ваш установщик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 17:36 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Aritaborian в сообщении #1238611 писал(а):
Да, должно быть так. Gickle, как выглядит ваш установщик?

Так я пока что до установщика не добрался ещё - только готовлюсь. Но вообще во всех мануалах GUI "разбивщика" выглядел

(как-то так)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 17:48 
Аватара пользователя


04/06/17
183
http://www.everydaylinuxuser.com/2014/0 ... ndows.html

Тут инструкция по установке Убунту второй системой, но там как раз описан процесс создания разделов. Все инструкции, которые я видел, обычно советуют как раз создавать три раздела: /, /home и /swap.

По размеру файла подкачки есть много различных версий: кто-то скажет, что при наличии больше 8Гб ОЗУ можно и вовсе без оного обойтись, но это все-таки очень категоричное мнение.
Вот здесь можете почитать про swap: что, зачем, сколько нужно, как изменить и т.д:
https://help.ubuntu.com/community/SwapFaq

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов перед установкой Ubuntu
Сообщение05.08.2017, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Gickle в сообщении #1238562 писал(а):
на Linux делать только работу: текстовый редактор, немного программирования, мат. пакеты какие-нибудь вроде Mathematica.

Это всё делается под виндой без каких-либо проблем....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group