2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 14:34 


14/01/11
2918
Невежа совершил действие, непосредственно оскорбляющее/унижающее кого-то одушевлённого? Участника пира?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sender в сообщении #1238768 писал(а):
Невежа совершил действие, непосредственно оскорбляющее/унижающее кого-то одушевлённого?
Да.
Sender в сообщении #1238768 писал(а):
Участника пира?
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 14:42 


14/01/11
2918
Жертва унижения находилась в родственной связи с богиней? В любовной связи?

-- Вс авг 06, 2017 14:45:30 --

Жертва унижения находилась под покровительством богини?

-- Вс авг 06, 2017 14:46:28 --

(здесь речь об обиженной богине)

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sender в сообщении #1238772 писал(а):
Жертва унижения находилась в родственной связи с богиней? В любовной связи?
Нет.
Sender в сообщении #1238772 писал(а):
Жертва унижения находилась под покровительством богини?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Это был её приёмный сын? Это был бог? человек?

-- 06.08.2017, 15:03 --

Богиня - это богиня смерти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Mikhail_K в сообщении #1238777 писал(а):
Это был её приёмный сын?
Нет.
Mikhail_K в сообщении #1238777 писал(а):
Это был бог? человек?
В легенде этот вопрос не раскрывается достаточно точно, но он и не важен здесь. Вообще его личность и история не важна. Его обидели, а она за него обиделась. Всё.
Mikhail_K в сообщении #1238777 писал(а):
Богиня - это богиня смерти?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1238798 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1238777 писал(а):
Богиня - это богиня смерти?
Да.
Эрешкигаль?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
если да. Сколько раз порывался спросить, не было ли "новым местом" подземное царство, и всё отвлекался на посторонние мелочи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я полагаю, данетка разгадана:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K
Вы её имели в виду, или просто удачный вопрос? А то, наверное, нехорошо с моей стороны вышло -- перехватить ответ на самом интересном месте. Не сдержался :D

Anton_Peplov
Спасибо, я немного поднаторел в каких-то мифах :) Ещё бы денёк поразгадывать -- я как раз перешёл к просмотру китайских.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
История Эрешкигаль и Нергала - одна из моих любимейших в (известной мне) мифологии. Очень кратко она выглядит так (каждый, конечно, сам может погуглить, раз ключевое имя разгадано, но я не могу отказать себе в удовольствии пересказать ее).
1. Верхние боги устроили пир (все проблемы начинаются с алкоголя!). Они не могли пригласить Эрешкигаль или спуститься к ней, потому что ни небо, ни подземное царство нельзя оставлять без богов, иначе настанет конец мира. Поэтому они попросили Эрешкигаль прислать курьера, который отнесет ей ее кусочек тортика, или что они там ели.
2. Эрешкигаль послала на небо своего любимого слугу. Все боги встали, чтобы поприветствовать его. Не встал только Нергал - довольно неприятный бог, менеджер по войне и эпидемиям, гордец и красавец.
3. Вернувшийся в подземное царство слуга рассказал госпоже, как сильно его обидели. Разгневанная богиня потребовала прислать ей невежу, которого она предаст смерти.
4. Ану, главный верхний бог и отец Нергала, напутствовал сына: мол, Эри тебя помилует, она женщина отходчивая, но, чтобы не остаться навсегда в ее царстве, ты, сынок, не должен там есть, пить, умываться и, кстати, соблазняться самой Эрешкигаль. Первые три запрета нередки в мировой мифологии, а вот последний меня восхищает.
5. Прибывший на место назначения Нергал отказался есть, пить и умываться, но, увидев красавицу-богиню в прозрачных одеждах, "возжелал ее сердцем, как муж жену". Сердцем ли он ее возжелал, увидев в прозрачных одеждах? Хм...
6. Как минимум в одном изложении легенды я читал, что после этого они любили друг друга три дня и три ночи. Боги, одно слово - боги.
7. Потом Нергал поступил по древнему мужскому принципу "найти носки и сваливать, пока не проснулась".
8. Когда Эрешкигаль таки проснулась и обнаружила, что ее женское счастье сделало ноги, она вновь послала на небо своего слугу разыскать Нергала. Но Ану заколдовал его, превратив в уродца. Заглянув в лицо каждому из богов, слуга не опознал красавца Нергала под этой пластикой восьмидесятого левела и пал Эрешкигаль в ноги со словами "его там нет".
9. И тогда богиня делает что? Правильно, грозит миру зомби-апокалипсисом! Она обещает выпустить на Землю "мертвых, что пожирают живых" и заставить их "превзойти числом живых". Отношения - это труд! Никакой пощады к ни в чем не повинной Земле в борьбе за свое женское счастье!
10. Перед лицом такой угрозы Ану, который, вообще-то, отвечал за Землю, таки вынужден был отдать ей Нергала, который поселился в прохладном подземном царстве и сделался ее супругом. Ссорились ли супруги по поводу того, чья очередь мыть посуду, история умалчивает.

Напоследок скажу, что есть разные версии этой легенды, так что не надо ловить меня на разночтениях:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Anton_Peplov, классный сюжет, спасибо! И моё уважение по поводу знания шумеро-аккадской мифологии!

grizzly в сообщении #1238809 писал(а):
Mikhail_K
Вы её имели в виду, или просто удачный вопрос? А то, наверное, нехорошо с моей стороны вышло -- перехватить ответ на самом интересном месте. Не сдержался :D
Нет, с Вашей стороны всё хорошо. Шумеро-аккадскую мифологию я не знаю совсем, предположений по поводу легенды у меня не было, а что это богиня смерти - подсказала интуиция.

Anton_Peplov, все будем рады, если Вы примете участие в разгадывании следующей данетки. Мы тут вроде было решили, что следующим загадывающим после некоторого перерыва будет Sender - наш самый активный разгадывающий. Из какой области будет данетка - он решит сам. (Если будет много нетерпеливых, можно попросить его загадать данетку и пораньше.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Mikhail_K в сообщении #1238821 писал(а):
все будем рады, если Вы примете участие в разгадывании следующей данетки
С большим удовольствием, если она будет по мифам и легендам. Про фильмы и книги мне не так интересно (хотя про Сашу и было здорово, пристально следил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по мифам и легендам
Сообщение06.08.2017, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1238822 писал(а):
хотя про Сашу и было здорово, пристально следил
Спасибо. А что же тогда не участвовали? :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group