2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 10:17 


14/01/11
2918
Да, тема параллельного мира ещё не была раскрыта. :-)
Происходит ли в процессе обучения перенос информации/чего-то ещё из альтернативной реальности в обычную или наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Sender в сообщении #1238226 писал(а):
Затрагивал ли спор эксплуатацию обучающим каких-то качеств(чувств) обучаемого?
ДА!
Sender в сообщении #1238226 писал(а):
Эксплуатируется ли каким-то образом в обучении по методике Ф. страх за тех, кого любишь?
ДА! В этом и состоит "методика".

Этот вопрос считаю разгаданным. "Тема спора, неоднократно обсуждавшаяся на форуме dxdy" - мотивация к обучению. Ф. считает, что самым эффективным стимулом является страх - как за себя, так и за близких - а равных ему по эффективности не существует.

Данетка разгадана на 99%.
Предлагаю всем участвующим описать несколькими предложениями сложившуюся у них общую картину происходящего - пусть предположительную - как это делала выше provincialka.

Перед этим, если не лень, ещё раз перечитайте все ответы начиная с 8-й страницы.
В случае, если картина будет не сильно отличаться от истинной, данетку я буду считать разгаданной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 10:56 


14/01/11
2918
Хм, на данный момент складывается такая картина.
Ф. и компания - какие-то могущественные сущности, но не бессмертные, иначе перед ними не стояла бы проблема поддержания популяции. Более того, всё их могущество не способно решить проблему самовоспроизводства без привлечения людей или им подобных. Возможно, в их мире для этого нет возможности, а в наш они не могут проникнуть полностью, хотя могут оказывать влияние на его обитателей.
Ф. ранее принуждал Сашу к сотрудничеству, угрожая её матери (возможно, среди встреченных Ф. Саша оказалась наиболее старательным учеником, т.к. сильно любила её), но впоследствии Саша каким-то образом сумела доказать, что в этом больше нет необходимости, и продолжила обучение/превращение уже по своей воле. Вероятно, те, кто занимается этим добровольно, представляют для Ф. и компании большую ценность, чем остальные. На каком-то этапе, возможно, перед окончательным превращением, есть некоторая опасность гибели обучаемого/превращаемого, которая почем-то отсутствует у обучаемых/превращаемых по методике Ф. Может быть, Ф. посчитал примерно одинаковым риск уменьшения ценности Саши при переходе на его методику и риск её гибели при продолжении действия по её, поэтому предоставил выбор ей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Круто!
Перед вынесением вердикта хочу послушать другие мнения, если они имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K
Это выглядит достаточно очевидным:
Sender в сообщении #1238239 писал(а):
Ф. и компания - какие-то могущественные сущности, но не бессмертные, иначе перед ними не стояла бы проблема поддержания популяции. Более того, всё их могущество не способно решить проблему самовоспроизводства без привлечения людей или им подобных. Возможно, в их мире для этого нет возможности, а в наш они не могут проникнуть полностью, хотя могут оказывать влияние на его обитателей.
Логичным объяснением того, откуда взялись Ф. и Ко, было бы предположение, что они не были такими изначально, а какие-то люди (или инопланетяне, но "обычные" инопланетяне) методом проб и ошибок нашли методику превращения, после чего все преобразились (или группа преобразившихся отделилась и зажила отдельно). Поэтому они не могут воспроизводиться сразу в том виде, в каком существуют.
Остальная часть догадки тоже выглядит логично, но намного опережает то, до чего додумался я. Я не могу пока предложить настолько же связный и логичный альтернативный сюжет.

-- 04.08.2017, 12:20 --

Ф. и Ко, кстати, чем-то напоминают люденов Стругацких. Но у Стругацких такого не было, вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
rockclimber в сообщении #1238252 писал(а):
Ф. и Ко, кстати, чем-то напоминают люденов Стругацких. Но у Стругацких такого не было, вроде.
Тоже пришла в голову эта мысль, но у Стругацких такого совершенно точно не было, я хорошо помню эту книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
rockclimber в сообщении #1238252 писал(а):
Это выглядит достаточно очевидным:
Но ведь кажется, я не подтвердил гипотезу с поддержанием популяции.
Mikhail_K в сообщении #1238169 писал(а):
Если я Вас правильно понял, Вы сделали здесь два важных предположения: 1) Смысл общего дела - в поддержании популяции; 2) поддержание популяции - результат обучения.
Можно было бы поиздеваться над Вами ещё и ответить "Скорее нет" или "Неизвестно" на оба вопроса. (Есть указания на то, что обучающиеся не становятся в итоге точно такими же, как Ф. и компания, или становятся далеко не все.)
Особенно мне хотелось бы увидеть в "окончательных гипотезах" разные предположения по поводу сущности выбора Саши. Имеющейся информации более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1238257 писал(а):
Но ведь кажется, я не подтвердил гипотезу с поддержанием популяции.
А это что?
Mikhail_K в сообщении #1238169 писал(а):
Но делать я этого не буду, потому что с комбинацией этих предположений я согласен, и эта комбинация ключевая.
В следующий раз неподтверждайте более прямо, а то я запутался уже.

-- 04.08.2017, 12:35 --

Anton_Peplov в сообщении #1238256 писал(а):
rockclimber в сообщении #1238252 писал(а):
Ф. и Ко, кстати, чем-то напоминают люденов Стругацких. Но у Стругацких такого не было, вроде.
Тоже пришла в голову эта мысль, но у Стругацких такого совершенно точно не было, я хорошо помню эту книгу.
У Стругацких есть серия книг по одному миру, я не уверен, что читал все. Поэтому и высказал в форме предположения. А так отличий в ситуации там много - нет риска при переходе, нет принуждений, и проблем с поддержанием популяции тоже вроде нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1238252 писал(а):
чем-то напоминают люденов Стругацких
Не знаю, кому как, а мне ситуация в проекции на Стругацких больше "Малыша" напоминает. Впрочем, настолько сложные ситуации достаточно просто проецировать на самые разные источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
rockclimber в сообщении #1238260 писал(а):
У Стругацких есть серия книг по одному миру, я не уверен, что читал все. Поэтому и высказал в форме предположения
Я читал все книги Стругацких. Такого у них нигде нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1238262 писал(а):
rockclimber в сообщении #1238252 писал(а):
чем-то напоминают люденов Стругацких
Не знаю, кому как, а мне ситуация в проекции на Стругацких больше "Малыша" напоминает. Впрочем, настолько сложные ситуации достаточно просто проецировать на самые разные источники.
"Малыша" я как-то не вспомнил даже. На мой вкус - наоборот, меньше похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Извиняюсь, я думал, что выразился понятно.

Я не согласен с утверждениями "Суть общего дела - в поддержании популяции" и "Поддержание популяции - результат обучения".
Я назвал их комбинацией (возможно, неудачно) новое утверждение "Суть общего дела - в обучении", и подтвердил его.
Просто разгадывание давно ходило вокруг да около этого утверждения, вот я и решил его подсказать.

Ф. и компания занимаются тем, что обучают людей и создают условия для их самореализации. Насколько можно судить, они делают это не для достижения какой-то выгоды для себя, а просто потому что считают это необходимым. Или потому что это соответствует их природе, иначе они не могут.

Примерно так же, как учитель в школе работает не для того, чтобы поддержать популяцию учителей (хотя отдельные выпускники могут учителями в итоге стать); также его главной мотивацией может быть не заработок денег или карьерный рост или иная выгода, а просто понимание, что то, что он делает - правильно и необходимо. По всей видимости, здесь подобный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:54 


21/05/16
4292
Аделаида
То-есть, данетка полностью разгадана?
Если да, то что это была за книга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Рискнёт ли кто-нибудь представить связную картину происходящего, в чём-то отличающуюся от Sender'овской?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 11:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я - только если ближе к вечеру.
Последний день на работе перед отпуском, не хочу голову забивать.

И вообще, не томите уже. Или говорите, что еще надо угадать, или называйте книгу, я уже хочу ее читать :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group