2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Существует ли способ сделать так, чтобы уход любимейшего человека не нанёс по неокрепшей психике удар столь сокрушительной силы, что снесёт у человека "крышу"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 05:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Укреплять психику, не? Лучше заранее.
Попробуйте почитать Эву-Люсию, начиная с начала. Имхо, может помочь. Хотя рецептов тут быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 10:20 


28/07/17

317
Любить себя больше всех остальных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 16:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
FomaNeverov в сообщении #1236951 писал(а):
Любить себя больше всех остальных?
Если я правильно понимаю вышеупомянутую Эву (кстати, искажение ников участников других сайтов здесь наказуемо?), это только усугубит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 18:23 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
rockclimber в сообщении #1237089 писал(а):
искажение ников участников других сайтов здесь наказуемо?
Что-то быстро не удалось найти даже запрета на искажение ников участников этого форума. Зато узнал, что таки именно в этом разделе (Свободный полёт) разрешено обсуждение ников, аватаров и подписей.
rockclimber в сообщении #1237089 писал(а):
Если я правильно понимаю вышеупомянутую Эву
Ну, не знаю. Лично моё мнение — неправильно вы, дядя Фёдор, понимаете Эву.

(Оффтоп)

Надо колбасой а язык!

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 21:08 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1237124 писал(а):
Что-то быстро не удалось найти даже запрета на искажение ников участников этого форума.

search.php?keywords=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA


-- 31.07.2017, 22:13 --

Имхо, судя по ответам участников, консультироваться по таким тяжелым вопросам лучше в другом месте. Есть хосписы, фонды помощи хосписам, где люди имеют к этому отношение ежедневно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Tall в сообщении #1237173 писал(а):
Есть хосписы, фонды помощи хосписам, где люди имеют к этому отношение ежедневно.
+1 в каком-то смысле. Но StaticZero давно уже свой человек в этой компании -- это совсем другое. Хотел бы я уметь помочь чем-то в ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 21:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #1237124 писал(а):
Что-то быстро не удалось найти даже запрета на искажение ников участников этого форума.
Тут с запретом видимо та же история, что и со словом, которого нет, хотя обозначаемый этим словом объект - несомненно есть. Короче, время от времени модераторы выдают предупреждения за искажение ников.
iifat в сообщении #1237124 писал(а):
Ну, не знаю. Лично моё мнение — неправильно вы, дядя Фёдор, понимаете Эву.
Ну она же обычно на границы напирает. Хорошие границы - это понимание того, что другой человек имеет свои собственные интересы и не обязан любить тебя до скончания жизни, просто за красивые глаза (тем более что глаза обычно не такие уж и красивые). А у человека с гипертрофированным самолюбием с границами беда. И любить себя любимого больше всего на свете (у нее это называется "корона") - верный путь никогда не заиметь хороших границ.

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1237124 писал(а):
Надо колбасой а язык!
Учение Эволюции - это не бутерброд, чтобы его просто так туда-сюда передавать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 22:51 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
StaticZero в сообщении #1236925 писал(а):
Существует ли способ сделать так, чтобы уход любимейшего человека не нанёс по неокрепшей психике удар столь сокрушительной силы, что снесёт у человека "крышу"?

Такой способ существует, по крайней мере, для меня. Просто надо верить, что нет ухода, а есть переход из одной ипостаси в другую. Вот и всё. Здорово помогает.
Можно считать это мракобесием, но перед лицом непоправимой беды оно становится соломинкой, которая спасает от "сноса крыши".

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение31.07.2017, 23:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Способ один , поиск замены. Дело хлопотное, но другого выхода нет.
Ротару о том же.
http://www.gl5.ru/rotaru-sophiya-tolko-tebe.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение01.08.2017, 01:08 


01/11/14
195
Прошу извинить за высказывание по щепетильному вопросу, в котором я не специалист, и суждения могут противоречить научным положениям в этой области.

Когда уходит мужчина от женщины, с которой были честные семейные отношения, планы на будущее, контакты с родителями,.,, то вероятность, что он вернется велика. Нужно: не навязываться. Если возникают какие-либо дела, то доброжелательно содействовать их решению, относиться к мужчине с пониманием и по-дружески. Чай, кофе (если только сам зашел по делу или поговорить) поощряются. Ни в коем случае не выяснять отношений и не говорить о них. Говорить о приятном, ни в коем случае не пытаться форсировать процесс. Не ждать, не искать встречи, а просто продолжать жить без него.
Как-то, выяснив ситуацию, я уверенно сказал аспирантке (у которой все разваливалось – и работа, и семейные отношения): «Не вижу смысла ему менять шило на мыло». Прошел год – счастливая пара и уже ребенок. Работа, конечно, не продвинулась, но все впереди.

Когда уходит женщина, то дело серьезней. Тогда нужно погулять по городу, посмотреть на стройных девушек.... Потом (через неделю) выйти на балкон, посмотреть на небо, горы, море, подумать о Вечном (полчаса). Потом поднять обе руки вверх и резко опустить их вниз со словами: «ну и х-х-харашо!!!». Дело в том, что когда женщина востребована, то это повышает ее самооценку, что, естественно, повышает ее шансы в одурачивании других мужчин. Если этот процесс затягивается, то вероятность возврата становится нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение01.08.2017, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Iam, спасибо за сообщение, но, извините, пожалуйста, речь совсем не о том, о чем вы написали. А конкретнее сформулировать начальное сообщение мне не под силу, за это тоже извините.

berenika, я тоже об этом думал, конечно. Правда, память начинает разрывать душу: помнишь, как было, и сознаёшь, что скоро больше так не будет никогда. Пытался убивать вторую часть. Не справляюсь пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение01.08.2017, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Да ничего не надо делать. Стиснуть зубы и жить дальше. Прожить свое горе. Не надо отрицать его, "убивать" и все такое прочее - это только загонит его в подсознание, где оно так и будет долгие годы понемногу мучить и управлять, непрожитое. Надо его прожить, и оно пройдет. Может, это прозвучит жестко, но каждый человек похоронил кого-то близкого - и практически никто не сошел от этого с ума, не самоубился и не плакал до конца своих дней. Горе переносимо. В первое время кажется, что теперь всегда будет так больно и плохо, но это иллюзия. Не верьте. Никогда не верьте ей.

Ну а "тактические средства" - просто обеспечить себе максимально щадящий режим. Больше обнимать тех, от кого теплее. Не стесняться просить помощи. Разрешать себе чуть больше, чем обычно. Вот, кстати, у Катерины Вадимовны релевантная история есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение01.08.2017, 02:38 


01/11/14
195
StaticZero, извините, я действительно неправильно понял ситуацию.

В ситуации, подобной Вашей очень важна поддержка родных и друзей, особенно тех, кому этот человек был также дорог. Нужно, чтобы друзья Вас брали в поездки, на дачу - Вы им там чем-то поможете. Рассказывайте разные случаи. Не бойтесь отягощать их - они будут рады Вам помочь.

Подруга моей жены недавно потеряла своего мужа - моего хорошего друга. Мы часто общаемся, они (жена с подругой) почти каждый день вместе (посещают картинные галереи, выставки...). Жизнь продолжается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Печальная психология
Сообщение01.08.2017, 05:21 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
StaticZero, слово "уход" в нашем языке многозначное. Я восприняла его в Вашем посте, пожалуй, в самом трагическом значении - как уход из жизни. К сожалению, такое иногда случается с любимыми людьми.
По сравнению с этим уход-расставание кажется просто игрой в бирюльки, хотя, конечно, тоже тяжело переносится. О чём думать в этом случае? Как себя вести? Наверное, понять, что жизнь на этом не закончилась, что будут ещё новые встречи и у тебя, и у любимого тобой человека. А если он действительно любимый, то пусть будет счастлив.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group