2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Давление света
Сообщение29.07.2017, 13:04 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Доброго всем времени суток. Уважаемые, подскажите, где можно увидеть вывод следующей формулы для нахождения давления пучка света, падающего под углом, гугль не находит.
Если свет падает под углом $\Theta$ (к нормали поверхности), то давление света на поверхность можно выразить формулой:
$\vec {p}=w((1-k) \vec {i} -\rho \, \vec {i'}) \cos \theta $,

где $w , \, k, \, \rho $ — объёмная плотность энергии излучения, коэффициент пропускания, коэффициент отражения,
$\vec {i}, \vec {i'} $ — единичные вектора в направлении падающего и отражённого пучков соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение29.07.2017, 13:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Да самому вывести, чего ж всё искать готовым-то.
Первая скобка исключает из рассмотрения сквозной поток, потом вычитается уносимый отражённым потоком импульс, ну а косинус появляется из-за желания привести результирующий импульс к перпендикуляру поверхности. Пересчёт из импульса в давление тем более несложен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 11:45 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Dmitriy40 в сообщении #1236592 писал(а):
Да самому вывести, чего ж всё искать готовым-то.
Первая скобка исключает из рассмотрения сквозной поток, потом вычитается уносимый отражённым потоком импульс, ну а косинус появляется из-за желания привести результирующий импульс к перпендикуляру поверхности. Пересчёт из импульса в давление тем более несложен.
Спасибо, понятно. Не совсем укладывается в голове такой вопрос: при наклонном падении пучка света на поглощающую поверхность ей передается импульс, который можно разложить на касательную и нормальную составляющие к поверхности, на эти же составляющие можно разложить и вектор давления света. С другой стороны, можно найти составляющие силы давления по этим направлениям, соответственно: $F_\tau , \, F_n$ , которые оказывают давление в этих направлениях: $P_\tau , \, P_n$ на поверхность. Но площадь поверхности в направлении касательной силы давления $S_\tau=0 $ . Как тогда понимать давление света на поверхность в касательном направлении?

P.S. Правильно ли считаю, что при отражении происходит абсолютно упругое столкновение фотона с атомом поверхности и импульс в касательном направлении поверхности не передается, а только в нормальном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 13:49 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Насколько я помню, давление - это скаляр, отношение модуля нормальной составляющей силы $dF_n$ к площади $dS$. Так что никаких "касательных давлений" не существует по определению.

-- 31.07.2017, 14:54 --

Stensen в сообщении #1236983 писал(а):
Правильно ли считаю, что при отражении происходит абсолютно упругое столкновение фотона с атомом поверхности и импульс в касательном направлении поверхности не передается, а только в нормальном?
Правильно. Иначе мы не наблюдали бы равенства углов падения и отражения при неизменной частоте света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 14:06 


27/08/16
9426
Stensen в сообщении #1236983 писал(а):
Правильно ли считаю, что при отражении происходит абсолютно упругое столкновение фотона с атомом поверхности
Если точнее, то столкновение происходит не с атомом, а одновременно с огромным (макроскопическим) количеством атомов на поверхности и под поверхностью зеркала. Это в данном случае важно, так как один атом - круглый, но фотон при отражении "знает" направление нормали к поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Касательный аналог давления существует, и называется (сдвиговым) напряжением. Его не принято относить к давлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 15:11 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Спасибо, прояснилось.

P.S. А в Вики давление - это вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 15:20 


27/08/16
9426
Stensen в сообщении #1237061 писал(а):
А в Вики давление - это вектор.
В какой именно статье?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 16:07 
Заморожен


16/09/15
946
Давление электромагнитного излучения
(видимо)
Назвать давлением действительно не очень удачно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 16:22 


27/08/16
9426
Пожалуй, это именно тот случай, когда особо верить Википедии не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:11 
Аватара пользователя


26/11/14
754
realeugene в сообщении #1237067 писал(а):
Stensen в сообщении #1237061 писал(а):
А в Вики давление - это вектор.
В какой именно статье?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%B0

В разделе: Классификация физических величин/Скалярные, векторные, комплексные, тензорные величины/"...векторные величины описываются последовательностью из трёх (или двух) независимых значений, которые называются компонентами. Векторные величины имеют скалярный модуль и направление. Векторными величинами является сила, давление, скорость и ускорение...."

Erleker в сообщении #1237078 писал(а):
Именно из этой статьи у меня вызвала вопросы формула, приведенная в моем первом посте: $ \vec {p}=w((1-k) \vec {i}-\rho \, \vec {i'}) \cos \theta $
Если правильно понимаю, $ \vec {p} $ - это вектор давления? Или нет? Если $ w $ - это плотность энергии излучения, то вся формула-это давление. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я возможно скажу прямо-таки невероятную вещь, но если умножить давление (скалярное) на вектор нормали к поверхности, то получится таки вектор (аксиальный, если это кому важно). И нету в этом ничего такого странного или страшного, что заслуживало бы такого пристального разбирательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:27 
Аватара пользователя


26/11/14
754
warlock66613 в сообщении #1237106 писал(а):
Я возможно скажу прямо-таки невероятную вещь, но если умножить давление (скалярное) на вектор нормали к поверхности, то получится таки вектор (аксиальный, если это кому важно). И нету в этом ничего такого странного или страшного, что заслуживало бы такого пристального разбирательства.
Я даже хотел предположить, что давление - это скалярное произведение силы на ориентированную обратную площадь: $p=(\vec{F}, \frac{1}{S}\vec{i})$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:32 


27/08/16
9426
Этот вопрос чисто терминологический.
В сплошной среде обсуждаемая величина вообще тензорная - называется тензором напряжений. Умножив его на нормальный вектор площадки, можно получить вектор силы, действующей через эту площадку. В том числе, на границе среды. Но я не могу припомнить, чтобы эту векторную силу, деленную на площадь площадки, называли давлением. Возможно, я заблуждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:58 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
realeugene в сообщении #1237082 писал(а):
Пожалуй, это именно тот случай, когда особо верить Википедии не стоит.
Нет, не тот. В статье про давление света процитирована "Физическая энциклопедия" и ссылки все на месте. Просто не совсем удачная терминология. В данном случае давлением названы (с точностью до множителя) диагональные компоненты тензора напряжений. По сути-то речь идёт о передаче импульса, вот и всплывает вектор.

Stensen в сообщении #1237101 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%B0

В разделе: Классификация физических величин/Скалярные, векторные, комплексные, тензорные величины/"...векторные величины описываются последовательностью из трёх (или двух) независимых значений, которые называются компонентами. Векторные величины имеют скалярный модуль и направление. Векторными величинами является сила, давление, скорость и ускорение...."
А вот это, как мне кажется, именно тот случай. Причём в оригинале после ускорения стоит точка. Типа, в физике всего 4 векторных величины. И точка!
С этим не согласны, например, англоязычная Вики (статья "Рrssure") и "Физическая энциклопедия". Действительно, не принято называть давлением компоненты тензора механического напряжения, хотя он с давлением определённо связан: в случае равномерного всестороннего сжатия $\sigma_{ik}=-p\delta_{ik}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group