2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ammons Quick Test - где можно найти вопросы?
Сообщение27.07.2017, 16:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov
Проводить прямую аналогию между мозгом человека и компьютером - крайне скользкий путь. Хотя бы потому что мы до сих пор точно не знаем, как работает мозг. Когда не было компьютеров, некоторые считали, что мозг человека работает подобно механическим или электрическим агрегатам.

Стрельба нужна для поражения врага, но ведь и шахматы изначально создавались как симуляция войны, и лишь спустя века переросли в интеллектуальную игру. Так и спортивная стрельба. В наше время это спорт, а не бойня. И проверяется в этом спорте отнюдь не способность человека сосредоточиться, не спав перед этим трое суток и стоя по грудь в болотной жиже.

Интеллект, на мой взгляд, нужен человеку прежде всего для того, чтобы рождать философские идеи и совершать научные открытия.
А в бизнесе - там не интеллект важнее, а сильные локти, чтобы распихивать конкурентов. И наглость. И полнейшее отсосутствие совести и человечности. Как в курятнике - клюй ближнего, гадь на нижнего, а сам карабкайся наверх. Политика, кстати, недалеко от бизнеса в этом плане ушла.

В книге о Джоне Нэше автор пишет, что в ВУЗе, где обучался Нэш, точнее, на матфаке этого ВУЗа, существовало своего рода деление на касты. Выше всех стояли топологи, ибо топология - одна из наиболее абстрактных математических дисциплин.
На втором месте, если мне не изменяет память, были специализирующиеся на абстрактной алгебре. Третьим шёл, кажется МАТАН (не ловите на слове).
А вот логики в почёте не были, ибо логика как раз в те времена получила мощное практическое применение - компьютерные науки.
Таким образом, можно сказать, что топология, в некотором смысле, "выше" логики, причём именно потому, что логика более "практична". Именно по той же самой причине я считаю философию и чистую науку "выше" прикладной науки и тем более политики и бизнеса. Разумеется, это лишь моё личное мнение.

Напоследок позволю себе процитировать одну из моих реинкарнаций:
Цитата:
FomaNeverujuwij, давайте зададимся более общим вопросом. А зачем вообще нужна наука? Зачем нужны знания? Почему бы нам не вернуться к первобытно-общинному строю и к проживанию в пещерах? 

По моему личному мнению, учёный не должен задаваться вопросом "зачем". Он должен познавать мир. Древние греки изучали конические сечения не для того, чтобы "срубить бабло и обкуриться травкой". Они делали это для удовольствия и для красоты. И лишь через пару тысяч лет появилась баллистика и коническим сечениям нашлось применение. Пусть учёные занимаются своими прямыми обязанностями - изучают! А применение всегда найдётся. Пусть и через пару тысяч лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ammons Quick Test - где можно найти вопросы?
Сообщение30.07.2017, 12:41 


10/03/16
3871
Aeroport
Ktina в сообщении #1236296 писал(а):
Интеллект, на мой взгляд, нужен человеку прежде всего для того, чтобы рождать философские идеи и совершать научные открытия.


$+ 1000$

Но Совок распался, и теперь рождать идеи и работать над доказательством теорем приходится,

Ktina в сообщении #1236296 писал(а):
не спав перед этим трое суток и стоя по грудь в болотной жиже.


Вот с этим согласен:

Ktina в сообщении #1236296 писал(а):
я считаю философию и чистую науку "выше" прикладной науки и тем более политики и бизнеса.


Кошка умеет открывать один тип задвижки на двери. Если хозяин сменит замок, кошка дверь не откроет. Человек благодаря абстрактному знанию как УСТРОЕН замок может открыть все замки

 Профиль  
                  
 
 Re: Ammons Quick Test - где можно найти вопросы?
Сообщение30.07.2017, 22:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov в сообщении #1236803 писал(а):
...
Но Совок распался...

(Оффтоп)

Искренне надеюсь, что это временно! Вот иврит, мёртвый язык, сумели же возродить. Возможно, и мёртвую страну получится.
Израиль, кстати, тоже в некотором роде был мёртвой страной. Было ведь царство Израильское при царе Соломоне.


-- 30.07.2017, 23:00 --

ozheredov в сообщении #1236803 писал(а):
...
Кошка умеет открывать один тип задвижки на двери. ...

Она не "умеет", она просто инстинктивно применяя метод проб и ошибок нашла нужный способ. Это не ум, это инстинкт. Об этом ещё Платонов в своей "Занимательной психологии" писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ammons Quick Test - где можно найти вопросы?
Сообщение31.07.2017, 10:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Ktina в сообщении #1236896 писал(а):
Она не "умеет", она просто инстинктивно применяя метод проб и ошибок нашла нужный способ.
Получается что я не умею собирать кубик Рубика, поскольку просто (и, наверно, инстинктивно - почему бы и нет) методом проб и ошибок года за три нашёл нужный способ. Обидно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ammons Quick Test - где можно найти вопросы?
Сообщение31.07.2017, 11:53 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
warlock66613 в сообщении #1236958 писал(а):
Ktina в сообщении #1236896 писал(а):
Она не "умеет", она просто инстинктивно применяя метод проб и ошибок нашла нужный способ.
Получается что я не умею собирать кубик Рубика, поскольку просто (и, наверно, инстинктивно - почему бы и нет) методом проб и ошибок года за три нашёл нужный способ. Обидно!

В том-то и дело, что Вы нашли не инстинктивно, а вполне сознательно. Вы, полагаю, делали сознательные попытки найти решение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group