2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебник по прикладной статистике.
Сообщение16.07.2017, 21:12 


22/01/13
89
Moscow
Полистал форум , посмотрел разные учебники по мат. статистике, но не нашёл того, который устроил бы. Хочется найти такой учебник на русском (либо английском) языке, который затрагивал бы именно прикладные вопросы мат. статистики. Я не хочу учебник, в котором на десятки страниц доказательства теорем, борелевские сигма-алгебры, измеримые функции и т.д., проще говоря, я не хочу сильно вдаваться в математическую подоплёку методов (несколько лет назад я прослушал курс по матстатистике, в котором было полно именно таких вещей, после чего я с удивлением обнаружил, что на практике особо не ориентируюсь, что конкретно надо делать). При желании я знаю, где смотреть доказательства, таких учебников море. Хотелось бы наоборот, ориентированную на прикладной анализ данных книгу, возможно с примерами на R или Python. Прошу прощения, если такая тема уже поднималась.

______________________________________
// Близкая тема: «Посоветуйте современный справочник по прикладной статистике» / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по прикладной статистике.
Сообщение16.07.2017, 23:54 


02/10/15
60
kirill94
многие эту книгу хвалят: Rebecca M. Warner "Applied Statistics: From Bivariate Through Multivariate Techniques"
(содержание можно посмотреть на сайте амазона https://www.amazon.com/Applied-Statisti ... statistics)
Довольно дорогая, правда. В электронном виде её не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по прикладной статистике.
Сообщение17.07.2017, 00:45 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Гайдышев И. Анализ и обработка данных. 2001.
Гланц С. Медико-биологическая статистика. 1999.
Е.В.Сидоренко. Методы математической обработки в психологии. 2003.
Ермолаев. Матстатистика для психологов. 2003.
Зайцев Г.Н. Методика биометрических расчетов. Математическая статистика в экспериментальной ботанике. 1973.
Идье. Статметоды в экспериментальной физике. 1976.
Кобзарь А. И. Прикладная математическая статистика. 2006.
Б.Л. ван дер Варден - Математическая статистика.1960.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по прикладной статистике.
Сообщение17.07.2017, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Если, прослушав курс статистики, Вы помните только "борелевские сигма-алгебры, измеримые функции и т.д.", то Вы, похоже, не продвинулись далее первой главы, которая, собственно, не матстатистика ещё, а повторительный курс теории вероятностей.
Пособий, где даётся "рецептурный подход", немало. Но они обычно относятся к определённой предметной области, и не зная, какие задачи Вы решаете, трудно что-либо рекомендовать. Кроме того, они дают "стандартные ходы", полезные в большинстве случаев, но не всегда. А если Вам нужно что-то не вполне тривиальное, то "борелевские сигма-алгебры, измеримые функции и т.д." и многое сверх того узнать придётся.
Точно так же много пособий по статпакетам и специализированным языкам, но они либо предполагают знакомство с теорией, либо дают набор механических приёмов.
Чтобы Вам рекомендовать что-то конкретно, придётся узнать, что, собственно, Вы решаете, какие задачи, и каков Ваш уровень подготовки. Без этого можно разве что накидать несистематичных названий, в надежде, что Вы отыщете там жемчужное зерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по прикладной статистике.
Сообщение17.07.2017, 20:53 


22/01/13
89
Moscow
Евгений Машеров
Да, вы правы, тогда придется по порядку. Я просто немного надеялся, что есть учебник "серебряная пуля", о существовании которого я не слышал.

Курс матстатистики у меня был три года назад (вместе с курсом по теорверу и случайным процессам). Когда-то я всё знал в объеме мехматской семестровой программы, но благополучно забыл за "ненадобностью". Запомнил только, что было как обычно много теории, и за этим "лесом" не удалось, к сожалению, разглядеть саму науку, посмотреть на нее как бы с высоты "птичьего полёта", чтобы более-менее ориентироваться.

Я преследую две немного разные цели:
1. Хочу хорошо разобраться со статистическими тестами в криптографии (diehard, NIST). Почему тесты именно такие, какие они есть сейчас? Как понять по двум тестам, проверяют ли они одно и то же? Как понять, можно ли один тест заменить другим, более "нетребовательным" к памяти и быстродействию компьютера? Почему обращают внимание только на p-value и ничего не говорят об ошибках второго рода (которые, на мой взгляд, гораздо хуже -- не уловить скрытую структуру опаснее?). Что гарантирует тот или иной тест?

2. Немного интересуюсь машинным обучением и хочу ориентироваться в методиках обработки данных. Условно: уметь быстро решать и понимать методологию решения простых задач, наподобие: есть два лекарства, есть выборка с указанием, помогло ли лекарство или нет, выяснить, является ли одно лекарство более эффективным (есть ли значимые отличия). Либо: дана выборка, требуется понять, взята ли она из равномерного распределения или же нет. Или: на выходе из избирательного участка опросили 500 людей, из них 55% проголосовали за кандидата А, значит ли это, что он с большой вероятностью победит? У меня много маленьких частных вопросов и нет видения ситуации в целом.

Что касается моей подготовки, то это скорее tabula rasa. Иногда всплывают отдельные куски, вроде ЦПТ или ЗБЧ (из теорвера), доверительные интервалы и точечные оценки неизвестных параметров, но этим думаю вообще можно пренебречь. Скажем, я не скажу сходу, в чем отличие между "почти наверное" и "по вероятности" с чисто практической точки зрения и как можно легко выявить это различие.

Почему я просил прикладную статистику? К сожалению, в процессе обучения часто бывало, что спотыкаешься на какой-нибудь сложной математической теореме и сидишь в ней долго копаешься, либо "вроде бы разобрался", но нет интуитивного понимания -- каждый кусочек и переход понятен, но что оно означает в целом -- неясно. Либо ещё более скверная ситуация -- кажется, что всё понял, но когда доходит дело до решения задач -- понимаешь, что ничего не можешь сделать.

Поэтому (на мой взгляд) с какой-то областью надо знакомиться в несколько итераций: сначала это должны быть не перегруженные математикой курсы, возможно даже с размахиваниями руками, которые смотрят несколько "с высоты птичьего полёта" на науку, не вдаваясь в детали (чтобы за деревьями не скрылся лес). Это должно быть максимально наглядно, с большим количеством графиков, диаграмм, с большим количеством нетрудных задач (не наподобие докажите то-то и то-то, а скорее посчитайте то-то и то-то, подумайте над этим, нарисуйте на компьютере, смоделируйте сами). И уже потом, когда есть хотя бы какая-то сложившаяся картинка в голове - следующая "математическая" итерация: формализация рукомаханий в строгие теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по прикладной статистике.
Сообщение17.07.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Вот, кстати, разъяснение о различии "почти наверное" и "по вероятности".
http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/tv/lec/node53.html
Учебник для поверхностного знакомства? Ну, я даже мангу встречал.
Цитата:
Син Такахаси. Занимательная статистика. М.: Додэка - XXI, 2010. - 224с.

Но "поверхностное изучение" гарантирует разве что приятное чувство понимания, но не понимание.
Достаточно просто написаны учебники для нематематиков. Скажем, для врачей. К примеру
Цитата:
Гланц С. Медико-биологическая статистика. М.: Практика, 1998. — 459 с.

Но, разумеется, будет смещение в сторону предметной отрасли. А в учебниках по статистическому контролю качества в промышленности смещение в другую, у экономистов в третью.
Вот нечто "равнопромежуточное"
Цитата:
Мелник М. Основы прикладной статистики. М.: Энергоатомиздат, 1983. — 416 с.

А здесь разбор довольно большой и разнообразной батареи примеров:
Цитата:
Кокс Д., Снелл Э. Прикладная статистика. Принципы и примеры. М.: Мир, 1984. - 200 с.

Может, что и пригодится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по прикладной статистике.
Сообщение20.07.2017, 00:30 


22/01/13
89
Moscow
D'Amir
Александрович
Евгений Машеров
Большое спасибо за предложенную литературу, буду изучать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group