2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение15.07.2017, 20:48 
Заслуженный участник


29/12/14
504
День добрый, сейчас вот перечитывал лекции и осознал, что совсем запутался. Вот рассмотрим свободное действие Дирака:

$S = \int d^4 x \, \bar{\psi}(i \rlap{\(/\)}\partial- m)\psi$,

где $\rlap{\(/\)}\partial = \gamma^{\mu} \partial_{\mu}$, а $\gamma^{\mu}$ - гамма-матрицы Дирака, удовлетворяющие алгебре Клиффорда $\lbrace\gamma^{\mu}, \gamma^{\nu}\rbrace = 2 \eta^{\mu}^{\nu}$

Теперь мы хотим сформулировать нашу теорию в евклидовом пространстве, для чего делаем виковский поворот:

$x^{M}_0 \rightarrow -i x^{E}_0$, $\partial^{M}_0 \rightarrow i \partial^{E}_0$

Кроме того, $\gamma^{M}_0 \rightarrow -i \gamma^{E}_0$, так что гамма-матрицы теперь удовлетворяют алгебре Клиффорда в евклидовой метрике: $\lbrace\gamma^{\mu}, \gamma^{\nu}\rbrace = 2 \delta^{\mu}^{\nu}$ (вот меня уже здесь немного напрягает написанное, потому что из этого следует, что было принято $(-,+,+,+)$, но при этом антикоммутатор для гамма-матриц со знаком минус был бы). Из этого следует, что $\bar{\psi} \rightarrow -i \bar{\psi}$

И утверждается, что действие Дирака при этом принимает вид:

$S = -\int d^4 x \, \bar{\psi}(\rlap{\(/\)}\partial + m)\psi$

(тут я уж индекс E опустил, разумеется; кроме того, как понимаю, тут уже $-S$ подразумевается)

Вот я не очень вижу, как это так получается. От $d^4 x$ и $\bar{\psi}$ достанется знак минус, $m$ вообще плевать, остаётся производная. Итак,

$\rlap{\(/\)}\partial = \gamma^{\mu} \partial_{\mu} = - \gamma^{0} \partial^{0} + \gamma^{i} \partial^{i} \rightarrow (\gamma^{0} \partial^{0} + \gamma^{i} \partial^{i})_E = \rlap{\(/\)}\partial_E$

То есть вот если бы мы получили ещё одну $i$ с производной, то всё бы замечательно было. Как по мне, решением было бы что-то вроде: во-первых, метрика у нас $(+,-,-,-)$, а во-вторых, матрицы Дирака тогда $\gamma^{i}_M \rightarrow -i \gamma^{i}_E$. Вроде как это решило бы все проблемы (хотя я не уверен до конца):

$\bar{\psi} \rightarrow \bar{\psi}$, $d^4 x \rightarrow -i d^4 x$, $\rlap{\(/\)}\partial \rightarrow i \rlap{\(/\)}\partial$, откуда

$S_M \rightarrow i S_E$

с $S_E = \int d^4 x_E \bar{\psi} (\rlap{\(/\)}\partial_E + m) \psi$

По этому вопросу почему-то хрен что найдёшь в литературе/Интернете. А то, что я нашёл, имеет тенденцию разниться в соглашениях, что ещё больше путает. В общем, может, подскажет кто, как правильно в евклидовом пространстве свободный дираковский лагранжиан (ну или дираковское действие) выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 20:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Gickle в сообщении #1233780 писал(а):
От $d^4 x$ и $\bar{\psi}$ достанется знак минус
Разве $d^4x$ - это не $dx^0dx^1dx^2dx^3\text{?}$ Откуда тогда минус?

-- 17.07.2017, 21:30 --

А, у вас же метрика наоборот:
Gickle в сообщении #1233780 писал(а):
во-первых, метрика у нас $(+,-,-,-)$
Но тогда в результате поворота мы не получим нормального положительно определённого скалярного прозведения, что неудобно. Так что метрику здесь нужно брать как раз $(-, +, +, +)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 20:31 
Заслуженный участник


29/12/14
504
warlock66613
При виковском повороте $dx^0_M \rightarrow -i dx^0_E$ (ну или $x^4_E$, кому как больше нравится). И ещё $i$ от того, что $\gamma^0_M \rightarrow -i \gamma^0_E$, откуда $\bar{\psi} \rightarrow -i\bar{\psi}$. Повторюсь, что я лично считаю, что делать всё нужно "по-другому".

warlock66613 в сообщении #1234214 писал(а):

А, у вас же метрика наоборот:
Gickle в сообщении #1233780 писал(а):
во-первых, метрика у нас $(+,-,-,-)$
Но тогда никаким виковским поворотом у вас не получится нормального положительно определённого скалярного прозведения, что неудобно. Так что метрику здесь удобно брать как раз $(-, +, +, +)$.


Хм, да, я об этом как-то не думал. А разве тогда соотношение для гамма-матриц не должно поменять знак, например? Ну, то есть для $(-,+,+,+)$ должно же быть

$\lbrace \gamma^{\mu},\gamma^{\nu}\rbrace = -2 \eta^{\mu}^{\nu}$,

Тогда если следовать указанному выше $\gamma^0_M \rightarrow -i \gamma^0_E$, то мы в итоге получим после поворота $\lbrace \gamma^{\mu},\gamma^{\nu}\rbrace = -2 \delta^{\mu}^{\nu}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 20:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Gickle в сообщении #1234217 писал(а):
При виковском повороте $dx^0_M \rightarrow -i dx^0_E$
Так $dx^0_M \rightarrow -i dx^0_E$ или всё-таки $dx_0^M \rightarrow -i dx_0^E\text{?}$ Это же разные вещи (см. замечание про сигнатуру выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 20:51 
Заслуженный участник


29/12/14
504
warlock66613
Да, я как-то привык просто к $(+,-,-,-)$, где $x_0 = x^0$. Если честно, я уже совсем в край запутался.

P.S. Вот, кстати, я нашёл книгу (увы, только в books.google), где есть по этой теме. Если не ошибаюсь, ссылка должна сразу нужную страницу открыть, но на всякий случай укажу, что речь идёт о 356 странице. Там, если я правильно понимаю, используется сигнатура $(+,-,-,-)$, а виковский поворот осуществляется преобразованием $x^0_M \rightarrow i x^0_E$ и $\gamma^i_M \rightarrow - i \gamma^i_E$. То есть где-то так, как мне и кажется правильным. Единственное, что, как вы уже выше заметили, при таком раскладе мы случаем не "повернём" в метрику с сигнатурой $(-,-,-,-)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 20:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Gickle в сообщении #1234217 писал(а):
А разве тогда соотношение для гамма-матриц не должно поменять знак, например?
Что-то я не вижу для этого никаких причин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 20:56 
Заслуженный участник


29/12/14
504
warlock66613 в сообщении #1234224 писал(а):
Gickle в сообщении #1234217 писал(а):
А разве тогда соотношение для гамма-матриц не должно поменять знак, например?
Что-то я не вижу для этого никаких причин.

Википедия, конечно, не самый надёжный источник, но вот это я взял оттуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие Дирака в евклидовом пространстве
Сообщение17.07.2017, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Gickle в сообщении #1233780 писал(а):
В общем, может, подскажет кто, как правильно в евклидовом пространстве свободный дираковский лагранжиан (ну или дираковское действие) выглядит ... я лично считаю, что делать всё нужно "по-другому".

Если исходить из требования $SO(4)$-инвариантности соответствующих уравнений движения, то как-то так
$$
L=\psi^{\dag}(\gamma^{\mu}\partial_{\mu}+m)\psi.
$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group