2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение13.07.2017, 23:31 


18/10/15

94
Подтема выделена из темы «Доказательство Уайлса и "равенство Ферма"» в самостоятельную ветку. / GAA


Неординарный случай, потому даю прямую ссылку (ссылка заменена названием. / GAA): Танченко В. Е. Количественные соотношения степеней с чётными и нечётными целыми положительными основаниями и Великая теорема Ферма

-- 13.07.2017, 23:35 --

Кстати, Лукомор , по поводу теоремы Ферма как частного случая гипотезы Била, - мне, например, проще получить неоднородное равенство из однородного, чем однородное из неоднородного...
Так что тут есть о чём поговорить, - что первично. а что вторично....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8344
Цюрих
krestovski в сообщении #1233433 писал(а):
Неординарный случай
Ординарный (а ссылку наверняка потрут, и правильно) - переливание из пустого в порожнее, рассуждение на два экрана о том, что целое число в $n$-й степени есть произведение степени $2^n$ в какой-то степени и нечетного числа в $n$-й степени, ввод кучи лишних терминов, и оканчивается всё выводом "... что [непонятно что] противоречит [непонятно как] начальным [непонятно каким] условиям".
krestovski в сообщении #1233433 писал(а):
мне, например, проще получить неоднородное равенство из однородного, чем однородное из неоднородного
Доказать, что из гипотезы Била следует теорема Ферма, могу даже я. Если вы можете сделать обратное - вывести гипотезу Била из теоремы Ферма - то срочно публикуйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 01:13 


18/10/15

94
mihaild в сообщении #1233450 писал(а):
Доказать, что из гипотезы Била следует теорема Ферма, могу даже я.


Доказать то Вы можете, а показать? Вот Эндрю Уайлс доказал, а показать не может. Простейшее равенство, а "на пальцах" объяснить не может. Равенство ведь школьного уровня, а как до дела... - только высший пилотаж и то на словах. - Как сказал редактор одного уважаемого математического журнала: Не превращайте математику в китайскую грамоту....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8344
Цюрих
krestovski в сообщении #1233452 писал(а):
Доказать то Вы можете, а показать?
А "показать" не могу, потому что не понимаю, что это вообще значит. Дадите определение?

И да, бывают простые вопросы, на которые, по всей видимости, простых ответов нет. В этом весь интерес - если бы решение никогда не требовало бы более сложных средств, чем формулировка, то никакого развития не было бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 01:24 


18/10/15

94
И ещё, mihaild, я гы-гы-гы писать не намерен... там дано реальное равенство, которое выполняется. Если оно не верно - предъявите свои аргументы, но не надо вот этих фраз - "переливание из пустого в порожнее", - как и прочих литературных изысков, - ваш коллега кажется уже сказал ранее, что такими фразами в математике не оперируют.

-- 14.07.2017, 01:26 --

И заметьте, я вас за язык не тянул....

 Профиль  
                  
 
 Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8344
Цюрих
krestovski, смотрите правила - доказательство должно быть явно выписано для случая $n = 3$.
Если вы хотите в таком стиле - ок. "Доказательство" начинается с выписывание какого-то равенства для $Z_m^n$, при этом нигде не написано, что это такое. Всё, дальше читать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 03:47 


18/10/15

94
"...Теперь введём понятие коэффициент кратности,$ k=2^n$.

Если мы умножим $k$ на $D^n$, то получим степень с чётным основанием

$kD^n = 2^nD^n= (2D)^n$.

Введём обозначение для $2D$. Пусть это будет $Z$ с нижним индексом $1$, – первое чётное основание степени, полученное в результате умножения основания нечётной степени $D^n$ на основание коэффициента кратности $k=2^n$:

$(2D)^n=Z^n_1$, - первая чётная степень.

Теперь снова умножим $Z^n_1$ на коэффициент кратности $k=2^n$.

Получим вторую чётную степень $kZ^n_1=(2Z_1)^n = Z^n_2$.

Назовём нечётное число $D$, в степени $n$, - определителем для построения ряда степеней с чётными основаниями $Z$..."

Странно, но я всё понял. Есть степень с нечётным основанием. – Где само основание не может быть представлено в виде степени. Умножаем эту степень на двойку в той же степени – получаем первый случай степени с чётным основанием. Ещё раз умножаем, - второй случай. Ещё раз – третий. Ещё раз, - четвёртый. И так далее. Для каждого нечётного числа в основании степени, образуется свой ряд степеней с чётными основаниями.
Утверждается, что любая степень с чётным основанием, - это степень с нечётным основанием, умноженная на двойку с тем же показателем степени m-ное количество раз.
И утверждается, что это общее свойство степеней и что для каждого нечётного числа (основания степени) таким образом выстраивается свой ряд степеней с чётными основаниями.
Следовательно, чётную степень можно представить в виде двух слагаемых степеней только определённым образом, потому как любая чётная степень может быть представлена или как сумма двух степеней с нечётными основаниями, или как разность двух степеней с нечётными основаниями. Другого не дано. И рассматриваются варианты представления в виде двух слагаемых, которые не могут иметь решения в натуральных числах.
Я так понял. Нет никакой китайской грамоты.
Там даже ссылка на литературу дана, - школьные учебники.
Но я такого не помню в школьной программе. Я вАще такого не припоминаю, - чтобы где-то встречал это правило, или зависимость, или свойство…
Странно, что Вы не поняли....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 04:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8344
Цюрих
krestovski в сообщении #1233470 писал(а):
Утверждается, что любая степень с чётным основанием, - это степень с нечётным основанием, умноженная на двойку с тем же показателем степени m-ное количество раз.
Это правда, и это очевидно (т.к. четное число - это произведение положительной степени двойки и нечетного числа).
krestovski в сообщении #1233470 писал(а):
Следовательно, чётную степень можно представить в виде двух слагаемых степеней только определённым образом, потому как любая чётная степень может быть представлена или как сумма двух степеней с нечётными основаниями, или как разность двух степеней с нечётными основаниями
Четная степень - это степень с четным показателем или основанием?
В любом случае, это неправда, контрпример: $10^2 = 6^2 + 8^2$. Если пропущены какие-то условия - выпишите их явно.
krestovski в сообщении #1233470 писал(а):
И рассматриваются варианты представления в виде двух слагаемых, которые не могут иметь решения в натуральных числах
Ну вот выпишите эти варианты, объясните что значит "данное представление имеет решение в натуральных числах" и покажите, что не имеет.
krestovski в сообщении #1233470 писал(а):
Странно, что Вы не поняли....
Проблема с так написанными текстами в том, что чтобы их читать - нужно додумывать за автором очень многое. И в зависимости от того, как именно додумывать, ошибки будут в разных местах (а додумать так, чтобы ошибок не было, невозможно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение14.07.2017, 08:48 


18/10/15

94
Спасибо за ответ. А некоторые Ваши замечания это ко мне. Я некорректно выразился. а по тексту там так: "...Других вариантов представить степень с чётным основанием в виде суммы двух других степеней с нечётными основаниями нет. Разность двух степеней с нечётными основаниями должна быть равна степени с чётным основанием и рассматривается аналогично с получением того же результата что и рассмотренная сумма."
И получается, если это общее свойство для степеней с чётным основанием, то при представлении в виде двух слагаемых всегда присутствует общий множитель в виде "определителя". А избавиться от него не представляется возможным, потому как из степеней в равенстве остаётся в результате только степень с основанием $2$.
Всё. Вопросы снимаю.
Ещё раз спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение14.07.2017, 19:19 


18/10/15

94
А за что такая честь оказана? То с форума выбрасываете на неделю, с угрозами вечного бана.... а тут вдруг.... в отдельную тему.... да во второй раз.....
Что, участники бойкот объявили? Или тема интересная? Или зацепил публикацию стоящую?
Ну вы мужики и даёте... стране угля....

-- 14.07.2017, 19:40 --

Так у mihaild есть конкретные замечания и контраргументы? Или это всё на уровне прежних ля-ля?... - Недо- понял, недо-объяснили, недо - аргументировали...
Выделение в отдельную тему предполагает наличие аргументированных вопросов или контраргументов. Иначе, с какого бодуна, выделять не существенное и бредовое математическое рассуждение в отдельную тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение14.07.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8344
Цюрих
krestovski в сообщении #1233479 писал(а):
Других вариантов
Каких вариантов-то?
krestovski в сообщении #1233479 писал(а):
Вопросы снимаю
В смысле вы окончательно поняли написанное и уверились в моей безнадёжности, или поняли что написан бред?)

 Профиль  
                  
 
 Re: О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение14.07.2017, 19:54 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
krestovski в сообщении #1233433 писал(а):
Кстати, Лукомор , по поводу теоремы Ферма как частного случая гипотезы Била, - мне, например, проще получить неоднородное равенство из однородного, чем однородное из неоднородного...

Это субъективно...
Мне проще понять, что если доказано, что не выполняется равенство:
$A^x+B^y=C^z$ (гипотеза Била)
ни при каких целых $A, B, C, x, y, z$,
то оно не выполняется и при целых
$x=y=z$ (теорема Ферма).

 Профиль  
                  
 
 Re: О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение14.07.2017, 19:56 


18/10/15

94
Лукомор , понять вам и объяснить другим, - это не одно и то же. Так что, проще объяснить. Сделайте это.

-- 14.07.2017, 20:00 --

mihaild , по правилам форума всякие необоснованные заявления не принимаются. Если это бред, - к барьеру!!! Объясняйтесь. - Понятно, доступно и аргументированно.
Что, слабо???

 Профиль  
                  
 
 Re: О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение14.07.2017, 20:11 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
krestovski в сообщении #1233579 писал(а):
Лукомор , понять вам и объяснить другим, - это не одно и то же. Так что, проще объяснить. Сделайте это.

Я объяснил...
Если кто-то не понял - это не моя проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: О заметке Танченко В.Е. Количественные соотношения степен...
Сообщение14.07.2017, 21:04 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
krestovski в сообщении #1233569 писал(а):
А за что такая честь оказана?
...
Ну вы мужики и даёте... стране угля....
krestovski в сообщении #1233579 писал(а):
Что, слабо???
 !  krestovski, предупреждение за обсуждение действий модератора в тематическом разделе и неприемлемые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group