2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение14.07.2017, 23:00 


17/06/14

33
В прошлом личные рекорды:
Так же как и fred1996 проплывал под водой - 50м
Подтягивания на турнике - 35р
Отжимания от пола "на одном дыхании" - 150р
Отжимания от пола "пока руки не упадут" - 350р
Приседания на одной ноге - по 200р на каждой
Жим на брусьях - 60р
Вися на турнике поднимания ног до перекладины - 65р
Толчок гири 16 кг одной рукой - 400р
3 раза становился чемпионом области по гирям среди ПТУ, толчок гирь 16 кг двумя руками ~ 70-80р
Чемпион области по "государственным тестам" среди ВУЗ-ов
Лыжи, коньковый ход 10 км ~ 31:40 (1 разряд)
Бег: 800м - 2:10; 3000м - 10:31
Шашки - 1 разряд :)
В детстве занимался также: гимнастикой, байдарками и каноэ, дзюдо, каратэ (в конце 80-х очень было популярно)

Сейчас признаю вред спорта и бесполезность физкультуры. Развитие здоровья вижу только в плодотворной деятельности, направленной на улучшение природы, например, огородничество, возрождение старого дома из подручных и природных материалов, и т.п. в натуральном хозяйствовании. Иногда, правда, бегаю ещё до рынка ~ 8 км, так как большой любитель этого по жизни. Также, в начале сего года практиковал месячный марафон растительного сыроедения на продуктах, произрастающих в моём регионе (хотя яблоки могли быть привезены издалека), и даже без приготовления салатов, "нарезал" сразу зубами. В итоге сбросил вес с 75 до 66 кг при росте 176, полностью обезжирился, на теле были одни мышцы, жилы, вены и капилляры :) Пульс по утрам упал с 55-60 до 45 и менее уд/мин. Заметил ещё прояснения в сознании и свежесть чувств, чего на обычном питании, когда за 40, уже не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение14.07.2017, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dorogoy Watson в сообщении #1233624 писал(а):
Пульс по утрам упал с 55-60 до 45 и менее уд/мин. ... когда за 40 ...
А вот это вот, боюсь, совершенно ни к чему. Вы бы посоветовались с врачами, не отразится ли оно лет через 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 01:15 


07/05/12

127
fred1996 в сообщении #1233622 писал(а):
Помню в футбольном спортлагере мы зашли к акробатам, а у них там батут. Я тогда в 6-м классе был. Сальто освоил сразу, а потом какое-то время уже двойное крутил. И даже сальто с винтом. В футболе вратарем был, так что с координацией в воздухе все в порядке было. Да, сальто назад, конечно. Сальто вперед научился не сразу. И только одинарное.

Ого! Двойное? Ну, это круто!))) Вообще, я поражаюсь вашим рекордам, в том числе и силовым. Честно! Мне до двойного еще далековато будет...) Пытаюсь бланш назад освоить, но силенок маловато. Могу разве что похвастаться тем, что делаю сальто вперед на ковре, а не только на батуте или на дорожке. Можете поделится опытом, как вы научились делать дожим силой в стойку на руках?

-- 15.07.2017, 01:28 --

Вообще, если говорить про акробатику, то тут очень много своих нюансов. Если вы выбираете батут, то вам нужно тренировать координацию денно и нощно, но если вы выбираете дорожку или ковер, то вы, по-сути, должны брать силой и "темпом", если вы меня понимаете.)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 02:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dorogoy Watson
Вот и профи подтянулись. :).
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под физкультурой.
Согласен, что спорт вреден. Но физкультура в гомеопатических дозах, я думаю, все-таки полезна.
С бегом на длинные дистанции у меня тоже многое связано.
В принципе у меня врожденные данные для спринтера.
Никогда не занимался легкой атлетикой, но без тренировок пробегал стометровку за 12,3
А вот с бегом на длинные и средние дистанции вдруг выяснились проблемы в школе.
Заставили нас как-то пробежать на время километр. И, о ужас. Я прибежал практически последним в классе. Точно не помню, но явно хуже 4 минут.
С тех пор в школу только бегом - как-раз от дома один километр. В общем к концу 10 класса довел личный рекорд до 3 минут. Ну а вообще из длинных дистанций самая любимая 10 км.
У меня от дома до Парка Челюскинцев, там где футбольная база питерского Зенита, 3.5 км.
Вот я вечерком после работы в этот парк, там еще 3 км. По стадиончику, а потом часика на два волейбол. Это восьмидесятые годы. А потом после волейбола домой те же 3.5 км. Чтобы в сумме 10 км было. И так несколько лет с перерывом на зиму.
Что еще интересно, к нам частенько в волейбол приходили игроки Зенита. А в 1984 году очень часто приходил Миша Бирюков - основной вратарь. Так получалось, что я в основном как-раз против него играл. И вот интересная закономерность - если Миша приходил к нам за день до домашнего матча, Зенит выигрывал. Наверное во меогом благодаря и вратарю. Дело в том, что мне кажется волейбол его хорошо настраивал, и он это чувствовал. Потому что каждый раз, когда он приходил, сразу включиться в игру не мог. Был всегда какой-то заторможенный. Но минут за двадцать полностью включался и уже только отсутствие стабильной техники спасало нас от разгрома. В тот год Зенит единственный раз в истории стал чемпионом СССР. И я чувствовал некоторую причастность к этому достижению. :)
Иногда к нам приходили поиграть девушки из команды мастеров ленинградского ТТУ. Надо ли говорить, как нас мотивировали эти стройные красавицы.

-- 14.07.2017, 15:49 --

LionKing
Я специально гимнастикой никогда не занимался. И даже сальто на ковре никогда не делал.
А дожим в стойку тренировал по чуть-чуть. На это ушло несколько лет. Начал в 3 классе, а в классе в 7-8 первый раз получилось. Потом то же самое уже делал на брусьях и на стуле.
Кстати, говорят проще делать с разведеием ног, но мне это никогда в голову не приходило.
Существует еще легенда, правда-нет, не знаю. Но как-то на занятиях академика Александрова, когда студеты вконец его достали своей неподготовленностью, он сделал стойку на руках на столе жимом и сказал, что кто повторит, тому автоматом зачет.
Да, кое что я в гимнастике понимаю как болельщик с большим стажем. Помню еще как в Мехико наш Михаил Воронин собрал кучу медалей во всех видах. Потом быти Виктор Клименко, легендарный Николай Андрианов. Ну и наши девушки, конечно: Людмила Турищева, Ольга Корбут. Наверное по телевизору больше всего любил смотреть спортивную гимнастику, которую тогда регулярно показывали. Да и младшая дочка у меня до того как стать синхронисткой, пару лет занималась спортивной гимнастикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 10:36 


17/06/14

33
grizzly в сообщении #1233628 писал(а):
Dorogoy Watson в сообщении #1233624 писал(а):
Пульс по утрам упал с 55-60 до 45 и менее уд/мин. ... когда за 40 ...
А вот это вот, боюсь, совершенно ни к чему. Вы бы посоветовались с врачами, не отразится ли оно лет через 10.

Тут норм, так как низкое падение пульса в моём случае объясняется ещё тем, что до недавнего времени часто и продолжительный период бегал по 15-20 км в темпе, на время. Тогда он почти всегда был таким. Это просто быстрое восстановление формы по заложенному ранее тренировками. А у марафонцев профи, как известно, пульс в покое вообще 30-35 уд/мин.
Насчёт здоровья (плодотворности - основного его критерия!), то его освоение скорее возможно только в практике, и с опытным практиком. Как и мастерство в каком-либо ремесле может передать только мастер. В этом смысле моё здоровье может оказаться чуть лучше многих врачей. И даже по их, научным, критериям. Так что пусть приезжают ко мне в деревню, я только за :wink:


fred1996 в сообщении #1233657 писал(а):
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под физкультурой.
Согласен, что спорт вреден. Но физкультура в гомеопатических дозах, я думаю, все-таки полезна.

То же, что и все - поддержание формы: гимнастика по утрам (как в Китае), бег трусцой, разные спортивные игры и фитнес. ОФП и вообще любую оздоравливающую физическую активность.
Но. Ввиду того, что наш организм эволюционно полностью сформировался целенаправленной активностью в обеспечении жизни, то единственная адекватная его функциям физическая деятельность, формирующая естественное здоровье, может быть только при создании основных благ, и в направлении созидания Природы, что уже более очевидно на сегодня. Тогда, прямо пропорционально Её процветанию, будет и рассвет здоровья каждого из нас. Физкультура не ведёт к улучшению экологии, поэтому для жизни бессмысленна. Разве только допустимо временное поддержание ею физической формы на данном этапе нашего развития и понимания что есть здоровье. Другое деяние - «гимнастика» в саду :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 12:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dorogoy Watson
Кстати, насчет пульса. Если я бежал кросс 10 км на время, то пульс в конце порядка 180.
У меня обычный пульс 60, но после кросса через какое-то время он не до 60 падает, а примерно до 45. А потом уже постепенно растет до 60. Интересно, с чем это связано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 15:39 


17/06/14

33
За собой такого скачка не припоминаю, хотя вёл спортивный дневник и мог фиксировать поэтапные замеры.
Ваша динамика пульса схожа с людьми племени Тараумара. Они даже после нескольких дней забега подряд, на финише имели лучшие показатели ссс, чем до старта. Как-то во время бега восстанавливались. Вот о ком вопрос залежался :)

Тоже кстати, стоит упомянуть, что Алан Тьюринг, первый хакер и айтишник, бегал марафон как любитель, но с лучшим временем в 2:46.03 !, что лишь на 11 минут ниже результата олимпийского чемпиона, последующего 1948 года, после личного рекорда Алана. Вот вам результат натурального питания, и без допингов. Это при том, что начал он бегать к 30-ти, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 15:57 


04/07/15
137
Кстати, насчёт пульса. Понижение пульса часто связано с повышением давления, а после нагрузки – это 100%. Здесь не всё так просто и радужно, как может показаться. Мозг понижает пульс, чтобы убрать излишнее давление, и наоборот. Знающие люди могут поделиться информацией о величине своего пульса во время гипертонического криза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 17:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EXE
Это не тот случай. В молодости, а я сейчас про тот период и пишу, давление никак не зависело от нагрузок. Всегда было 120/60 лет до 45. Даже после значительной нагрузки. Сейчас норма 130/70
Но любое, даже небольшое повышеие давления (на 10 мм) сразу вызывает головную боль. Более того, обычно давление нормализуется при небольшой физической или умственной нагрузке. Например, стоит начать урок со студентами, голова моментально проходит. Или достаточно легкой пробежки. А вот если начать смотреть телевизор, еще больше начинает раскалываться. И, соответственно, при существенной нагрузке сейчас давление возрастает.
То есть первый симптом перенагрузки - головная боль как следствие повышения давления.

Видимо сами нагрузки и показатели немного не в фазе.
Скажем, при задержке дыхания бесполезно с первой попытки идти на максимальный результат. Типичный расклад был такой: первая попытка 3:30, вторая 4, третья рекордная 5 минут. И между попытками перерывчики 1:30.
К слову, только что решил себя проверить после 10 лет перерыва.
Первая попытка 2 минуты, вторая 2:50, третья 3:30.
Что характерно, после третьей попытки результаты уже не растут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение15.07.2017, 22:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EXE
После общения с вами сразу появилась идея плавать с вдохами на 4 гребка. До сих пор плавал на 2. В идеале бы 3, но в левую сторону никак не заставить себя дышать. Пока компенсировал тем, что сейчас плаваю в темпе 2+4. Буду постепенно убирать 2.
Думаю, такая тренировка задержки даже полезнее обычной тупой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение27.07.2017, 06:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Сегодня первый раз получилось проплыть 500 метров в темпе вдох на 4 гребка.
И это за 10 дней. По внутренним ощущения кажется, что это явно интереснее, чем вдох на 2 гребка. Надо будет попробовать теперь вдох на 6 гребков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение27.07.2017, 20:51 


19/05/10

3940
Россия
Про подтягивание на одной руке - для меня это тоже оказалось непреодолимым препятствием, в лучшем случае получалось 1 раз с раскачкой и то без фиксации. При том, что подтягивался неплохо, раз 25 на двором турнике.
Кстати, на гимнастической перекладине подтягиваться подтягиваться гораздо легче, т.е. когда говорят про рекорд подтягиваний на перекладине, надо уточнять, на какой? На гимнастической перекладине как-то дошел в змейке (это когда сначала 1 раз, потом два и т.д.) до 32 и по ощущениям мог бы и до 35 дойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение27.07.2017, 22:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В свое время в спортивной гимнастике очень нравился Александр Дитятин.
Совершенный универсал. Это при росте 178 см. Брал медали во всех видах.
Единственное, что не нравилось в гимнастике, да и во всех остальных спортивных дисциплинах, это стандартность упражнений и элементов. В этом плане очень порадовало появление таких увлечений как воркаут и паркур. Смотреть на такой фристайл одно удовльствие. Жаль в моей молодости такого не было. Хотя, идея быстрого перемещения в пространстве с препятствиями мне очень близка. Прообраз таких соревнований ведь был и раньше - армейская полоса препятствий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение31.07.2017, 09:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

Сцены с паркуром есть в фильме "Знак Зорро" 1920 года, так что идея в общем и целом не нова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физкультура и спорт
Сообщение20.08.2017, 02:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Что касается спорта, то в советское время, кто помнит, всегда в конце программы Время перед прогнозом погоды минут пять выделялось на спортивные новости.
Сейчас центральные каналы себя не обременяют спортом фактически никак. Для этого существуют специализированные спортивные каналы.

Я последние годы уже давно смотрю футбол в "хоккейном" режиме.
За неделю проходит масса интересных встреч в различных чемпионатах.
Я в основном слежу за Российской, Испанской и Английской премьерами.
Но, поскольку матчей много, даже достаточно топовых, то я просто в конце, когда все игры уже закончились, иду на ютюб и смотрю краткий обзор интересных матчей, не подглядывая в конечный результат. Получается весьма качественная выжимка из всех встреч с наиболее интересными моментами и достаточно быстро развернутой драматургией. Обычно 10-минутный обзор матча вполне заменяет просмотр полного матча. А за вечер так можно просмотреть 4-5 самых интересных.
Вот только что посмотрел так Спартак-Локо и Рубин-Анжи. Получил массу удовольствия за 20 минут. Может только самые крутые битвы титанов вроде Барса-Реал смотрю целиком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group