2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Оффтоп из topic119283
Сообщение03.07.2017, 07:59 


11/07/16
802
 i  Deggial: оффтоп выделен из этой темы


sup в сообщении #1230406 писал(а):
В соседней теме про струну (ПРР) возникла любопытная задачка. Не хитрая, но, как мне кажется, довольно типичная.
Пусть в полуплоскости $\operatorname{Re} z > 0$ имеется аналитическая функция $f(z)$. Причем, для любого $x > 0$ имеет место неравенство
$$
|f(z) e^{xz}| \leqslant A(x) (1 + |z|)^{B(x)}.
$$
Проще говоря, для любого фиксированного $x > 0$, функция $f(z) e^{xz}$ может расти по $z$ не быстрее некоторой степени (зависит от $x$).
Докажите, что $f(z) \equiv 0$.

Если я не ошибаюсь, это утверждение ложно. Контпример - функция $f(z):=\exp (-z \log (z))$, где выбрана однозначная ветвь логарифма в плоскости с разрезом по отрицательному лучу действительной оси, такая, что $\log(1)=0$. В правой полуплоскости \log(z)$ ведет себя как $\log(|z|).$ В полярных координатах $z=r\exp(i\varphi)$ имеем $|f(z)\exp(xz)|={{\rm e}^{-r \left( \cos \left( \varphi \right) \ln  \left( r \right) -
\sin \left( \varphi \right) \arctg \left( \tg \left( \varphi \right) 
 \right)  \right) +xr\cos \left( \varphi \right) }}.
$

Отсюда следует ограниченность $|f(z)\exp(xz)|$ в правой полуплоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение03.07.2017, 09:47 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
У меня получилось так
$$
\ln f(z)e^{xz} = r((x - \ln r) \cos \varphi  + \varphi \sin \varphi) + i ( \dots)
$$
На кривой
$$\ln r \cos \varphi = \varepsilon$$
при $\varphi \sim \pi /2$ данная функция имеет экспоненциальный рост по $r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение03.07.2017, 11:01 


11/07/16
802
sup в сообщении #1231160 писал(а):
У меня получилось так
На кривой
$$\ln r \cos \varphi = \varepsilon$$
при $\varphi \sim \pi /2$ данная функция имеет экспоненциальный рост по $r$.

Выражения для модуля у нас совпали. Пожалуйста, подробно обоснуйте процитированное мною место. Мне оно просто непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение03.07.2017, 11:28 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Markiyan Hirnyk в сообщении #1231181 писал(а):
Пожалуйста, подробно обоснуйте процитированное мною место.

Виноват, я Вам предъявил кривую, на которой Ваша функция не ограничена полиномом. Что еще я должен сделать?
Вы утверждаете, что Ваша функция ограничена в правой полуплоскости. Но вещественная часть логарифма будет вести себя на той самой кривой при больших $r$ не хуже
$$
r (\pi / 2 - 2 \varepsilon)
$$
А все потому, что $\varphi \sin \varphi $ "задавит" $\ln r \cos \varphi$. Для углов близких к $\pi / 2$ косинус стремится к нулю. Вот и все обоснование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение03.07.2017, 11:39 


11/07/16
802
Извините, не понял. Представьте себе, что Вам студенты отвечают в таком стиле. Или мы будем вести обсуждение серьезно и корректно, или я прекращаю свое участие.
PS. Пожалуйста, точно укажите "соседнюю тему". Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение03.07.2017, 12:01 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Хм, уж если Вы так склонны к строгости, то Вам стоило бы начать со строгого доказательства Вашего утверждения.
Вы предъявили некую функцию и заявили, что это контрпример. Может (в порядке взаимности) сначала докажете что это действительно контрпример? Почему Вы ждете, что я должен это делать за Вас? Я, все же, указал Вам на проблемы с этим примером. Но Вы, похоже, ждете от меня строгого опровержения.

Что касается соседней темы, то там этот вопрос не обсуждался. Я счел его сравнительно сложным и даже не стал его поднимать. Обошлись некими предположениями о существовании некой экспоненциальной оценки сверху. Тема назвалась "О распространении импульса в полубесконечной струне". Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение03.07.2017, 15:55 


11/07/16
802
Я признаю ясное и аккуратное изложение и стараюсь так делать. Вы правы, приведенная мною функция не является контрпримером. Задача трудная,т. к. структурное представление для функций, аналитических в открытой полуплоскости, неизвестно (полагаю, что не только мне). Посоветуюсь с коллегами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 11:26 


11/07/16
802
DeBill в сообщении #1231584 писал(а):
sup
На мнимой оси функция растет не быстрее многочлена.
Поделив на подходящую степень $(1+z)^n$, сведем к случаю "функция ограничена на мнимой оси, и не боле $M$ там". По фрагментарному Линделёфу, левая часть везде не боле $M$, так что $\left\lvert f(z)\right\rvert \leqslant M\cdot e^{-x  \operatorname{Re}z}$, для всех $x$ . Значить, она - нуль

О какой функции идет речь? По условию функция $f(z)$ определена только в $\operatorname{Re} z >0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Это как раз не так страшно: всегда можно сдвинуться чуть правее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 13:49 


11/07/16
802
ex-math
Пожалуйста, изложите подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 16:11 


11/07/16
802
DeBill в сообщении #1231680 писал(а):
ex-math в сообщении #1231652 писал(а):
Это как раз не так страшно: всегда можно сдвинуться чуть правее.

Ага, это я забыл добавить...

Пожалуйста, изложите Ваше "добавление" подробно и аккуратно. Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 17:18 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Markiyan Hirnyk
Положим $\tilde{f}(z) = f(z+\frac{1}{2})$. Тогда для $\tilde{f}$ выполняются те же условия, что и для $f$ (с той же $B$, но с другой $A$), но голоморфной она будет вплоть до границы полуплоскости....

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 17:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Markiyan Hirnyk
Может Вам не стоит участвовать в темах, комментарии в которых Вы плохо понимаете? Либо ведите себя более скромно. По моему, участник DeBill объяснил свое решение достаточно подробно. Лично совет от мегчня: ведите себя скромнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 18:35 


11/07/16
802
DeBill в сообщении #1231695 писал(а):
Markiyan Hirnyk
Положим $\tilde{f}(z) = f(z+\frac{1}{2})$. Тогда для $\tilde{f}$ выполняются те же условия, что и для $f$ (с той же $B$, но с другой $A$), но голоморфной она будет вплоть до границы полуплоскости....
Спасибо. Давайте продолжим рассуждения. Согласно условию темы, выполнено соотношение $|f(z+\frac{1}{2})\exp(x(z+\frac 1 2))|\le A(x)(1+|z + \frac 1 2 |)^{B(x)}$ для $\operatorname{Re} (z+ \frac 1 2) >0 $, т. е. $\tilde{f}(z)\exp(x(z+\frac 1 2))|\le A(x)(1+|z + \frac 1 2 |)^{B(x)}\Leftrightarrow \tilde{f}(z)\exp(xz)|\le A_1(x)
(1+|z + \frac{1 }{2} |)^{B(x)} $
для $\operatorname{Re} z > - \frac{1}{2} .$ Как дальше?

-- 05.07.2017, 17:39 --

Padawan в сообщении #1231702 писал(а):
Markiyan Hirnyk
Может Вам не стоит участвовать в темах, комментарии в которых Вы плохо понимаете? Либо ведите себя более скромно. По моему, участник DeBill объяснил свое решение достаточно подробно. Лично совет от мегчня: ведите себя скромнее.

В отличие от многих, участвую под своим именем. См. здесь (неполный) список моих математических публикаций. Два десятилетия реферирую статьи для Mathematical Review.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция со спец. поведением в полуплоскости.
Сообщение05.07.2017, 19:46 


11/07/16
802
Выше должно быть (виноват, не успел отредактировать):

Согласно условию темы, выполнено соотношение $|f(z+\frac{1}{2})\exp\left(x\left(z+\frac 1 2\right)\right)|\le A(x)(1+|z + \frac 1 2 |)^{B(x)}$ для $\operatorname{Re} (z+ \frac 1 2) >0 $, т. е. $$|\tilde{f}(z)\exp\left(x\left(z+\frac 1 2\right)\right)|\le A(x)\left(1+\left|z + \frac 1 2 \right|\right)^{B(x)}\Leftrightarrow |\tilde{f}(z)\exp(xz)|\le A_1(x)
\left(1+\left|z + \frac{1 }{2} \right| \right)^{B(x)} $$
для $\operatorname{Re} z > - \frac{1}{2} .$ Как дальше? Кстати, вот [url=https://en.wikipedia.org/wiki/Phragmén–Lindelöf_principle]ссылка[/url] на принцип Фрагмена-Линделефа. Пожалуйста, подробно изложите его применение к рассматриваемой задаче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group