2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 16:01 
Аватара пользователя


22/11/13
497
Это может быть что угодно: личные записи в дневнике, публичные посты в интернете, статьи, может быть даже книги. Естественно, не сразу после написания, а через довольно длительный период. Что будет преобладать: "мне стыдно" или "я горжусь"? Что делать в каждой из ситуаций? В первом случае возникает желание писать как можно меньше, во втором - не обязательно как можно больше, но подчиняясь определенному стилю, который делает человека в конце концов все более предсказуемым. Проблема объективно в человеке или в его субъективной оценке собственных высказываний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня преобладает "интересно" и "не помню".

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Единственный криатифф с КПД больше нуля, который я изрыгаю из себя, это отчёты по лабораторным работам и тексты программ. В первом случае я скорее доволен своим стилем и шлифую его, а во втором каждый раз пробиваю себе лицо ладонью насквозь с возгласом "какой чудак это писал!" с непременным ощущением, что "вот щас я сяду и напишу правильно, по всем заветам Ильича и моих преподавателей".

Впрочем, то, что желание делать правильно и хорошо каждый раз не угасает, несмотря на то, что с течением времени довольно непростой труд по вылавливанию опечаток и коррекции плохих грамматических конструкций обесценивается по экспоненте, вызывает у меня ощущение того, что я хотя бы неплохой сам-себе-редактор.

Что касактся вещей с нулевым КПД, то свои комментарии в соцсетях я не перечитываю, на форумах иногда интересно посмотреть на раннего себя. Например, хотя бы тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 18:03 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Не люблю читать себя. Нового не узнаешь, а негатива набраться можно. Предпочитаю считать, что это сиюминутное кушанье: проглотил и забыл. Как утренний гороскоп.
Написать что-то тянет локально во времени. Через час тебе это совсем ни к чему.
Потому отказываю в требовании собеседника начать диалог сначала. Поезд живого разговора уже ушёл. По ходу дискуссии думать надо было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 21:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я свои посты перечитываю по несколько раз перед отправкой — вылавливаю стилистические ошибки, заменяю слова синонимами, вношу всякие уточнения, иногда меняю местами абзацы, выкидываю какие-то куски и переформулирую мысли... Лишь когда мой пост полностью устраивает меня в литературном плане — тогда его отправляю.

Затем ещё раз расслабленно перечитываю — уже после отправки — и хватаюсь за голову: нужно ещё кое-что срочно поправить!.. Вношу правку, потом ещё одну... В итоге наконец получается текст, который меня более-менее устраивает.

...Через несколько часов случайно натыкаюсь глазами, перечитываю свой пост снова — и понимаю, что в полемическом угаре написал очередную безупречную демагогию. :) Ибо умение красиво говорить — это одно, а умение говорить что-то умное — совсем другое. Первый скилл у меня прокачан неплохо, а вот со вторым беда. Видимо, помимо перфекционизма ещё и мозги нужны. :)



(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1231054 писал(а):
Предпочитаю считать, что это сиюминутное кушанье: проглотил и забыл. Как утренний гороскоп.

Как утреннее что?.. Здесь есть люди, читающие гороскопы? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 22:14 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Denis Russkih
По "Первому каналу" же. Мужчина и женщина в клоунских костюмах пантомиму изображают. Фоном неплохая музыка. Само то для собирания на работу. Не то что кричащие мелодии новостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 23:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kthxbye в сообщении #1231045 писал(а):
Что будет преобладать: "мне стыдно" или "я горжусь"? Что делать в каждой из ситуаций?
Первое зависит, например, от ЧСВ и просто ожиданий от себя. Второе зависит вообще от ваших (произвольного рассматриваемого человека) целей. Достаточно разумно относиться к себе из прошлого и из будущего как к близкому другу, но достаточно забытому за время: привычки, система ценностей, опыт и что ещё там, разумеется, меняются, и глупо пытаться остановить это движение или считать, что его нет, потому что оно всё равно будет, и большой частью вне нашего контроля.

Munin в сообщении #1231049 писал(а):
У меня преобладает "интересно" и "не помню".
++

Правда, вот перечитывал сейчас кое по каким причинам корпус своих старых постов здесь, и немного неловко бывало (но для случайных инопланетян добавлю, что это прекрасно может сочетаться с реакциями «интересно», «не помню» или «печально, но смешно»). Но стоит лишь спросить: а может ли быть всё гладко? Ха, пока не забываешь больше, чем запоминаешь, конечно, нет! Это вот если портишься, то раньше будет лучше, чем сейчас.

Denis Russkih в сообщении #1231098 писал(а):
а вот со вторым беда
И при этом это ведь вас совершенно не колышет, иначе за несколько лет были бы уже хоть какие-то подвижки. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение02.07.2017, 23:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1231116 писал(а):
И при этом это ведь вас совершенно не колышет, иначе за несколько лет были бы уже хоть какие-то подвижки. :mrgreen:

Просто я уже смирился. :)



atlakatl в сообщении #1231105 писал(а):
По "Первому каналу" же. Мужчина и женщина в клоунских костюмах пантомиму изображают.

Вот оно что! :) Я-то телевизор уже много лет не смотрю, весь информационный шлак нахожу в интернете.


-- 03.07.2017, 00:03 --

Munin

Да уж, самый правильный гороскоп. :)

Хотя вынужден повторить то же, что говорил и несколько лет назад (к слову о старых постах): есть как минимум одна звезда и одна планета, которые довольно заметно влияют на нашу жизнь. :)

В этом легко убедиться, обгорев на солнце или сорвавшись с высоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение03.07.2017, 00:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1231127 писал(а):
Просто я уже смирился. :)
Ну и зря, честно. :-) Летать человек научиться, может, и не в силах, или, наверно, играть на рояле как Лист, не начав пораньше — а вот обсуждаемые материи весьма просты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перечитывание собственных высказываний
Сообщение03.07.2017, 08:41 
Аватара пользователя


04/06/17
183
arseniiv в сообщении #1231116 писал(а):
опыт и что ещё там, разумеется, меняются, и глупо пытаться остановить это движение или считать, что его нет, потому что оно всё равно будет, и большой частью вне нашего контроля.


Да, кроме того, часто со временем забывается часть контекста. Я имею в виду, в каком эмоциональном состоянии писалось сообщение -- у меня бывает даже такое, что я под влиянием музыки или кино могу в фейсбуке написать целое полотно эмоционального текста, а потом спустя время удивляться, зачем я это сделал.
Наиболее неприятно находить у себя в текстах ошибки. Несмотря на то, что Розенталь (и Лопатины всякие) у меня одна из настольных книг, все время ловлю себя на мысли, что отдельные правила и принципы написания я либо подзабыл, либо просто использовал интуитивно, а интуитивное написание даже на родном языке почти неминуемо рано или поздно приведет к ошибкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group