2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сайт многообещающих алгоритмов AI (ИИ)
Сообщение27.06.2017, 17:11 


10/03/16
3871
Aeroport
Добрый день всем!

Заранее прошу простить что скорее всего создаю тему не в том разделе. Это скорее всего ближе к "Интернет-ресурсам", но я почему-то не могу создавать там темы :)

Нашел веб - ресурс вот такого человека:

Царегородцев Виктор Геннадьевич (г. Красноярск) - кандидат технических наук, специалист в области теории и практики применения искусственных нейронных сетей, методов статистики, алгоритмов анализа данных (data mining), обработки и распознавания сигналов, изображений и видео.

У него есть сайт с достаточно разветвленной структурой (могу дать ссылку, если это нормально, просто сейчас мне это делать как-то не удобно - как будто рекламу делаю). Там статьи, мелкие неувеличиваемые скрины каких-то программ, связаных с ИИ а также форма обратной связи с пояснением условий для заказчиков. В разделе "авторы" значится один человек - этот самый Царегородцев. Он пишет, что добился минимум 10-кратного увеличения скорости обучения нейросетей. Последние у него пережевывают несколькосот-гигабайтные базы данных картинок, различая на них самолеты, машины, животных и пр.

Так же автор пишет, что проводит консультации для желающих по вопросам data mining и ИИ по стоимости репетиторов. Вот на это я собственно и клюнул. Мой вопрос: стоит ли доверять? У автора есть аккаунт на gamedev.ru - это тусовка разработчиков-любителей отечественных игр. По его тамошним постам я вижу что человек в целом шарит, но вот
хамски-надменная манера общения впечатление несколько портит. Да и в разделе "заказы" на его сайте написано, к примеру, такое:

Цитата:
Мне лень воспринимать-запоминать множество мелочей на слух,


или

Цитата:
Мировой рекорд точности распознавания изображений в задаче NORB - моё достижение


Есть еще странные слова автора сайта:

Цитата:
Почему на сайте не размещено ни одного описания (даже краткого) реально выполненного проекта?
Клиенты протестуют против этого − сами постановки задач часто нетривиальны и представляют коммерческий интерес. При приватном общении с действительно заинтересованным и перспективным новым заказчиком могу раскрыть кое-какие пункты портфолио


Собственно, может кто-то знает этого человека? Работал с ним? Есть ли шанс того что это реально мега-специалист? Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сайт многообещающих алгоритмов AI (ИИ)
Сообщение27.06.2017, 21:29 


17/10/08

1313
Есть такой сайт gotai.net - вот там на форуме имел честь познакомиться с ним.
Сам сайт, конечно, помойка, но иногда возникали интересные обсуждения.

Из обсуждений мне понятно, что Виктор, в принципе, в теме Data Mining. По нейросетям (реализации) - он практически пионер - есть старая-старая версия его нейросетей. Так что он не врет. А если и врет, то не сильно. На счет "мегаспециалиста", это однако будет преувеличением. Мега - это же миллион, и Виктор вряд ли лучший из миллиона специалистов по Data Mining.

На счет референса проблема часто возникает следующая. Бизнес-проекты часто имеют некоторую цель, где "Data Mining" реализует одну из небольших частей этого проекта. Нашел формулу по данным, вставил ее в приложение, - вот и все. Предъявить это как целое проблематично. Данные заказчика показывать, или как ты страдал над ними, - это запрещено контрактом. Вот и остаются только слова.

Если Вы в Москве, можно обсудить ваши задачи. Особенно, если задачи связаны с бизнесом или "техникой".

Еще еще вариант целенаправленного поиска - это Kaggle - там есть система рейтингов специалистов; по ним можно попытаться найти подходящих людей в вашем регионе. В принципе, у меня там был неплохой рейтинг, когда я там обучался - был в первой сотне (тогда там было ~330 тыс. участников). Топы там - просто "звери" - сотрудники научных лаборатории, сотрудники консалтинговых структур в банковской сфере, и т.п. Ну, а в основном - студенты, индусы и любители искусственного интеллекта.

Есть еще одно замечание. Чтобы Data Mining внедрился в жизнь, неплохо бы соблюдать орг. методологии (CRISP-DM, например). Если рулить процессом неправильно - каменный цветочек не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сайт многообещающих алгоритмов AI (ИИ)
Сообщение29.06.2017, 21:40 


10/03/16
3871
Aeroport
mserg, написал в личку

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group