2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Пытаюсь с помощью ЛЛ-7 разобрать задачу о нагруженном на растяжение стержнем.

Пусть есть цилиндрический стержень, расположенный вдоль оси $Ox$. К двум его торцам приложены две силы $\mathbf F$ и $-\mathbf F$ (соответственно, к площадке с нормалью по оси $Ox$ и против неё).

В учебнике тензор напряжений вводится так: пусть на произвольный объём тела $V$ действует суммарная сила $$\mathbf F = \iiint \limits_V \mathbf f_V \ \mathrm dV,$$
где $\mathbf f_V$ — объёмная плотность силы, которую можно из-за близкодействия межмолекулярных сил представить поверхностным интегралом вида
$$\mathbf F = \oint \limits_{\partial V} \hat \sigma \mathbf n \ \mathrm dS \qquad \text{(обозначения мои)},$$
где $\hat \sigma$ — тензор напряжений. (здесь не нашлось значка для двойного интеграла по замкнутой поверхности \oiint)

Чтобы задать условия на границе стержня, берём объём $V$ равным самому стержню. Получаем тогда
$$
\begin{pmatrix} 0 \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} = \oint \hat \sigma \mathbf n \ \mathrm dS = \iint \limits_{\text{торец+}} \hat \sigma \begin{pmatrix} 1 \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} \ \mathrm dS + \iint \limits_{\text{торец-}} \hat \sigma \begin{pmatrix} -1 \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} \ \mathrm dS + \iint \limits_{\text{бок}} \hat \sigma \begin{pmatrix} 0 \\ n_y \\ n_z \end{pmatrix} \ \mathrm dS.$$
Противоречий как бы и нет: суммарная сила, действующая на объём стержня, в действительности равна нулю. Но для $\sigma_{xx}$ я не могу указать определённого значения, так как это слагаемое уничтожается.

Два других уравнения, которые учитывают нулевые компоненты суммарной силы по осям $y$ и $z$, приводят к
$$
\begin{cases}
\iint \limits_{\text{бок}} (\sigma_{yy} n_y + \sigma_{yz} n_z) \ \mathrm dS + \iint \limits_{\text{торец+}} \sigma_{yx} \ \mathrm dS - \iint \limits_{\text{торец-}} \sigma_{yx} \ \mathrm dS = 0, \\ \\
\iint \limits_{\text{бок}} (\sigma_{zy} n_y + \sigma_{zz} n_z) \ \mathrm dS + \iint \limits_{\text{торец+}} \sigma_{zx} \ \mathrm dS - \iint \limits_{\text{торец-}} \sigma_{zx}\ \mathrm dS = 0
\end{cases}
$$
С учётом симметрии тензора два уравнения приходятся на пять неизвестных $\sigma_{yy}$, $\sigma_{zz}$, $\sigma_{xy} = \sigma_{yx}$, $\sigma_{zx} = \sigma_{xz}$ и $\sigma_{yz} = \sigma_{zy}$. Неизвестные $\sigma_{yx}$ и $\sigma_{zx}$ вообще из приведённых уравнений выпадают, остаются, стало быть, три неизвестных, но лучше от этого не становится.

В учебнике (другом, не ЛЛ), где эта задача разбирается, пишут: очевидно, что всё, кроме $\sigma_{xx}$, равно нулю, а $\sigma_{xx} = F/S$, где $S$ --- площадь поперечного сечения стержня. Из каких соображений это очевидно, правда, не уточняют.

Вообще, имеем лишь три уравнения для шести компонент тензора $\hat \sigma$. Где достать ещё три уравнения? Что делать, скажите, пожалуйста? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 13:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще говоря, в исходной постановке задачи не хватает данных. Если же Вы считаете известными свойства материала, то Вам нужен обобщенный закон Гука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Pphantom в сообщении #1229501 писал(а):
Если же Вы считаете известными свойства материала

Изотропный линейно-упругий стержень. Для него можно написать
$$\hat \sigma = R \operatorname{diag}{\operatorname{tr} {\hat \varepsilon}} + 2 \mu \operatorname{dev}{ \hat \varepsilon},
$$
где $\hat \varepsilon$ -- тензор деформации, $\operatorname{dev} {\hat \varepsilon}$ --- девиатор тензора, равный по определению
$$
\operatorname{dev} {\hat \varepsilon} = \begin{pmatrix} \varepsilon_{xx} - \dfrac{\operatorname{tr}{\hat\varepsilon}}{3} & \varepsilon_{xy} & \varepsilon_{xz} \\
\varepsilon_{yx} & \varepsilon_{yy} - \dfrac{\operatorname{tr}{\hat\varepsilon}}{3} & \varepsilon_{yz} \\
\varepsilon_{zx} & \varepsilon_{zy} & \varepsilon_{zz} - \dfrac{\operatorname{tr}{\hat\varepsilon}}{3}
\end{pmatrix},
$$
$$
R = \lambda +\dfrac{2 \mu}{3}
$$
модуль всестороннего сжатия, $\lambda, \mu$ -- коэффициенты Ламе.

Но ведь тензор $\hat \varepsilon$ мне и надо найти.
(Обращать это соотношение относительно $\hat \varepsilon$ я умею, но нужен тензор $\hat \sigma$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 15:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
StaticZero в сообщении #1229505 писал(а):
Но ведь тензор $\hat \varepsilon$ мне и надо найти.
(Обращать это соотношение относительно $\hat \varepsilon$ я умею, но нужен тензор $\hat \sigma$)
Что-то мне кажется, что эти два предложения противоречат друг другу. :-)

А если серьезно, то Вам необходимо знать приложенное напряжение (оно вроде бы есть) и свойства вещества (модуль Юнга и коэффициент Пуассона или другие параметры, выражаемые через них, например, те же параметры Ламе). Это минимум, без которого задача не будет решаться из самых общих физических соображений. Соответственно, даже если в качестве входных данных используются какие-то комбинации этих величин (или компоненты тензоров напряжения и деформаций), их все равно должно быть как минимум 3 штуки, а у Вас в исходной постановке есть фактически только одна ($\sigma_{xx}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Я вот чего не понял. Рассмотрим площадку поверхности тела, на которую действует сила с поверхностной плотностью $\mathbf q$:
$$\mathbf F = \iint \limits_S \mathbf q \ \mathrm dS.$$
Площадка эта не обязательно вся поверхность тела. Если на "торец+" стержня действует сила $\mathbf F$ и равномерно распределена, то тогда $\mathbf q = \mathbf F/S$. На этот же торец изнутри стержня действуют внутренние напряжения так, чтобы площадка находилась в равновесии:
$$
\mathbf F + \iint \limits_S \hat \sigma \mathbf n \ \mathrm dS = \mathbf 0.
$$
Это означает, что $\mathbf q + \hat \sigma \mathbf n = \mathbf 0$ в каждой точке поверхности. (В ЛЛ-7 написан знак минус вместо плюса. Что тут не так?)

При этом тензор $\hat \sigma$, как я понимаю, здесь (и вообще) относится к конкретной точке поверхности сплошной среды (на поверхности раздела сред или на воображаемой поверхности внутри среды), правильно? В таком случае понятно, что на поверхности "торец+" имеет место
$$
\begin{pmatrix} F/S \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} = \begin{pmatrix} \sigma^{(+)}_{xx} \\ \sigma^{(+)}_{yx} \\ \sigma^{(+)}_{zx} \end{pmatrix},
$$
на поверхности "торец-" имеет место
$$
\begin{pmatrix} -F/S \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} = \begin{pmatrix} -\sigma^{(-)}_{xx} \\ -\sigma^{(-)}_{yx} \\ -\sigma^{(-)}_{zx} \end{pmatrix},
$$
на поверхности "бок" имеет место $\hat \sigma_0 \mathbf n = \mathbf 0$, причём во всех трёх случаях тензоры $\hat \sigma$, вообще говоря, различны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
StaticZero в сообщении #1229493 писал(а):
В учебнике (другом, не ЛЛ), где эта задача разбирается, пишут: очевидно, что всё, кроме $\sigma_{xx}$, равно нулю, а $\sigma_{xx} = F/S$, где $S$ --- площадь поперечного сечения стержня. Из каких соображений это очевидно, правда, не уточняют.
Пусть координата $x$ правого торца стержня равна $a$. Рассмотрим тонкий цилиндрический слой, примыкающий к торцу стержня ($x\in[a-h, a]$). Со стороны «кожи» на него действует сила $\mathbf F$. Со стороны «мяса» — сила
$-\int\limits_{\text{круг }x=a-h}\mathbf e_x \sigma_{xx}\;dS$
Эти силы уравновешивают друг друга. Устремляя $h$ к нулю и пренебрегая поперечной зависимостью $\sigma_{xx}$, получим требуемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
svv в сообщении #1229526 писал(а):
сила
$-\int\limits_{\text{круг }x=a-h}\mathbf e_x \sigma_{xx}|_{x=a-h}\;dS$

Почему минус, уточните, пожалуйста?
StaticZero в сообщении #1229525 писал(а):
Это означает, что $\mathbf q + \hat \sigma \mathbf n = \mathbf 0$ в каждой точке поверхности. (В ЛЛ-7 написан знак минус вместо плюса. Что тут не так?)


-- 25.06.2017, 15:21 --

Pphantom в сообщении #1229520 писал(а):
модуль Юнга и коэффициент Пуассона или другие параметры, выражаемые через них, например, те же параметры Ламе)

Это неявно предполагается заданным, конечно. Всё, что относится к конкретному материалу в задаче, обычно полагается известным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Потому что внешняя нормаль к этому цилиндрическому слою на его внутреннем основании (я его назвал выше «со стороны мяса») равна $-\mathbf e_x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
svv в сообщении #1229529 писал(а):
Потому что внешняя нормаль к этому цилиндрическому слою на его внутреннем основании (я его назвал выше «со стороны мяса») равна $-\mathbf e_x$.

Ага. То есть тут
StaticZero в сообщении #1229525 писал(а):
$$
\mathbf F + \iint \limits_S \hat \sigma \mathbf n \ \mathrm dS = \mathbf 0.
$$

нужно учесть, что $\mathbf n$ надо заменить на $-\mathbf n$, ибо внутренние напряжения в точке поверхности направлены вдоль $-\mathbf n$, стало быть.

-- 25.06.2017, 15:55 --

StaticZero в сообщении #1229525 писал(а):
В таком случае понятно, что на поверхности "торец+" имеет место
$$
\begin{pmatrix} F/S \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} = \begin{pmatrix} \sigma^{(+)}_{xx} \\ \sigma^{(+)}_{yx} \\ \sigma^{(+)}_{zx} \end{pmatrix},
$$
на поверхности "торец-" имеет место
$$
\begin{pmatrix} -F/S \\ 0 \\ 0 \end{pmatrix} = \begin{pmatrix} -\sigma^{(-)}_{xx} \\ -\sigma^{(-)}_{yx} \\ -\sigma^{(-)}_{zx} \end{pmatrix},
$$
на поверхности "бок" имеет место $\hat \sigma_0 \mathbf n = \mathbf 0$, причём во всех трёх случаях тензоры $\hat \sigma$, вообще говоря, различны?


Если так, то у меня тогда общий вопрос: если тензоры $\hat \sigma$ везде разные, то как в итоге найти тензор $\hat \varepsilon$? Какой из $\hat \sigma$ надо взять, чтобы подставить в закон Гука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Значения тензора напряжений на обоих торцах, а также на боковой поверхности, в реальности очень близки друг к другу, а в модели — просто совпадают. Т.е. уж точно не отличаются знаком (если такая мысль возникла). Вся разница их ролей в равновесии сил объясняется исключительно различием в направлении внешней нормали в разных точках поверхности стержня. (Днём я спешил и потому успел прочитать только один Ваш вопрос.)

Приведу общее правило «борьбы со знаками». Выделим ограниченную область $\Omega$ внутри непрерывной среды. Её поверхность $\partial \Omega$.
Рассмотрим элемент поверхности $dS$. Пусть $\mathbf n$ — единичный вектор нормали к $\partial \Omega$, направленный из области наружу.
Сила, с которой окружение действует на среду в области $\Omega$ через элемент поверхности $dS$, равна $\hat \sigma \,\mathbf n\, dS$.
А сила, с которой среда в области $\Omega$ действует на окружение через $dS$, равна $-\hat \sigma \,\mathbf n\, dS$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
svv в сообщении #1229622 писал(а):
Значения тензора напряжений на обоих торцах, а также на боковой поверхности, в реальности очень близки друг к другу

А как бы в этом убедиться? Или это некий экспериментальный факт?

svv в сообщении #1229622 писал(а):
в модели — просто совпадают

Я тогда не понимаю, в чем состоит модель. То есть слова "изотропный линейно-упругий стержень" мне понятны, но я не могу извлечь из этого, что значения тензора на границе в любой её точке одинаковы...

За разъяснение про знаки спасибо. Ландау как всегда прожевал рассуждение :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Если стержень достаточно тонкий, то тензор деформации не зависит от поперечных координат $y,z$, а зависит только от продольной $x$ (это неверно при изгибе стержня, когда одна сторона растягивается, а другая сжимается, но у нас только продольная деформация). Тогда то же справедливо и для тензора напряжений, в силу его линейной зависимости от деформации. На этом основании в каждом сечении тензор напряжений заменяют его средним значением.

Возьмём два поперечных сечения, $x_1$ и $x_2$. Запишем условие равновесия части стержня, находящейся между этими сечениями:
$-\mathbf e_x\; \sigma_{xx}(x_1)\; S+\mathbf e_x \;\sigma_{xx}(x_2)\; S=0$
Отсюда видно, что $\sigma_{xx}$ не зависит также и от выбора сечения.

Сразу приведу пример, когда такой вывод сделать нельзя: наличие дополнительных объёмных сил, действующих на стержень (например, сил тяжести). Очевидно, если взять длинный стержень и подвесить его за один конец, компонента $\sigma_{zz}$ будет максимальной (и положительной) у верхнего конца и нулевой у нижнего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растяжение стержня
Сообщение25.06.2017, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Задачу 3 к параграфу 10 смотрели? Там про кристаллы, но как из кристалла сделать не кристалл, мне кажется, Вы сами догадаетесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group