2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 14:32 


30/03/12
130
Здравствуйте. Наткнулся на популярную задачу - "возьмём в квадрате со стороной 1 две случайные точки, тогда каково среднее расстояние между этими точками?".
И первым делом нужно записать интеграл $\int\limits_0^1\int\limits_0^1\int\limits_0^1\int\limits_0^1\sqrt{\left(x_1-x_2\right)^2+\left(y_1-y_2\right)^2}\mathbf{d}x_1\mathbf{d}x_2\mathbf{d}y_1\mathbf{d}y_2$. Никак не могу понять, почему это работает? Ведь я же не могу таким образом посчитать средний квадрат расстояния между точками или среднюю площадь треугольника, образованного тремя случайными точками.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Можете, всё можете.
Пусть $X=(X_1, \ldots, X_n)$ — абсолютно непрерывная векторная случайная величина с плотностью распределения $p(x_1, \ldots, x_n)$, и $f(x_1, \ldots, x_n)$ — скалярная функция. Тогда среднее случайной величины $f(X)$ равно
$\mathsf Ef(X)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}...\int\limits_{-\infty}^{+\infty} f(x_1, ... , x_n)\;p(x_1, ... , x_n)\;dx_1...dx_n$

В Вашем случае $n=4$. Для переменных $x_3$ и $x_4$ используем обозначения соответственно $y_1$ и $y_2$. $X=(X_1, X_2, Y_1, Y_2)$. Плотность распределения $p(x_1, x_2, y_1, y_2)$ равна $1$ в кубе $[0,1]^4$ и $0$ вне его. Поэтому интегрировать нужно лишь по кубу $[0,1]^4$. И функция $f(x_1, x_2, y_1, y_2)=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 18:44 


30/03/12
130
А если нам нужно найти квадрат расстояния, то какой будет функция распределения? Т.е. пусть будет отрезок и на нём 2 случайные точки($x$ и $y$), а нужен средний квадрат расстояния между этими точками. Тогда, если я верно понял, $\int\limits_0^1\int\limits_0^1\left(x-y\right)^2\cdot p(x,y)dxdy=\frac19$.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Euler7 в сообщении #1229267 писал(а):
А если нам нужно найти квадрат расстояния, то какой будет функция распределения?
Вроде, простой вопрос, а не могу ответить без (аж!) трёх замечаний.
1) Я говорил о плотности распределения $p$. Функция распределения $F$ — такой термин есть, она тесно связана с плотностью, но это другое.
2) Если Вы сами составляете задачу, плотность распределения в значительной степени зависит от Вас. Именно Вы определяете, попадание в какие области более вероятно или менее вероятно. Именно Вы определяете, зависимы компоненты $X_1$ и $X_2$ (например), или независимы. В случае единичного отрезка, если с.в. $X_1$ и $X_2$ независимы, и обе равномерно распределены, то $p(x_1, x_2)=1$, и под интегралом её можно не писать.
3) Когда задали распределение непрерывной случайной величины $X=(X_1, X_2)$ плотностью распределения, можете задавать различные функции $f$ от $X$ и подставлять в интеграл. Плотность распределения $p$ с.в. $X$ от выбора функции $f$ не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 19:33 


30/03/12
130
Что-то я так ничего и не понял, касаемо изначального вопроса... Смотрите, вот исходная задача:
Цитата:
Дан отрезок единичной длины, каково среднее расстояние между двумя случайными точками($x$ и $y$) на нём? $x$ и $y$ независимы и равномерно распределены.

и решение у нас такое:$$\int\limits_0^1\int\limits_0^1\sqrt{\left(x-y\right)^2}dxdy=\frac13$$
А теперь слегка меняем условие - вместо среднего расстояния ищем средний квадрат расстояния. Раз расстояние у нас 1/3, то его квадрат должен быть 1/9. Запишем решение, аналогичное предыдущему: $$\int\limits_0^1\int\limits_0^1\left(x-y\right)^2dxdy=\frac16$$
Видим что ответ неверный, вопрос - где ошибка? Почему в первом случае переход к интегралу верен, а во втором нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 19:39 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Euler7 в сообщении #1229274 писал(а):
Раз расстояние у нас 1/3, то его квадрат должен быть 1/9.
Я кидаю монетку: на одной стороне $1$, на другой $-1$.

Какое будет среднее выпадающее значение? А средний квадрат?

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 20:32 


30/03/12
130
Ой, прошу прощения. Там действительно всё верно. Но всё равно не всё сходится, смотрите:
Рассмотрим квадрат и 3 случайные точки на нём. Как и прежде все координаты равномерно распределены и независимы. Будем искать среднюю площадь треугольника, образованного этими точками. Получаем вот такую скалярную функцию: $f(x,y)=\frac{1}{2} \left|(x_2-x_1) (y_3-y_1)-(x_3-x_1) (y_2-y_1)\right|=\frac{1}{2} \sqrt{((x_2-x_1) (y_3-y_1)-(x_3-x_1) (y_2-y_1))^2}$
Скормив этот интеграл матпакету(Wolfram Mathematica) получим ноль: $$\int _0^1\int _0^1\int _0^1\int _0^1\int _0^1\int _0^1\frac{1}{2} \sqrt{((x_2-x_1) (y_3-y_1)-(x_3-x_1) (y_2-y_1))^2}dx_1dx_2dx_3dy_1dy_2dy_3=0$$
Что ну никак не может быть ответом, ведь функция не может вернуть значение меньше нуля и при этом порой выдаёт положительные значения... Ответ должен быть в районе 0.076.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Но это уже вопрос к Wolfram Mathematica (между прочим, недавно он не смог правильно перемножить 4 матрицы размером $3\times 3$ с небольшими целочисленными элементами).
Возможно, Wolfram решил, что квадрат и корень уничтожают друг друга, и просто убрал то и другое. После этого под интегралом осталась площадь со знаком (ориентированная площадь), а для неё среднее действительно равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Euler7 в сообщении #1229274 писал(а):
Раз расстояние у нас 1/3, то его квадрат должен быть 1/9


Квадрат - функция нелинейная. Матожидание не преобразуется очевидным образом, в частности, матожидание квадрата больше квадрата матожидания на дисперсию.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Euler7 в сообщении #1229283 писал(а):
Скормив этот интеграл матпакету(Wolfram Mathematica) получим ноль:


Так претензии к матпакету, вернее, к Вашему использованию его. Вы исходите из того, что знак $\sqrt$ означает арифметическое значение квадратного корня, и корень из квадрата замена абсолютной величины. А автор пакета этого, видимо, не придерживается. И требует от него, пакета, упрощения формулы, так что корень из квадрата тождественное преобразование. Там точно нет абсолютной величины? Или Вы просто не искали?
В любом случае, это не претензия к теорверу, он даёт формулу, где под интегралом положительная функция. А уж Вы записали так, что она принимает отрицательные значения, и даже, в силу симметрии, интеграл того, что Вы записали, будет тождественный ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение24.06.2017, 22:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгений Машеров в сообщении #1229325 писал(а):
А автор пакета этого, видимо, не придерживается.

А он, скорее всего, и не в силах этого придерживаться. Поскольку автоматическое раскрытие модуля означает некую автоматическую расстановку пределов интегрирования по заданному неравенству. Что-то я сильно сомневаюсь, что тов. Вольфрам способен это дело автоматизировать.

-- Сб июн 24, 2017 23:49:32 --

Евгений Машеров в сообщении #1229325 писал(а):
А уж Вы записали так, что она принимает отрицательные значения

А он явно намеренно записал так, чтобы отрицательных значений как раз и не было. Никакими иными причинами объяснить подсовывание квадрата под корень невозможно.

Но вообще тема оставляет несколько своеобразное впечатление. Начиная минимум с третьего поста (если не с первого).

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между случайными точками
Сообщение25.06.2017, 00:09 


30/03/12
130
Спасибо, svv, вопрос решён.
Так же хочу принести свои извинения всем кого оскорбило моё нелепое предположение о том что $\left(\frac1n\sum\limits_{i}^{n}{x_i}\right)^2=\frac1n\sum\limits_i^n{x_i^2}$. К сожалению я не могу объяснить, как получилось, что не заметил эту ошибку. Понимаю, что нет мне оправдания, но, надеюсь, вы найдёте в себе силы меня простить.
Что касается матпакета.
Он трактует квадратный корень как частный случай показательной функции(ссылка на документацию). "Sqrt[z^2] is not automatically converted to z.".
Взятие абсолютного значения, конечно же, есть. Но стоит заметить, что это тоже функция от комплексной переменной и она является более сложной для символьный вычислений. В данном случае я просто не дождался, когда пакет закончит расчёты.
При взятии простых интегралов проблем не возникает - https://image.prntscr.com/image/Jzz34Ju ... 6wxKSg.png
Обсуждаемый интеграл, как неопределённый, он берёт так - $$\begin{gathered}\int\int\int\int\int\int\limints \frac{1}{2} \sqrt{((x_2-x_1) (y_3-y_1)-(x_3-x_1) (y_2-y_1))^2}dx_1dx_2dx_3dy_1dy_2dy_3=\\*=\frac{1}{8}x_1 x_2 x_3 y_1 y_2 y_3 \sqrt{(-x_1 y_2+x_1 y_3+x_2 y_1-x_2 y_3-x_3 y_1+x_3 y_2)^2}\end{gathered}$$
А если убрать квадрат и корень, то так - $$\begin{gathered}\int \int \int \int \int \int \frac{1}{2} ((x_2-x_1) (y_3-y_1)-(x_3-x_1) (y_2-y_1))dx_1dx_2dx_3dy_1dy_2dy_3=\\=\frac{1}{8} x_1 x_2 x_3 y_1 y_2 y_3 (x_1 (y_2-y_3)+x_2 (y_3-y_1)+x_3 (y_1-y_2))\end{gathered}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group