2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 09:47 


03/04/14
303
Есть такой вопрос:
Верно ли данное утверждение для любой группы -
$o(gh) \leqslant o(g)\cdot o(h)$

, где $g, h \in G$
$o(g)= |<g>|$
$o(g)$ - порядок элемента g - наименьшее натуральное $n$, такое, что $g^n = 1$
$<g> = \{g^n | n \in Z\}$ - циклическая подгруппа порожденная $g$


Теперь собственно соображения. Допустим, есть некая группа $G$ в ней есть $g$ и $h$ которые коммутируют, и задана операция - композиция.
Теперь, рассмотрим $(gh)^2 = (gh)(gh)$. Так как элементы коммутируют, то можно записать $(gh)(hg) = gh^2g = ggh^2 = g^2h^2 $. В таком случае, если $o(g) = n$ и $o(h) = m$, то всего возможно $nm$ вариантов композиций, то есть $o(gh) \leqslant o(g)\cdot o(h)$

А теперь если представить такой пример - вот такой вот произвольной длины наклоненный "огурец" (см. рисунок). Элемент $g$ - это переход некой точки по поверхности огурца на 90 градусов горизонтально. Элемент $h$ - такой же переход на 90 по вертикали. В этом случае $o(g) = o(h) = 4$. Но $o(gh)$ может быть каким угодно и никак не завязано на порядок $g$ и $h$. Получается противоречие.
Изображение

Вопрос собственно, где косяк? Приведенные в примере "огурец" это вообще группа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 10:12 


08/05/08
593
bayah в сообщении #1228697 писал(а):
Есть такой вопрос:
Верно ли данное утверждение для любой группы -
$o(gh) \leqslant o(g)\cdot o(h)$

, где $g, h \in G$
$o(g)= |<g>|$

для абелевых групп или прост для коммутирующих $g$ и $h$ - ну , начало вашего следующего абзаца правда похоже на доказательство
А для некоммутирующих
Возьмем группу кубика рубика
$g$ - поворот на 180 градусов одного слоя , порядок=2
$h$ - поворот на 180 градусов соседнего с ним слоя, порядок=2
Вы хотите сказать, что порядок $gh$ $\leqslant 4$ ? Под рукой игрушки нет, но на бумажке не подтверждается. На бумажке я бы предположил, что этот порядок=6

PS Таки правда 6, нашел тут на работе свой эмулятор игрушки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 11:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
bayah в сообщении #1228697 писал(а):
Приведенные в примере "огурец" это вообще группа?
Ну уж хотя б на этот-то вопрос ответьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Кому что проще. Я подумал про свободное произведение $\mathbb Z_2*\mathbb Z_2$, да или вообще любых двух конечных групп: порядки элементов конечны, а порядок $\langle ab\rangle$ - бесконечен.

Но это если не коммутируют, конечно. Если коммутируют - Ваше доказательство годится; можно улучшить с произведения до НОК, и вместо "меньше или равно" сказать "делитель". Теперь осталось понять про огурец, что же в нём сломано: коммутативность или групповость? Возьмите, например, элемент $hhgg$, да попробуйте попереставлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 12:20 


08/05/08
593
А кто-нибудь понимает, при чем тут огурцы?
Я предполагаю, что ТС имеет ввиду некие преобразования (видимо биекции на самого себя) его поверхности. Какие вообще (как группу) не понял, и какие конкретно в качестве $g$ и $h$ - тоже
Поэтому о чем это вообще такой рисунок - неясно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Если я правильно понимаю, $g$ получается поворотом каждого вертикального сечения, $h$ - горизонтального. Для приведенной картинки - наклонного цилиндра с непонятно чем на концами - сломана групповость (на концах сечения не обладают нужной симметрией). Коммутативность сломана в любом случае: если применить $hgh$ к обведенной черном точке, то она попадет на верхнюю границу цилиндра выше изначального положения, а если $hhg$ - то ниже.

Еще контрпример для некоммутативного случая (не требующий геометрического воображения или знания, что такое "внешнее произведение" - хотя первым мне в голову пришло именно оно): произведение перестановок $(12)(34)(56)$ и $(23)(45)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 13:00 


08/05/08
593
mihaild в сообщении #1228758 писал(а):
Еще контрпример для некоммутативного случая (не требующий геометрического воображения или знания, что такое "внешнее произведение" - хотя первым мне в голову пришло именно оно): произведение перестановок $(12)(34)(56)$ и $(23)(45)$.

Я уже потом понял, что мой пример можно упростить до еще более простого, и более простого чем ваш, как
$g=(1,2)(3,4)$
$h=(4,5)$
(он, собственно в этом и состоит, только в изначальном циклов больше)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayah в сообщении #1228697 писал(а):
Вопрос собственно, где косяк? Приведенные в примере "огурец" это вообще группа?

Нет, это множество, на котором действуют две функции (= две одноместные операции). От такого множества до группы - дистанция огромного размера.

Бывают множества, на которых действует группа. Это значит, что на множестве действует набор функций, и между этими функциями выполняются аксиомы группы. Их надо проверять явно и отдельно.

И наконец, сама группа тоже является множеством, на котором действует она сама. Но это всего лишь частный случай: каждая группа действует на самых разных множествах, некоторые - проще, чем сама группа. (Например, группа трёхмерных поворотов действует на двумерной сфере в трёхмерном пространстве, а сама представляет собой трёхмерную (полу)сферу - её представить себе труднее.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 14:24 


03/04/14
303
iifat в сообщении #1228719 писал(а):
Ну уж хотя б на этот-то вопрос ответьте.

Если бы я мог, то я бы не спрашивал, я же этот пример сам и придумал).
Так, ну сейчас дальше отвечу.

ИСН в сообщении #1228722 писал(а):
Теперь осталось понять про огурец, что же в нём сломано: коммутативность или групповость? Возьмите, например, элемент $hhgg$, да попробуйте попереставлять.

Ну да, получается некоммутативность.
Но и как заметил mihaild, и НЕгрупповость тоже?
mihaild в сообщении #1228758 писал(а):
Для приведенной картинки - наклонного цилиндра с непонятно чем на концами - сломана групповость (на концах сечения не обладают нужной симметрией).

Хотя, мне кажется, не обязательно. Не могу понять.

Munin в сообщении #1228779 писал(а):
Нет, это множество, на котором действуют две функции (= две одноместные операции). От такого множества до группы - дистанция огромного размера.

Ну, я не про сам огурец говорю, а как раз про множество этих перемещений точки.

Munin в сообщении #1228779 писал(а):
Бывают множества, на которых действует группа. Это значит, что на множестве действует набор функций, и между этими функциями выполняются аксиомы группы. Их надо проверять явно и отдельно.

Ну вот - множество перемещений точки состоит из степеней $g$.
И другое множество перемещений точки - из степеней $h$.
На множестве задана бинарная операция - композиция.
Ассоциативность, единица и обратный элемент.
Чем не группа?
Ну точнее две группы, одна относительно $g$ и другая относительно $h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Тело выглядит как на картинке - цилиндр с секторами сферы на конце? Тогда как $h$ действует на точках этих секторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayah в сообщении #1228798 писал(а):
Ну, я не про сам огурец говорю, а как раз про множество этих перемещений точки.

Оно называется орбитой. Но для него верно всё, что я написал: это множество, на котором действуют две функции. Образуют ли они группу - надо выяснять отдельно. С этого надо начинать, вообще-то.

bayah в сообщении #1228798 писал(а):
Ну вот - множество перемещений точки состоит из степеней $g$.
И другое множество перемещений точки - из степеней $h$.
На множестве задана бинарная операция - композиция.
Ассоциативность, единица и обратный элемент.
Чем не группа?

Доказывайте. Ассоциативность, единицу и обратный элемент. Всё как положено.

bayah в сообщении #1228798 писал(а):
Ну точнее две группы, одна относительно $g$ и другая относительно $h$.

Э нет. Если вы берёте их композиции, то должна быть одна группа (с подгруппами - это пожалуйста).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 16:28 


03/04/14
303
mihaild в сообщении #1228802 писал(а):
Тело выглядит как на картинке - цилиндр с секторами сферы на конце? Тогда как $h$ действует на точках этих секторов?

Нда,.. похоже точка застрянет в конце огурца)
Munin в сообщении #1228821 писал(а):
Э нет. Если вы берёте их композиции, то должна быть одна группа (с подгруппами - это пожалуйста).


Ну да, подгруппы.
Я думал ясно, из контекста, что рассматриваются порядки элементов, а это и есть порядок циклической подгруппы порожденной соответствующим элементом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Концы я игнорировал; положим, их вовсе нет, огурец бесконечен или закольцован. Тогда групповость у нас починится, а вот коммутативность - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение23.06.2017, 17:48 


03/04/14
303
ИСН в сообщении #1228890 писал(а):
Концы я игнорировал; положим, их вовсе нет, огурец бесконечен или закольцован. Тогда групповость у нас починится, а вот коммутативность - нет.

Да, спасибо, стало понятней)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по группам
Сообщение28.09.2018, 09:56 


03/04/14
303
ИСН в сообщении #1228722 писал(а):
Кому что проще. Я подумал про свободное произведение $\mathbb Z_2*\mathbb Z_2$, да или вообще любых двух конечных групп: порядки элементов конечны, а порядок $\langle ab\rangle$ - бесконечен.


Возвращаясь в прошлое...
А что такое $\mathbb Z_2*\mathbb Z_2$? Если $\mathbb Z_2$ это циклическая группа порядка $2$ что есть $\mathbb Z_2 = <a | a^2> = \{a^0, a^1\}$, тогда $\mathbb Z_2*\mathbb Z_2 = <\{a, b\}|\{a^2, b^2\}> $?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group