2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Условия равновесности термодинамического процесса
Сообщение22.06.2017, 13:43 
Аватара пользователя


08/10/09
835
Херсон
Пусть поршень, сжимающий газ в цилиндре, движется со скоростью $\upsilon$. Линейный размер цилиндра (его длина) $l$. При каких значениях этой скорости процесс можно считать квазиравновесным (физически квазистатическим). Я рассуждаю так: нужно сравнивать скорости релаксации температуры и давления со скоростью поршня. В случае, если они намного больше скорости движения поршня равновесное рассмотрение процесса будет корректным. Вопрос в оценке этих скоростей. На мой взгляд, скорость релаксации давления порядка скорости звука в газе, тогда как скорость релаксации температуры определится как отношение коэффициента температуропроводности газа к длине цилиндра: $\chi/l$. Прав ли я?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия равновесности термодинамического процесса
Сообщение22.06.2017, 13:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
reterty в сообщении #1228326 писал(а):
На мой взгляд, скорость релаксации давления порядка скорости звука в газе

Это правильно.

reterty в сообщении #1228326 писал(а):
скорость релаксации температуры определится как отношение коэффициента температуропроводности газа к длине цилиндра: $\chi/l$

Если нет сосредоточенных источников/стоков тепла, релаксацию температуры за счет теплопроводности можно зачастую вообще не рассматривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия равновесности термодинамического процесса
Сообщение22.06.2017, 13:55 
Аватара пользователя


08/10/09
835
Херсон
DimaM в сообщении #1228330 писал(а):
reterty в сообщении #1228326 писал(а):
На мой взгляд, скорость релаксации давления порядка скорости звука в газе

Это правильно.

reterty в сообщении #1228326 писал(а):
скорость релаксации температуры определится как отношение коэффициента температуропроводности газа к длине цилиндра: $\chi/l$

Если нет сосредоточенных источников/стоков тепла, релаксацию температуры за счет теплопроводности можно зачастую вообще не рассматривать.

Мне как раз нужно рассматривать обмен тепла газа в цилиндре с окружающей средой, происходящий через цилиндр

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия равновесности термодинамического процесса
Сообщение22.06.2017, 14:08 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
reterty в сообщении #1228333 писал(а):
Мне как раз нужно рассматривать обмен тепла газа в цилиндре с окружающей средой, происходящий через цилиндр

Тогда разумно. Но будет еще установление температуры по радиусу со своим характерным временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условия равновесности термодинамического процесса
Сообщение23.06.2017, 01:44 


01/04/08
2720
reterty в сообщении #1228333 писал(а):
Мне как раз нужно рассматривать обмен тепла газа в цилиндре с окружающей средой, происходящий через цилиндр

Все не так просто.
Если это инженерная задача, то нужно рассматривать нестационарную теплопередачу через стенку (цилиндра) со всеми ее (теплопередачи) атрибутами и критериями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group