2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
koloden в сообщении #1228189 писал(а):
Я всего лишь имел в виду, что одни и те же эффекты можно описывать с помощью разных абстракций

Не-а. Почти нельзя. В любом случае, то, что вы предлагаете - давно известный велосипед с квадратными колёсами. Его изобретают все подряд, и он не едет.

Проблема только в том, что такого изобретателя очень трудно переубедить сесть на нормальный велосипед с круглыми колёсами. Потому что этот-то с квадратными он изобрёл сам, и поэтому он его очень сильно любит. Даже несмотря на то, что тот не едет. И несмотря на то, что это велосипед.

Если вам интересна СТО и природа - вы пересядете на нормальный велосипед. А если интересно только потешить своё самодовольство - то заканчивайте этот разговор и идите в другое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 04:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
koloden в сообщении #1228189 писал(а):
Я всего лишь имел в виду, что одни и те же эффекты можно описывать с помощью разных абстракций, и, как мне кажется, не во всех из них обязано фигурировать псевдоевклидово пространство.
Ну, есть такая вещь как эквивалентные формулировки или изоморфные структуры. Ни одно псевдоевклидово пространство, к сожалению, не изоморфно ни одному евклидовому как линейное пространство с квадратичной формой — вот если бы квадратичную форму не добавлять — пожалуйста, но она нужна для описания физики (случай одномерного пространства (в качестве пространства-времени это одна единственная пространственная точка, существующая во времени — весьма скучно) я не учитываю, там они действительно совпадают).

Всё равно для более содержательных теорий потребуется куда больше математики. Нет никакой пользы не разобраться с псевдоевклидовым пространством. Кроме того, вы не можете быть уверены в эквивалентности двух вещей, пока не рассмотрите обе, а не просто посравниваете некоторые, притом качественные, их свойства. Сравнивая качественно, можно вполне убедить себя, что целые, рациональные, вещественные и комплексные числа ничем друг от друга не отличаются: а что, складывать можем, умножать можем, ноль есть, единица есть — вон уже сколько совпадений набралось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 04:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
koloden в сообщении #1228189 писал(а):
Объекты A и B начали движение из начала координат. Для объекта A ось X является "пространством", ось T - "временем". Для объекта B, соответственно, X' и T'. На картинке оба объекта прошли расстояние в 6 единиц вдоль своих осей T/T', т.е. для них прошло 6 единиц времени. При этом объект B удалялся от объекта A вдоль его оси X со скоростью v = 0.7. Если спроецировать объект B на оси объекта A, то получим, каким "воспринимается" объект B в пространстве-времени объекта A. Т.е. объект А "видит" объект B укороченным и отставшим во времени в $1 / \sqrt{1 - v^2}$ раз. Такую же картину будет "видеть" объект B в своем пространстве-времени. Если же объект B развернется и полетит обратно к A, то в момент встречи в пространстве X, будет находиться ниже по оси T, т.е. окажется, что B будет моложе A.
Если говорить про Ваш рисунок. У Вас здесь несколько ошибок, и они как бы компенсируют друг друга и получается что-то правдоподобное (но всё равно не верное). Я не вижу, как на Вашем рисунке отражено, что $v=0.7$. Я не вижу, как из Вашего рисунка получилось, что сокращение размеров и замедление времени идёт в $1/\sqrt{1-v^2}$ раз (это и не может получиться при евклидовом повороте как у Вас).

Ось $T^\prime$ ("мировая линия" тела $B$), по идее, должна ведь иметь уравнение $X=vT$ в первой системе координат, да? Так что у Вас как раз нарисован случай, когда $v=1$ или $v\approx 1$. Уже из этого видно, что замедление в $1/\sqrt{1-v^2}$ у Вас из картинки получиться не может (в настоящей теории относительности этот случай соответствует $v=c$, и "поворачивать на такой угол просто нельзя").

Далее, если Вы приглядитесь, то заметите, что у Вас время на движущихся телах не замедляется, а ускоряется (что не соответствует реальности). Ваши слова
koloden в сообщении #1228189 писал(а):
Если же объект B развернется и полетит обратно к A, то в момент встречи в пространстве X, будет находиться ниже по оси T, т.е. окажется, что B будет моложе A.
свидетельствуют, что Вы чего-то не понимаете. Вероятнее всего, то, что объекты не движутся в пространстве-времени - просто есть их "траектории" (мировые линии) и всё. "Момент встречи" предполагает, что объекты $A$ и $B$ будут в одной точке пространства-времени, а не один из них "ниже по оси $T$". Тем не менее, на Вашей картинке длина мировой линии тела $B$ будет длиннее (так как тело $B$ двигалось не по прямой), и окажется, что на объекте $B$ прошло больше времени, чем на объекте $A$, и $B$ будет старее $A$.

А если делать поворот в поворот в псевдоевклидовом пространстве, будет как надо: $B$ при встрече окажется моложе $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 12:43 


21/06/17
16
Mikhail_K
Благодарю за развернутый комментарий.

Mikhail_K в сообщении #1228210 писал(а):
Я не вижу, как на Вашем рисунке отражено, что $v=0.7$.

На рисунке $A$ находится в точке $6$ на оси $T$. Это значит, что для него прошло 6 единиц времени. $B$ же для него находится в точке $B_X = 4.2$. Таким образом $B$ движется относительно $A$ в пространстве $X$ со скоростью $v = 4.2/6 = 0.7$.

Mikhail_K в сообщении #1228210 писал(а):
Я не вижу, как из Вашего рисунка получилось, что сокращение размеров и замедление времени идёт в $1/\sqrt{1-v^2}$ раз

Сначала рассмотрим замедление времени. $A$ "воспринимает", что время тела $B = B_T$. Из прямоугольного треугольника $OB_TB$ ($O$ - начало координат) видно, что $OB_T = \sqrt{OB^2-B_TB^2}$. $OB = ct, B_TB = vt$, для простоты $c = 1$. Значит $OB_T = t \sqrt{1-v^2}$. В то же время $OA = ct = t$. Таким образом, время тела $B$ в СО $A$ будет в $1/\sqrt{1-v^2}$ раз меньше собственного. Конкретно на рисунке, как я уже говорил, у $A$ время равно 6 единицам, а у $B$ - примерно 4.28 единицам.

С сокращением размеров точно так же, только на этот раз проецируем концы тела $B$ - $B_1$ и $B_2$ на ось $X$. Но коеффициент будет тот же $\sqrt{1-v^2}$. На рисунке $B_1B_2 = 1$, а $B_{1X}B_{2X} = \sqrt{1-0.7^2} = 0.71$. Т.е. в СО $A$ тело $B$ будет выглядеть укороченным.

Mikhail_K в сообщении #1228210 писал(а):
Вероятнее всего, то, что объекты не движутся в пространстве-времени - просто есть их "траектории" (мировые линии) и всё. "Момент встречи" предполагает, что объекты $A$ и $B$ будут в одной точке пространства-времени, а не один из них "ниже по оси $T$". Тем не менее, на Вашей картинке длина мировой линии тела $B$ будет длиннее (так как тело $B$ двигалось не по прямой), и окажется, что на объекте $B$ прошло больше времени, чем на объекте $A$, и $B$ будет старее $A$.


Я понимаю, что обычно предполагается статичное пространство-время, в котором тела "встречаются" только если их мировые линии пересекаются в одной точке. Но я с самого начала говорил, что представляю объекты непосредственно движущимися, с одинаковой скоростью, но в разных направлениях. И чтобы объект $A$ "считал", что $B$ находится с ним в одной точке пространства, достаточно, чтобы проекция $B$ на ось $X$ совпадала с $A$. При этом объект $B$ будет выглядеть для него моложе, как раз потому, что двигался не по прямой.

Munin в сообщении #1228197 писал(а):
В любом случае, то, что вы предлагаете - давно известный велосипед с квадратными колёсами. Его изобретают все подряд, и он не едет.

Наверное, с вашей точки зрения я выгляжу как очередной дурачок-"изобретатель", предлагающий чепуху, разбираться в которой не стоит времени. Тем не менее, было бы здорово, если бы мне указали где именно и почему этот "велосипед" не едет. Более того, раз вы говорите, что его изобретали все подряд, должны быть какие-то материалы, описывающие подобные "велосипеды" и их непригодность? Я буду рад любой конкретике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 12:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
koloden в сообщении #1228291 писал(а):
На рисунке $A$ находится в точке $6$ на оси $T$. Это значит, что для него прошло 6 единиц времени. $B$ же для него находится в точке $B_X = 4.2$. Таким образом $B$ движется относительно $A$ в пространстве $X$ со скоростью $v = 4.2/6 = 0.7$.

Странно как-то. Завтра в это же время я буду находиться в точке "24 ч". А Северный полюс будет находиться в точке "4111 км". Это с какой скоростью относительно меня он будет "двигаться"?

Надо бы нарисовать мировую линию неподвижного в штрихованной системе объекта (она параллельна оси $T'$) и измерить ее наклон в нештрихованной системе. На рисунке получается скорость немного больше единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 13:07 


21/06/17
16
DimaM в сообщении #1228299 писал(а):
Странно как-то. Завтра в это же время я буду находиться в точке "24 ч". А Северный полюс будет находиться в точке "4111 км". Это с какой скоростью относительно меня он будет "двигаться"?

Идея в том, что если вы воспринимаете себя неподвижным относительно какого-либо объекта, это значит, что ваши оси $T$ и $T'$ параллельны, т.е. вы движетесь в одном и том же направлении, а значит и "стареете" вы одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 13:22 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
koloden в сообщении #1228308 писал(а):
Идея в том, что если вы воспринимаете себя неподвижным относительно какого-либо объекта, это значит, что ваши оси $T$ и $T'$ параллельны, т.е. вы движетесь в одном и том же направлении, а значит и "стареете" вы одинаково.

Вопрос был про скорость относительного движения, и я сконструировал пример, в точности подобный вашему.
У меня, кстати, еще один абзац в сообщении есть, думаю, небесполезный для прочтения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 13:51 


21/06/17
16
DimaM в сообщении #1228316 писал(а):
Вопрос был про скорость относительного движения, и я сконструировал пример, в точности подобный вашему.

Если сегодня полюс находится относительно вас в точке 0 км, а завтра в точке 4111 км - значит он двигается со скоростью 4111/24=171.3 км/ч. Если же он и вчера и сегодня находится в точке 4111 км, значит относительно вас в пространстве он не двигается. Вы про это спрашивали? Простите, я не понимаю, что именно тут непонятно.

DimaM в сообщении #1228316 писал(а):
У меня, кстати, еще один абзац в сообщении есть, думаю, небесполезный для прочтения.

Почему относительная скорость должна меняться? Если $T'$ и ваша новая $T''$ параллельны, значит их скорость относительно $A$ будет одинаковой. В моем примере я просто разделил расстояние на время, потому что $A$ и $B$ стартовали из одной точки в начале координат. В общем случае скорость определяется наклоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 13:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
koloden в сообщении #1228332 писал(а):
В моем примере я просто разделил расстояние на время, потому что $A$ и $B$ стартовали из одной точки в начале координат. В общем случае скорость определяется наклоном.

Поскольку скорость по наклону и скорость по вашей формуле получаются разными, что-то в вашей формуле не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 14:03 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
koloden в сообщении #1228069 писал(а):
Я как раз не понимаю, почему пространство должно быть псевдоевклидовым.
Пожалуй один из самых быстрых способов понять это заключается в следующем. Как известно, экспериментально установлена следующая формула зависимости энергии от импульса (это просто экспериментальный железобетонный факт):
$$
\left( \frac{E}{m c^2} \right)^2 = 1 + \frac{p_x^2 + p_y^2 + p_z^2}{m^2 c^2} \eqno(1)
$$
Обозначим:
$$
\frac{E}{m c^2} = u_t, \quad
\frac{p_x}{m c} = u_x, \quad
\frac{p_y}{m c} = u_y, \quad
\frac{p_z}{m c} = u_z. \eqno(2)
$$
Подставляем (2) в (1), получаем:
$$
u_t^2 = 1 + u_x^2 + u_y^2 + u_z^2 \eqno(3)
$$
Переносим $u_x$, $u_y$, $u_z$ в левую часть:
$$
u_t^2 - u_x^2 - u_y^2 - u_z^2 = 1 \eqno(4)
$$
В левой части формулы появился "квадрат" четырёхвектора $u_{\mu}$ в четырёхмерном псевдоевклидовом пространстве.
$$
g^{\mu \nu} u_{\mu} u_{\nu} = 1 \eqno(5)
$$
Короче говоря, каково экспериментально измеряемое соотношение (1) между энергией и импульсом, вот ровно таково получается и пространство-время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 14:14 
Заморожен


16/09/15
946
SergeyGubanov
Во-первых не проще ли просто вывести всю СТО, отталкиваясь от кинематических экспериментов и постулатов, как это принято в учебниках?И тогда псевдоевклидовость будет сразу ясна.
Во-вторых не вижу тут логически выстроенной связи.Если вы написали "обозначим", то с чего это будет формула 4-х мерной скорости, которую мы хотим, а не произвольный вектор в другом абстрактном пространстве?
ИМХО, просто какие-то "игры" с буквами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 14:20 


21/06/17
16
DimaM в сообщении #1228336 писал(а):
Поскольку скорость по наклону и скорость по вашей формуле получаются разными, что-то в вашей формуле не так.

В моей формуле не так то, что я не учел начальное расстояние между телами. А не учел я его потому, что в моем примере они стартовали из одной точки.
Вот $A$ и $B$ стартуют из разных точек в пространстве $X$. Тогда вместо $v = AB_X / AA_0$ будет $v = ( AB_X - A_0B_0 ) / AA_0$
Разве это что-то принципиально меняет?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
koloden в сообщении #1228291 писал(а):
Наверное, с вашей точки зрения я выгляжу как очередной дурачок-"изобретатель", предлагающий чепуху, разбираться в которой не стоит времени.

Ну, раз изобрели, то уже не дурачок. И интересуетесь. Потенциально ценный кадр. Можно попробовать потратить на вас время.

Однако вопрос в том, как вы себя поведёте дальше. Согласитесь ли вы познакомиться с достижениями человеческого разума, идущими намного дальше ваших. Или упрётесь рогом в то, что изобрели вы, и будете отстаивать свою правоту, и какой вы вообще неподражаемый гений.

koloden в сообщении #1228291 писал(а):
Тем не менее, было бы здорово, если бы мне указали где именно и почему этот "велосипед" не едет.

Нет ограничения на скорость движения скоростью света.

Невозможно рассчитать любую мало-мальски содержательную задачу. Например:
- парадокс близнецов;
- парадокс карандаша и пенала (парадокс сарая);
- парадокс Белла (синхронно ускоряющиеся ракеты);
- задачу (парадокс) лягушек в банке;
- движение фотонной ракеты;
- реакции и распады частиц, например, $x\to y+z,$ $x+y\to z+w,$ $x\to y+z+w.$

Невозможность внятно сформулировать:
- механику (сохраняющиеся энергия и импульс, функция Лагранжа);
- группу Лоренца и группу Пуанкаре, понятие лоренц-инвариантности и лоренц-ковариантности, "башню" тензорных представлений;
- электродинамику (сила Лоренца, тензор поля, лагранжиан поля, сохраняющиеся энергия и импульс, сохраняющийся ток).

А это в серьёзной физике - основа для дальнейших теорий:
- квантовая механика релятивистского электрона;
- квантовая электродинамика - первый пример квантовой теории поля;
- другие квантовые поля и взаимодействия: теория слабого взаимодействия, теория кварков и сильного (цветового) взаимодействия;
- общая теория относительности - теория гравитационного взаимодействия и искривлённого пространства-времени, в том числе космология.

В общем, вы заблуждаетесь, если думаете, что ваши велосипеды - это предел, до которого дошла творческая мысль человечества. Они были таким пределом сто лет назад. А сейчас они - давно рабочий инструмент, составной винтик огромной махины теорий и расчётов, каждый день успешно проверяемых экспериментами, какие-то вопросы и сложности остались на гораздо более высоких этажах, а здесь всё отшлифовано и отлажено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 14:42 


02/10/12
303
Для примера, пусть тело $B$ вылетело из нуля, и там же вспыхнула лампочка. Черная линия (см. рис.) это мировая линия тела, желтая линия - мировая линия света. Буквами $E$ и $F$ обозначены никакие не тела, а события.
Событие $E$ -тело пролетело мимо точки $x_E$.
Событие $F$ -свет пролетел мимо точки $x_F$.
Изображение
На рисунке видно, что скорость тела в два раза меньше скорости света, т. к. за одинаковое время тело пролетает в два раза меньшее расстояние, чем свет. На Вашем рисунке этого нет, и Вам для света мировую линию придётся провести горизонтально. Формула $\sqrt{1-v^2}$ -это формула прямоугольного треугольника. Повернув оси так, чтобы получить нужный корень, Вы якобы получили результат. А цельная картина нарушена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о геометрии пространства-времени
Сообщение22.06.2017, 15:27 


21/06/17
16
Munin в сообщении #1228353 писал(а):
Однако вопрос в том, как вы себя поведёте дальше. Согласитесь ли вы познакомиться с достижениями человеческого разума, идущими намного дальше ваших. Или упрётесь рогом в то, что изобрели вы, и будете отстаивать свою правоту, и какой вы вообще неподражаемый гений.

Мне кажется, вы все же как-то неправильно меня воспринимаете. Я ни в коем случае не противопоставляю себя всем достижениям физики за последние сто лет. Давайте объясню по порядку. Как я уже сказал в первом сообщении, я далек от физики и математики. Тем не менее мне было интересно составить целостную картину мира. К сожалению, из-за проблем с математикой, я не могу с легкостью "понять" что-то, просто глядя на формулу. Мне для понимания нужна возможность представить объект изучения, а еще лучше покрутить его модельку так и сяк. Я читал о пространстве Минковского, но так и не смог его полностью понять, не смог "представить себя" в таком пространстве. Затем я прочитал, что оно используется потому, что в нем соблюдаются преобразования Лоренца. Тогда мне стало интересно, можно ли придумать другую абстракцию, в которой они тоже будут соблюдаться, но которую я мог бы себе полноценно представить. Собственно, мои попытки вы здесь и видите. Именно поэтому создается впечатление, что я "уперся рогом". Нет, просто в корректности пространства Минковского я уверен, но хотел бы, чтоб мое представление тоже на что-то сгодилось. Ну или чтоб меня ткнули носом в то, почему оно все же не годится.

Munin в сообщении #1228353 писал(а):
Нет ограничения на скорость движения скоростью света.

Но ведь я говорил, что в моей модели всё движется с единственной скоростью - скоростью света. А то, что воспринимается как изменение скорости в пространстве - это разница между направлениями движения.

По поводу парадоксов - насколько я понимаю, они все решаются преобразованиями Лоренца. А они, как я продолжаю утверждать и пытаться показать :) , в моей модели работают. Парадокс близнецов даже приводил в пример.

Дальше у вас пошли совсем сложные для меня слова, но благодарю за развернутый ответ.

oleg_2 в сообщении #1228357 писал(а):
На Вашем рисунке этого нет, и Вам для света мировую линию придётся провести горизонтально. Формула $\sqrt{1-v^2}$ -это формула прямоугольного треугольника. Повернув оси так, чтобы получить нужный корень, Вы якобы получили результат. А цельная картина нарушена.

Да, признаю, движение света я продумал плохо. Но разве нельзя представить свет как расходящуюся из точки-источника окружность?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group