2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 19:24 
Аватара пользователя


16/11/12
55
Некоторое время назад узнал о нестандартном анализе, в котором подразумевается существование бесконечно больших и бесконечно малых чисел. У меня вопрос в следующем: нестандартный анализ представляет собой просто более простое доказательство теорем из стандартного анализа, или там есть содержательная теория которой нет в стандартном анализе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 20:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Теория, конечно. В которой некоторые теоремы доказываются проще. И есть теорема о том, что если верна теорема в нестандартном анализе, то верна и в обычном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 20:09 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Я бы сказал, что он "представляет собой" более сложное доказательство теорем из стандартного анализа, уж во всяком случае если учитывать трудность обоснования всей этой кухни (которое требует нетривиальных познаний в области логики).

Если теорема относится к стандартному анализу и её можно доказать нестандартными методами, то можно доказать и стандартными. Вся суть в том, что нестандартный анализ даёт возможность посмотреть на дело "под другим углом"; и известны случаи, когда первое доказательство какого-то нового (стандартного) результата было нестандартным.

Но таких случаев мало. Нестандартный анализ был очень популярен вскоре после того, как его придумали (в 60-х годах) (а-а-а, мы сделали анализ так, как пытался Эйлер!), а потом популярность пошла на спад.

Хорошая книжка для школьников: Успенский. Что такое нестандартный анализ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 20:44 
Аватара пользователя


16/11/12
55
Slav-27

Т.е. правильно ли я понимаю, что нестандартный анализ - это просто доказательства теорем "как делал Эйлер" и не более?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 20:50 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Нет: математически строго (а у Эйлера не было строгого определения предела, производной, интеграла... что не особенно мешало ему получать верные результаты), но как правило сильно сложнее, и вообще не совсем так, хотя схожесть есть, особенно в основных идеях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
g______d в сообщении #1210093 писал(а):
Во-вторых, он не так уж и бесполезен: например, с помощью него недавно была окончательно решена пятая проблема Гильберта
http://annals.math.princeton.edu/2010/172-2/p10

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Нестандартный анализ специально строится так, чтобы в нём были доказуемы в точности те же самые утверждения о стандартных объектах математического анализа, которые доказуемы в стандартном математическом анализе. Однако в нестандартном анализе, кроме стандартных объектов, появляются ещё нестандартные. Естественно, появляются и новые утверждения о нестандартных объектах, которых нет в стандартном математическом анализе.

Однако построение и обоснование нестандартного анализа требует весьма сложных методов, которые были неизвестны в то время, когда создавался математический анализ. Поэтому в XIX веке развитие пошло по пути введения понятия предела и использования его для обоснования математического анализа, а не по пути, по которому пытались идти основоположники математического анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение21.06.2017, 22:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Slav-27 в сообщении #1228021 писал(а):
а у Эйлера не было строгого определения предела, производной, интеграла... что не особенно мешало ему получать верные результаты

А у Коши не было критерия Коши просто потому, что не было предмету разговору (вещественных чисел). Но, тем не менее, критерий -- всё же был.

qwe8013 в сообщении #1227996 писал(а):
или там есть содержательная теория которой нет в стандартном анализе?

Содержательная, может, и есть (я не в курсе). Но чего там точно нет и не может быть -- так это конструктивности в вычислительном смысле. Т.е. выхода на вычислительные алгоритмы. Между тем классический анализ именно из нацеленности на алгоритмы и вышел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 00:26 
Аватара пользователя


16/11/12
55
Someone
Цитата:
Естественно, появляются и новые утверждения о нестандартных объектах, которых нет в стандартном математическом анализе.

Но, как я понимаю, каких-то новых результатов в приложении например к физике в нём нет. Хотя, какие там есть содержательные утверждения выходящие за рамка стандартного анализа? Как говорит википедия, нестандартный анализ не ладит с аксиомой детерминированности, это так? И что-то я слышал о возможности определять методами нестандартного анализа обобщённые функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
qwe8013 в сообщении #1228150 писал(а):
Хотя, какие там есть содержательные утверждения выходящие за рамка стандартного анализа?
Someone в сообщении #1228079 писал(а):
Нестандартный анализ специально строится так, чтобы в нём были доказуемы в точности те же самые утверждения о стандартных объектах математического анализа, которые доказуемы в стандартном математическом анализе.
Что касается нестандартных объектов, то в стандартном математическом анализе их нет, а в нестандартном они есть. И утверждения о нестандартных объектах могут быть вполне содержательными; естественно, в стандартном математическом анализе их нет. Разве я об этом в предыдущем сообщении непонятно сказал?

qwe8013 в сообщении #1228150 писал(а):
Как говорит википедия, нестандартный анализ не ладит с аксиомой детерминированности, это так?
Первый раз об этом слышу. Правда, я этим и не интересовался никогда. Аксиома детерминированности, конечно, забавная штука, но нафига она Вам сдалась? Аксиома выбора гораздо естественнее и удобнее (настолько, что нужно специально учиться распознавать её использование).

qwe8013 в сообщении #1228150 писал(а):
И что-то я слышал о возможности определять методами нестандартного анализа обобщённые функции.
Ну, видите ли, если мы стандартный математический анализ заменим на нестандартный, то и всё, что нужно, в нём определить сможем. Все объекты, которые есть в стандартном анализе, автоматически есть и в нестандартном, и обладают в точности теми же свойствами. Я же сказал:
Someone в сообщении #1228079 писал(а):
Нестандартный анализ специально строится так, чтобы в нём были доказуемы в точности те же самые утверждения о стандартных объектах математического анализа, которые доказуемы в стандартном математическом анализе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 04:18 
Аватара пользователя


16/11/12
55
Я задаю дурацкие вопросы просто чтобы понять для себя, стоит ли вообще изучать нестандартный анализ. Какие там есть интересные, содержательные выводы? Может есть какой-то вид функций (я имею ввиду не стандартную функцию, которую расширили, а что-то принципиально новое) которых нет в стандартном анализе, может какие-то операторы, или там я не знаю что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 04:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В том логическом аппарате, нужном для его построения, есть интересные идеи. Можно изучать именно его, а нестандартный анализ рассматривать как наглядный пример приложения. А что вы уже изучили? Это тоже важно иметь в виду — может, просто нет ещё смысла думать о нём, или, может, есть что-то интересное куда ближе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 13:25 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Нестандартный анализ даёт преимущество в более абстрактных разделах (в теории меры, допустим, нестандартные доказательства как бы не проще обычных). Дело в том, что он "выявляет чудо откровенно", а при обычном использовании вещей вроде аксиомы выбора оно замаскировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
george66 в сообщении #1228317 писал(а):
Нестандартный анализ даёт преимущество в более абстрактных разделах (в теории меры, допустим, нестандартные доказательства как бы не проще обычных).
Откуда Вы это знаете, если нестандартный анализ не изучали? Из рекламных заявлений энтузиастов?

qwe8013 в сообщении #1228205 писал(а):
Какие там есть интересные, содержательные выводы? Может есть какой-то вид функций (я имею ввиду не стандартную функцию, которую расширили, а что-то принципиально новое) которых нет в стандартном анализе, может какие-то операторы, или там я не знаю что?
Вы меня не поняли?
Someone в сообщении #1228079 писал(а):
Нестандартный анализ специально строится так, чтобы в нём были доказуемы в точности те же самые утверждения о стандартных объектах математического анализа, которые доказуемы в стандартном математическом анализе.
Все понятия и теоремы, касающиеся стандартных объектов, в обоих вариантах анализа одинаковые. Доказательства иногда проще в стандартном анализе, иногда в нестандартном. Плюс нестандартный анализ отягощён логически очень сложным обоснованием и кучей нестандартных объектов, полезность которых в приложениях не очевидна. Но "зато он в духе идей Лейбница". Да, он одно время был моден, и даже в теории множеств и топологии кое-что было доказано методами нестандартного анализа, но постепенно эта мода прошла. Естественно, нестандартный анализ остался и никуда теперь не денется, и желающие могут его изучать и применять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартный анализ
Сообщение22.06.2017, 14:04 
Заслуженный участник


31/12/15
922
В мере Лёба я разбирался, лично мне кажется проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group