2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Effectx01 в сообщении #1228110 писал(а):
В издании 1985 года наибольшая плотность, как Вы и говорите показана именно ровно в центре.

Показана? Там ещё и график есть?

Дайте мне это издание, пожалуйста. Например, через rghost.ru.

rockclimber в сообщении #1228132 писал(а):
Бритва Хэнлона просила передать, что в 1985-м году не существовало того софта, на котором сейчас готовятся к печати книги. Поэтому при подготовке нового издания, скорее всего, было проделано много ручной работы по сканированию/набору текста.

Ну как вам сказать... Я боюсь, в 1993-м софта тоже было не слишком много. Однако косяки набрались именно к этому изданию.

Effectx01
Если что, я особенно плевался, что с делали с замечательным Яворским-Детлафом с 1985 до 2006 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 02:54 


08/12/15
61
Munin в сообщении #1228152 писал(а):
Показана? Там ещё и график есть?


Ну, там не график, а картинка к описанию, на которой показана s-орбиталь электрона водорода с наибольшей плотностью в центре.

Munin в сообщении #1228152 писал(а):
Дайте мне это издание, пожалуйста. Например, через rghost.ru.


http://rgho.st/7VzsNyxP4

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Effectx01 в сообщении #1228198 писал(а):
Ну, там не график, а картинка к описанию, на которой показана s-орбиталь электрона водорода с наибольшей плотностью в центре.

К сожалению, то же враньё. См. стр. 112, рис. 48. На самом деле он выглядит не так.

    Изображение

Вот это честная картинка: поперечное сечение плоскостью, проходящей через центр. В верхнем левом углу - основное состояние водорода, как можете видеть, максимум там в центре.

-- 22.06.2017 04:58:41 --

P. S. За книгу спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 05:34 


08/12/15
61
Munin в сообщении #1228209 писал(а):
P. S. За книгу спасибо!


Она из двух частей состоит, если надо, могу вторую часть скинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 07:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Munin в сообщении #1228209 писал(а):
В верхнем левом углу - основное состояние водорода, как можете видеть, максимум там в центре.

(Оффтоп)

Кажется, иногда подразумевают максимум плотности вероятности в зависимости от радиуса, $4\pi r^2|\psi|^2\sim r^2\exp(-2r/a)$, который для 1s действительно при $r=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1228066 писал(а):
Сплошная мистика, никакой физики

А какую Вы там хотите физику? Чтобы слова "легко отдают" и "энергично присоединяют" были заменены на "имеют маленький потенциал ионизации" и "большое сродство к электрону"? Как по мне, в указанной фразе вранья нет (то же самое, но образно). Ну а про электроотрицательность вообще словами как-то сложно точнее выразиться в простом варианте. Тем более у нее 100500 способов определения, а самый физичный (как отрицательный хим.потенциал) вообще мало где встречается, и был только в 70е введен.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Effectx01 в сообщении #1228212 писал(а):
Она из двух частей состоит, если надо, могу вторую часть скинуть.

Да в общем, я только хотел узнать, действительно ли редакции настолько отличаются. Не настолько.

DimaM в сообщении #1228220 писал(а):
Кажется, иногда подразумевают максимум плотности вероятности в зависимости от радиуса, $4\pi r^2|\psi|^2\sim r^2\exp(-2r/a)$, который для 1s действительно при $r=a$.

Да, именно об этом и речь. Есть две плотности вероятности: пространственная; и вероятность электрону оказаться на данном радиусе. И разумеется, у второй есть максимум на "радиусе Бора". Но их не надо путать, а здесь это прямо и сделано: рисуют картинку пространственной плотности, говорят про неё, и говорят, что у неё есть максимум не в центре. Враньё! :-)

Ну и не говоря о том, что состояний даже у водорода много разных, а у других атомов - вообще завались... Впрочем, эти состояния в обычной химии малоактуальны.

madschumacher в сообщении #1228231 писал(а):
А какую Вы там хотите физику?

Я пока никакой особой не хочу. Я хочу расшифровать, чего подразумевал Mikhail_K. Мне и самому хотелось бы понять химию "на пальцах", и подобрать материал для старшеклассников.

madschumacher в сообщении #1228231 писал(а):
Чтобы слова "легко отдают" и "энергично присоединяют" были заменены на "имеют маленький потенциал ионизации" и "большое сродство к электрону"?

Ну, что такое потенциал ионизации - можно хотя бы объяснить. "Сродство к электрону" - тоже, если подглядывать в учебник для вузов. Это здравые понятия.

madschumacher в сообщении #1228231 писал(а):
а самый физичный (как отрицательный хим.потенциал) вообще мало где встречается, и был только в 70е введен.

А где про это прочитать можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1228322 писал(а):
Я пока никакой особой не хочу. Я хочу расшифровать, чего подразумевал Mikhail_K.
Я подразумевал, что сказать "каждый атом стремится спарить все свои электроны, а ещё умеет приходить в возбуждённое состояние, в котором неспаренных электронов больше", и показать атомные орбитали со стрелочками вверх-вниз, обозначающими спин, - не намного сложнее, чем сказать "каждый атом стремится иметь на своём внешнем электронном уровне ровно 8 электронов". Но при этом первое представление позволяет объяснить существование подавляющего большинства химических соединений, за исключением некоторых отдельных случаев типа $NO$ или $B_2H_6$, а второе наоборот, спотыкается на самых простейших соединениях типа $H_2SO_4$.
Munin в сообщении #1228066 писал(а):
Открыл Ахметова. Сразу неприятный момент... Ну и никакого там "нормального метода валентных связей" нет, сразу начинается метод молекулярных орбиталей.
См. раздел 2, глава 3.
Я эту книгу последний раз открывал, наверное, когда ещё в школе учился, может она и не так хороша, как показалась мне тогда.
Но этот материал классический и в любом другом учебнике тоже должен присутствовать. Причём для понимания школьниками вполне доступен.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1228396 писал(а):
Я подразумевал, что сказать "каждый атом стремится спарить все свои электроны

Стоп-стоп-стоп. А правило Хунда как же? Почему азот
    $\boxed{\uparrow\downarrow}\quad\boxed{\uparrow\downarrow}\,\,\boxed{{\uparrow}\phantom{\downarrow}}\boxed{{\uparrow}\phantom{\downarrow}}\boxed{{\uparrow}\phantom{\downarrow}}$
а не
    $\boxed{\uparrow\downarrow}\quad\boxed{\uparrow\downarrow}\,\,\boxed{{\uparrow}{\downarrow}}\boxed{{\uparrow}\phantom{\downarrow}}\boxed{\phantom{{\uparrow}{\downarrow}}}$
?

Mikhail_K в сообщении #1228396 писал(а):
Но при этом первое представление позволяет объяснить существование подавляющего большинства химических соединений

Покажите.

Mikhail_K в сообщении #1228396 писал(а):
См. раздел 2, глава 3.

А. Не ожидал, что это будет после МО. Посмотрю.

-- 22.06.2017 17:34:03 --

Mikhail_K в сообщении #1228396 писал(а):
Но этот материал классический и в любом другом учебнике тоже должен присутствовать. Причём для понимания школьниками вполне доступен.

Ну вот МО ЛКАО тоже классический, но вот школьникам я бы его давать не рискнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1228416 писал(а):
Стоп-стоп-стоп. А правило Хунда как же? Почему азот
Ну разумеется с правилом Хунда. "Стремится спарить" - это при образовании соединения.
Munin в сообщении #1228416 писал(а):
Покажите.
Объяснить - громко сказано, но хотя бы существование большинства соединений не противоречит теории валентных связей. То есть, для каждого соединения можно нарисовать схему, какие атомы с какими соединены связями какой кратности, если нужно то учесть где-то ионный характер связи, где-то донорно-акцепторный механизм образования связи - и в итоге получится, что неспаренных электронов нигде нет. И такая схема будет более-менее соответствовать реальности.
С представлением о "восьми электронах" так не получается, ему противоречит существование огромного количества химических соединений.
Munin в сообщении #1228416 писал(а):
Ну вот МО ЛКАО тоже классический, но вот школьникам я бы его давать не рискнул.
Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1228420 писал(а):
"Стремится спарить" - это при образовании соединения.

Ну вот начинаются игры словами. Стремится или не стремится?

Mikhail_K в сообщении #1228420 писал(а):
для каждого соединения можно нарисовать схему, какие атомы с какими соединены связями какой кратности, если нужно то учесть где-то ионный характер связи, где-то донорно-акцепторный механизм образования связи - и в итоге получится, что неспаренных электронов нигде нет.

А теперь объясните, как "связь" связана с атомными уровнями электронов, и где всё-таки находятся электроны, и что означает их "спаривание".

Mikhail_K в сообщении #1228420 писал(а):
С представлением о "восьми электронах" так не получается, ему противоречит существование огромного количества химических соединений.

Чего-нибудь, кроме водорода, ему противоречит?

-- 22.06.2017 17:57:08 --

Я добавлю. В школе я в упор не понимал, почему элементы 2-й группы ($\mathrm{Be,Mg,Ca,Sr,Ba,Ra:}$ имеющие полностью заполненную $ns$-орбиталь и полностью пустые $np$-орбитали) не являются химически инертными, или хотя бы не проявляют амфотерные свойства.

Я и сейчас не знаю внятного объяснения этого факта, кроме мистического "правила восьми".

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1228423 писал(а):
Ну вот начинаются игры словами. Стремится или не стремится?
Короче говоря. Игр словами нет, у меня давным-давно была книжка (не Ахметов), в которой всё было изложено максимально ясно. И правило Хунда, и стремление атома спарить все свои электроны при образовании соединения. Называлась книжка "Химия для поступающих в вузы" - то есть была адресована школьникам, и не была гениальной популяризацией, а ставила целью помочь подготовиться к экзаменам (ЕГЭ тогда не было).
Благодаря этой книжке я был уверен, что нету такой проблемы - объяснить эти все моменты школьнику. Видимо, я ошибался.
Постараюсь вспомнить, что это была за книжка, но не обещаю.
Munin в сообщении #1228423 писал(а):
Чего-нибудь, кроме водорода, ему противоречит?
$H_2SO_4$ ему противоречит. У серы шесть электронов на внешнем электронном уровне. У атома серы в возбуждённом состоянии все эти шесть электронов неспаренные. Каждый из них образует ковалентную связь, спариваясь с электроном какого-нибудь из четырёх атомов кислорода. В учебнике (по-моему, даже в Габриеляне) есть схема, где все эти связи показаны. С точки зрения теории валентных связей, всё корректно и нет противоречия. С точки зрения несуществующей "теории восьми электронов", пропагандирующейся в учебнике Габриеляна, после спаривания у серы будет $6\cdot 2=12$ электронов на внешнем электронном уровне (в рамках этой теории, обобществлённые электроны считаются принадлежащими обоим атомам - если связь ковалентная, а не ионная). Противоречие с тем, что каждое соединение якобы составляется так, чтобы у каждого из атомов получилось ровно восемь электронов на внешнем электронном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1228423 писал(а):
Я добавлю. В школе я в упор не понимал, почему элементы 2-й группы ($\mathrm{Be,Mg,Ca,Sr,Ba,Ra:}$ имеющие полностью заполненную $ns$-орбиталь и полностью пустые $np$-орбитали) не являются химически инертными, или хотя бы не проявляют амфотерные свойства.

Я и сейчас не знаю внятного объяснения этого факта, кроме мистического "правила восьми".
Кстати, наверно, присоединюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Покажите картинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите по электронной оболочке атома 8 класс
Сообщение22.06.2017, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1228457 писал(а):
Покажите картинку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Серная_кислота

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group