2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Хотите ли уехать из России?
Не уехал и не собираюсь 41%  41%  [ 11 ]
Хотел бы уехать, но нет возможности 22%  22%  [ 6 ]
Собираюсь уехать 19%  19%  [ 5 ]
Уже уехал 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:17 


01/03/13
2510
Короче получить бюджетное образование и свалить - это тоже самое, что своровать из бюджета. С морально-этической точки зрения. Точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
s.n.s. в сообщении #1227210 писал(а):
fred1996 в сообщении #1227117 писал(а):

Когда я решился таки свалить, в Нью-йоркском аэропорту у меня в кармане было 50 долларов. Потребовалось примерно пол-года мытарств, прежде чем нашел работу и в конце концов оформил грин-кард.

Вы же, надо полагать, не по туристической визе туда приехали?

именно по туристической полугодовой, но мноократной на три года.
Грубо говоря искал спонсоров, кто согласится взять меня на работу как иностранца.
За пол-года не нашел, пришлось слетать на неделю в Россию и обратно. Так получил еще пол-года. Ну и уже тогда нашел спонсора. Все это врема тусовался с вольными американсими программистами. Налаживал связи и знакомства, которые в конце концов помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Brukvalub в сообщении #1227260 писал(а):
"понаехали тут", которое жители тех стран, куда они "свалят", будут произносить в их адрес
Экспериментальный факт: не произносят.

И нехорошо утверждениям о конкретике - "ужасах российской действительности" противопоставлять абстракцию "где-то не нужны".

Osmiy в сообщении #1227264 писал(а):
Короче получить бюджетное образование и свалить - это тоже самое, что своровать из бюджета. С морально-этической точки зрения. Точка.
Короче писать такие сообщения - это то же самое, что пинать котят. С морально-этической точки зрения. Точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:29 


16/09/12
7127
Osmiy в сообщении #1227264 писал(а):
Короче получить бюджетное образование и свалить - это тоже самое, что своровать из бюджета. С морально-этической точки зрения. Точка.


К счастью, это не моя точка зрения, так что я как-нибудь это переживу. Уже пошел переживать. Точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Brukvalub в сообщении #1227260 писал(а):
Всем желающим быстренько "свалить" от "ужасов Российской действительности" полезно помнить пресловутое "понаехали тут", которое жители тех стран, куда они "свалят", будут произносить в их адрес, да и песню В.С. Высоцкого "Письмо другу или Зарисовка о Париже" тоже полезно послушать прежде, чем "свалить". В этой песне особенно замечательны припевы:
"Про то, что, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня,
мы с тобой в Париже
Нужны — как в бане
пассатижи.
.....
А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня,
мы с тобой в Париже
Нужны — как в русской бане
лыжи!" :D


Это весьма большое преувеличение и весма неверное.
Если вы человек с высшим образованием и достаточным культурным уровнем, например в Штатах никто на вас косо смотреть не будет. За все 25 лет проживания в Штатах я ни разу не имел никаких проблем с моим русским происхождением. Иногда спрашивают, откуда такой акцент, предполагая что это немецкий. Штаты вообще страна эмигрантов и там гораздо чаще встречаешь американцев если не эмигрантов, то тех, у кого либо родители, либо бабушки с дедушками приехали откуда-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fred1996 в сообщении #1227269 писал(а):
Иногда спрашивают, откуда такой акцент, предполагая что это немецкий.
По-моему, немецкий акцент невозможно спутать со славянским. Никак :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:37 


01/03/13
2510
По поводу Путина. Почему он для иммигрантов зло? Он спас Россию от таких либералов как kry.
Т.е. я хотел не про самого Путина вопрос поднять. А про то, что иммигранты не в теме российских проблем и тенденций. Отсюда и плохая обратная связь с родиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1227270 писал(а):
По-моему, немецкий акцент невозможно спутать со славянским.
В турпоездках мой акцент путали с немецким, португальским и итальянским (а чаще всего принимают за польский).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Osmiy, предупреждение за систематические личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1227275 писал(а):
В турпоездках мой акцент путали с немецким, португальским и итальянским (а чаще всего принимают за польский).
возможно те, кто не слышал немецкого акцента. Это ж небо и земля:

Russian accent: https://www.youtube.com/watch?v=xks7xtwhRY8

German accent: https://www.youtube.com/watch?v=UXUjhDWrx3E

Как русскоговорящий, вы же не спутаете грузинский акцент с литовским? Так же и носители английского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihaild в сообщении #1227266 писал(а):
Экспериментальный факт: не произносят.

mihaild
, вы уже провели эксперимент побывали не как турист, а именно как иммигрант, претендующий на жилье, рабочее место, социальные выплаты и льготы и т.п. во всех странах, куда традиционно стремятся "свалить", или просто неверно понимаете слово "эксперимент"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS в сообщении #1227224 писал(а):
fred1996 в сообщении #1227207 писал(а):
То есть например Путина рассматривают как необходимое зло.

А почему как зло?


Отношение к Путину примерно как у Кончаловского.
То есть это человек, благодаря которому Россия в свое время совсем не развалилась.
Благодаря которому возможно и дальше не развалится. Но при Путине уж точно России не светят никакие нормальные экономические преобразования. Экономика по прежнему будет в стагнации и держаться только за счет нефтяной иглы.
То есть
1. уровень коррупции соответствует тому уровню бюрократизации общества и не будет снижаться.
2. Никакого заметного развития малого и среднего бизнеса в ближайшие годы России не светит. Любой челове на Западе, имея минимальную квалификацию и желание может начать свое дело практичеси с нуля и даже без начального капитала. В России таких возможностей практически нет.

Могу привести личный пример. Примерно в 50 лет во время кризиса 2008 года я потерял работу. 2 года меня поддерживала на плаву обамовская помощь в размере 2000 долларов в месяц. Все это время я искал безуспешно работу и одноврменно начал свой собственный малый бизнес. К тому времени, когда обамовская помощь закончилась, мой бизнес начал уже приносить примерно такой же доход - порядка 2000 в месяц. Ну а потом через какое-то время я начал свой преподавательсий малый бизнес.
Теперь у меня в возрасте 60 лет есть два бизнеса, которые обеспечат меня до глубокой старости. Раскажите, что бы я делал в России в свои 60 лет?
У меня есть масса однокурсников, которые пашут в России на ставку преподавателя в вузах за гроши, и вынужденй репетиторствовать, чтобы совсем ноги не протянуть. Работа на износ. И это в 60 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
fred1996 в сообщении #1227280 писал(а):
Раскажите, что бы я делал в России в свои 60 лет?
У меня есть масса однокурсников, которые пашут в России на ставку преподавателя в вузах за гроши, и вынужденй репетиторствовать, чтобы совсем ноги не протянуть. Работа на износ. И это в 60 лет.

А вы "стрижете купоны", не отрываясь от шезлонга и бокала с бурбоном у собственного бассейна с подогревом воды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 00:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Osmiy в сообщении #1227274 писал(а):
По поводу Путина. Почему он для иммигрантов зло? Он спас Россию от таких либералов как kry.
Т.е. я хотел не про самого Путина вопрос поднять. А про то, что иммигранты не в теме российских проблем и тенденций. Отсюда и плохая обратная связь с родиной.


Скажем так. Все они имеют родственников в России и подерживают с ними связь.
Многие подписаны на российское телевидение - стоит это копейки - около 50 российских каналов за 20 долларов в месяц. Ну и интернет никто не отменял.
Это вам не времена СССР, когда уезжавшие фактически считались без вести пропавшими.

-- 19.06.2017, 14:04 --

Brukvalub в сообщении #1227281 писал(а):
fred1996 в сообщении #1227280 писал(а):
Раскажите, что бы я делал в России в свои 60 лет?
У меня есть масса однокурсников, которые пашут в России на ставку преподавателя в вузах за гроши, и вынужденй репетиторствовать, чтобы совсем ноги не протянуть. Работа на износ. И это в 60 лет.

А вы "стрижете купоны", не отрываясь от шезлонга и бокала с бурбоном у собственного бассейна с подогревом воды?


Стрижкой купонов это трудно назвать.
Мой рабочий день составляет примерно 4-6 часов в день. Иногда 8-10. Как получится.
Ну да, не без бассейна с подогревом, спортзалами и теннисными кортами, которые на каждом шагу и считай бесплатно.
Но это добро доступно в Штатах практически всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 01:07 


01/03/13
2510
fred1996 в сообщении #1227280 писал(а):
Отношение к Путину примерно как у Кончаловского.
То есть это человек, благодаря которому Россия в свое время совсем не развалилась.
Благодаря которому возможно и дальше не развалится. Но при Путине уж точно России не светят никакие нормальные экономические преобразования. Экономика по прежнему будет в стагнации и держаться только за счет нефтяной иглы.
То есть
1. уровень коррупции соответствует тому уровню бюрократизации общества и не будет снижаться.
2. Никакого заметного развития малого и среднего бизнеса в ближайшие годы России не светит. Любой челове на Западе, имея минимальную квалификацию и желание может начать свое дело практичеси с нуля и даже без начального капитала. В России таких возможностей практически нет.


Путин тут не причем. Проблемы из-за системных ошибок заложенных в экономику в начале 90-х. И их скрывают от Путина, чтобы он их не исправил. Если кто-то придет из оппозиции к власти, Россию добьют.

Да кстати. Чтобы экономика не зависела от нефтянки, доходы от нефтянки должны идти мимо экономики России. По другому ни как.

-- 20.06.2017, 03:10 --

И коррупция кстати тоже тут не причем :!:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group