2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение19.06.2017, 11:25 
Аватара пользователя


13/06/17
37
Мне нужна помощь с решением следующем задачи:
Атомы бериллия находятся в третьем возбуждённом состоянии. Если основное состояние считать первым, то количество квантов, которое они могут испустить с различной энергией, равно (Правильный ответ: 15 квантам).

Пояснение всей сложности моей ситуации:

(Оффтоп)

Я только закончил 10 класс и я понятия не имел что вообще означает "возбуждённое состояние атома" до того, как начал решать эту задачу. Я начал искать в интернете и узнал, что при возбуждении атома электроны с более низкого энергетического подуровня переходят на вакантные орбитали более высокого энергетического подуровня. Это всё, что мне известно для решения задачи.


Мои попытки решить задачу:
В данном случае первое возбуждённое состояние будет выглядеть так: $1s^22s^2$
Второе, следовательно, должно выглядеть следующим образом: $1s^22s^12p^1$. И при этом атом бериллия становится двухвалентным, т.к. появляются два неспаренных электрона.
И вот на этом месте я остановился. Как должно выглядеть третье возбуждённое состояние? Ведь электроны могут перемещаться только между подуровнями, то есть электронам на первом уровне просто некуда переместиться, на втором также. Ну, только если так: $1s^22p^2$, но мне кажется, что это неправильно.

Второй вопрос. Чтобы вернуть атом в изначальное состояние, он должен испустить энергию $h\nu$, т.е. для перемещения с одного подуровня на другой потребуется затратить энергию, равную одному кванту. Как бы я не пытался считать, я не понимаю каким образом в ответе может получиться 15. Возможно, если бы я мог себе представить вид третьего возбуждённого состояния атома бериллия, то мне стало бы понятнее.

Прошу помощи

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
OknoLombarda в сообщении #1227009 писал(а):
Атомы бериллия находятся в третьем возбуждённом состоянии. Если основное состояние считать первым, то количество квантов, которое они могут испустить с различной энергией, равно (Правильный ответ: 15 квантам).

Поскольку задача нетривиальная, то неплохо бы было привести её источник (не всегда знаний задающего может хватить для понимания решения задачи, плюс к тому не все задачи имеют правильную постановку/решение :lol: ).
OknoLombarda в сообщении #1227009 писал(а):
И при этом атом бериллия становится двухвалентным,

Неа. Понятие "валентность" имеет смысл только тогда, когда атом соединен с другими при помощи хим. связи. :roll:
OknoLombarda в сообщении #1227009 писал(а):
Ну, только если так: $1s^22p^2$, но мне кажется, что это неправильно.

По ходу дела правильно.
OknoLombarda в сообщении #1227009 писал(а):
Как бы я не пытался считать, я не понимаю каким образом в ответе может получиться 15. Возможно, если бы я мог себе представить вид третьего возбуждённого состояния атома бериллия, то мне стало бы понятнее.

Имхо, если Ваш ответ правильный, то дело может быть в том, что там возникают расщепления каждого подуровня за счёт спин-орбитального взаимодействия. При этом, не все переходы между уровнями будут в разрешены. Но это уже за пределами 10-го класса. :wink:

(занудство)

При этом "третьим возбуждённым состоянием" следовало бы называть то, что получилось в результате расщепления. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 05:33 
Аватара пользователя


13/06/17
37
madschumacher в сообщении #1227307 писал(а):
Поскольку задача нетривиальная, то неплохо бы было привести её источник

Это задача из ЕНТ (Казахстанский аналог ЕГЭ).
madschumacher в сообщении #1227307 писал(а):
Имхо, если Ваш ответ правильный, то дело может быть в том, что там возникают расщепления каждого подуровня за счёт спин-орбитального взаимодействия. При этом, не все переходы между уровнями будут в разрешены. Но это уже за пределами 10-го класса.

Почему-то мне кажется, что в этой задаче не всё так сложно, как вы описываете. И даже если так, наверняка должны быть какие-нибудь материалы, которые помогут в решении данной задачи. Если у вас есть возможность, то скиньте ссылку или объясните что вообще нужно искать, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
OknoLombarda в сообщении #1227325 писал(а):
Это задача из ЕНТ (Казахстанский аналог ЕГЭ).

Ну это, имхо, очень странно. Или я сильно туплю (что весьма вероятно), или тут что-то не то. :?
OknoLombarda в сообщении #1227325 писал(а):
И даже если так, наверняка должны быть какие-нибудь материалы, которые помогут в решении данной задачи.

Если это так, то я не знаю ни одного пособия, которое бы помогло бы с этим разобраться школьникам. Даже на Межнарах, насколько знаю, таких задач не бывает. :|
OknoLombarda в сообщении #1227325 писал(а):
Если у вас есть возможность, то скиньте ссылку или объясните что вообще нужно искать, пожалуйста

Вот тут есть ссылка на скачивание презентации, где рассказывается о спин-орбите для атомов (в варианте LS), но не думаю, что Вам от этого будет много щАстья...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 09:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
madschumacher в сообщении #1227356 писал(а):
OknoLombarda в сообщении #1227325 писал(а):
Это задача из ЕНТ (Казахстанский аналог ЕГЭ).

Ну это, имхо, очень странно. Или я сильно туплю (что весьма вероятно), или тут что-то не то. :?
Голосую за второе, иначе нас уже двое тупых :mrgreen:
Выражение "третье возбужденное состояние" я даже не слышал никогда :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 09:22 
Аватара пользователя


13/06/17
37
madschumacher в сообщении #1227356 писал(а):
Вот тут есть ссылка на скачивание презентации, где рассказывается о спин-орбите для атомов (в варианте LS)
, но не думаю, что Вам от этого будет много щАстья...

Да, я уже по второму слайду понял, что мне это не поможет.
Видимо, придётся оставить эту задачу и молиться, чтоб она не попалась на тестировании

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
OknoLombarda в сообщении #1227370 писал(а):
Видимо, придётся оставить эту задачу и молиться, чтоб она не попалась на тестировании

А где именно Вы её встретили (кст, что за предмет)? т.к. если в книжках для подготовки, то можно переживать меньше -- в подобной макулатуре подобных изданиях ошибки бывают сплошь и рядом.
А если попадётся -- то, имхо, можно смело разводить скандал за неправильно поставленное задание. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 16:46 
Аватара пользователя


13/06/17
37
madschumacher в сообщении #1227377 писал(а):
А где именно Вы её встретили (кст, что за предмет)? т.к. если в книжках для подготовки, то можно переживать меньше -- в подобной макулатуре подобных изданиях ошибки бывают сплошь и рядом.

Это книжка для подготовки к ЕНТ, предмет - физика. Спасибо за совет, в случае чего, буду скандалить

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 17:19 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Ответ "15 различных квантов энергии" мог бы получиться вот в какой задачке: 1-й уровень, т. е. самый нижний на шкале энергии - одиночный, 2-й уровень пусть состоит из трёх подуровней, немножко различающихся по энергии, и 3-й уровень пусть тоже состоит из трёх подуровней. Тогда имеем:

$3 \cdot 3=9$ - количество разностей энергии при переходах с каждого подуровня 3-го уровня на каждый подуровень 2-го уровня.
$3$ - количество разностей энергии при переходах с каждого подуровня 3-го уровня на 1-й уровень.
$3$ - количество разностей энергии при переходах с каждого подуровня 2-го уровня на 1-й уровень.

Итого: $3 \cdot 3+3+3=15.$

Однако, для атомов бериллия схема атомных уровней энергии (термов), имхо, другая:

В конфигурации $1s^22s^12p^1$ суммарный орбитальный момент электронов есть $L=1,$ а суммарный спин может принимать два значения $S=0\, \text{ или } \, 1.$ Значит, возможны только два терма: $^1P_1$ и $^3P_J.$ (Для терма $^3P_J$ возможные значения полного момента импульса есть $J=2,\,1,\,0,$ так что при учёте спин-орбитального взаимодействия он расщепится на три "подуровня тонкой структуры" с разными значениями $J.$ А терму $^1P_1$ отвечает одно значение полного момента: $J=1.$ Итого с учётом тонкой структуры получается четыре подуровня для $1s^22s^12p^1,$ т. е. опять не три.)

В конфигурации $1s^22p^2$ может быть $L=2,\, 1,\,0$ и $S=1,\, 0.$ Т. е. три терма: $^1D_2,$ $^1S_0,$ $^3P_J,$ где $J=2,\,1,\,0.$

Так что, если я не ошибся в подсчёте термов, с учётом тонкой структуры получается больше $15$ разностей энергии; а без учёта - меньше: $3\cdot 2+3+2=11.$

Ну, и действительно, подобная задача (про атом, более сложный, чем одноэлектронный атом водорода) выходит за рамки школьных заданий.

-- 20.06.2017, 17:49 --

P.S.
Ой, вот что я прозевал: а ведь можно ещё посчитать разности энергии между подуровнями (термами) в одном уровне (так что, первое моё утверждение, насчёт $15$ в случае трёхкратно расщеплённых уровней, - неверное) :facepalm:

Тогда без учёта тонкой структуры для бериллия получается вот как: к указанным выше $11$ добавляются $3$ разности энергии между тремя термами 3-го уровня и $1$ разность энергии между двумя термами 2-го уровня. Итого: $11+3+1=15$
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Cos(x-pi/2) в сообщении #1227528 писал(а):
Ответ "15 различных квантов энергии" мог бы получиться вот в какой задачке: 1-й уровень, т. е. самый нижний на шкале энергии - одиночный, 2-й уровень пусть состоит из трёх подуровней, немножко различающихся по энергии, и 3-й уровень пусть тоже состоит из трёх подуровней. Тогда имеем:

$3 \cdot 3=9$ - количество разностей энергии при переходах с каждого подуровня 3-го уровня на каждый подуровень 2-го уровня.
$3$ - количество разностей энергии при переходах с каждого подуровня 3-го уровня на 1-й уровень.
$3$ - количество разностей энергии при переходах с каждого подуровня 2-го уровня на 1-й уровень.

Итого: $3 \cdot 3+3+3=15.$


OknoLombarda в сообщении #1227009 писал(а):
то количество квантов, которое они могут испустить с различной энергией,

"различных квантов" и "квантов различной энергии" это, имхо, разные вещи. :? Но, да, формально так набирается, при том, что различных энергий всего 3. :|
Cos(x-pi/2) в сообщении #1227528 писал(а):
Итого: $11+3+1=15$
:mrgreen:

Ну а если учесть, что в задаче сказано:
OknoLombarda в сообщении #1227009 писал(а):
количество квантов, которое они могут испустить

а большая часть указанных переходов при испускании (однофотонный процесс) являются запрещёнными, то опять число этих квантов падает. :lol1:

(а какие они, правила отбора?)

Емнип, должно быть $\Delta L = \pm 1$ и $\Delta S = 0$, нет?
UPD: в дипольном приближении, of course. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 19:37 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
madschumacher
Да, вроде, есть какие-то такие правила отбора. Однако, чёрт знает, может быть, в подобной задачке спрашивается просто о разностях энергии ("запрещённость" перехода ведь говорит о его малой интенсивности, малой вероятности, а не то, что он совсем невозможен). Вообще, я согласен с Вами, что
madschumacher в сообщении #1227377 писал(а):
можно смело разводить скандал за неправильно поставленное задание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Cos(x-pi/2) в сообщении #1227606 писал(а):
малой вероятности, а не то, что он совсем невозможен

Это конечно так, но я просто в продолжении Вашей шутки

(whysoserious?)

(ведь для решения этой задачки в базовом случае, по-сути, необходимо много раз применять теорему сложения моментов, что, имхо, не укладывается в программу 10-го класса школы :lol: )
указал на то, как ещё можно уменьшить "количество фотонов с разной энергией" из общего числа доступных разностей энергий. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 19:52 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Да, понятно.

Для школьника сгодилось бы что-нибудь примитивно-абстрактное, без бериллия и без правил отбора. Типа: есть три разных уровня энергии (с одним состоянием на каждом уровне). Сколько разностей энергии? Ответ: три. А если есть четыре уровня, то сколько? Ответ: шесть. И т.д. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Cos(x-pi/2) в сообщении #1227616 писал(а):
Типа: есть три разных уровня энергии (с одним состоянием на каждом уровне). Сколько разностей энергии? Ответ: три. А если есть четыре уровня, то сколько? Ответ: шесть. И т.д.

Не, имхо, лучше по-другому:
есть система с 3-мя уровнями, которая находится в основном состоянии.
Вопрос: сколько линий в спектре?
(Ответ: 2).

Ну а если добавить кратности вырождения, то можно (в части C, a.k.a. "цэ", ЕГЭ) спросить про отношение интенсивностей 1й и 2й линий. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по электронной конфигурации атомов.
Сообщение20.06.2017, 21:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Попытки гугления показывают, что подобная задача является достаточно типичной, но столь же типично в ней фигурирует атом водорода. Так что, похоже, кто-то просто взял типовую задачу и "механически усложнил".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group