2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 16:03 


20/03/14
12041
dima_1985 в сообщении #1226557 писал(а):
Да, конечно $P(Y<6)$.

Тогда
dima_1985 в сообщении #1226534 писал(а):
Подставим $x=6$ получим $$\int\limits_{-\infty}^{-1}0dx+\int\limits_{-1}^{1}0.5dx+\int\limits_{1}^{2}0dx$$

не получим. Хотя на ответ это не повлияет, но таки ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 16:19 


22/05/16
171
Lia,
Вы наверно имели ввиду $\int\limits_{1}^{x}0dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 18:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Таки скажу по секрету: вас запутали. $\int\limits_{-\infty}^xf(x)dx=F(x)$, каковая $F$ вам дана изначально. Плохой был совет переходить к плотностям, по-моему. А дальше уж в двух иксах вы запутались самостоятельно: пися подобные интегралы, необходимо очень и очень помнить, что $x$, который в пределах интегрирования — это совсем не тот $x$, что под интегралом. Лучше даже их обозначать разными буквами. Ещё лучше, конечно, в вашем случае вовсе не пользоваться интегралами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 18:36 


20/03/14
12041
Совет был очень естественный. Если уж мне нужно искать вероятность попадания значения непрерывной случайной величины на отрезок, я скорее всего напишу, как она выражается через плотность (ибо в данном случае это совсем тривиально и нет никаких разностей многих интегралов, а вполне достаточно одного), либо буду выражать через значения функции распределения на концах отрезка - и уж тогда точно не полезу ни в какие интегралы.

(Оффтоп)

[По опыту, второе студентам удается сложнее в таких задачах, когда аргумент функции распределения - зависимая переменная.]


Но к сожалению, качество совета слабо коррелирует с умением его нужным образом реализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 19:12 


22/05/16
171
Хорошо сейчас я действительно запутался
iifat в сообщении #1226583 писал(а):
в двух иксах вы запутались самостоятельно
почему два $x$? Я думал $x$ один.
Вот что я понял 1)
$F_Y(x)=\begin{cases}
0,x<2\\
\sqrt{x-2},2\leqslant x< 3\\
1,x \geqslant 3
\end{cases}$.

2) Вот функция плотности $f_Y(x)=\begin{cases}
0,x \notin [2,3]\\
\frac{1}{2\sqrt{x-2}},x \in [2,3]
\end{cases}$. Тут сразу можно определить что $P(Y<6)=1$ просто посмотрев на функцию распределения. Но я не понимаю некоторых аспектов до конца. Всем огромное спасибо что помогаете мне разбираться. Вот например
Lia в сообщении #1226587 писал(а):
а вполне достаточно одного
я не знаю как этого сделать буду думать.Могу через три $\int\limits_{-\infty}^{2}0dx+\int\limits_{2}^{3}\frac{1}{2\sqrt{x-2}}dx+\int\limits_{3}^{6}0dx=1$
Lia в сообщении #1226587 писал(а):
торое студентам удается сложнее в таких задачах, когда аргумент функции распределения - зависимая переменная.]

Второй подход это через обратную функцию ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение17.06.2017, 20:58 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
dima_1985 в сообщении #1226600 писал(а):
почему два $x$? Я думал $x$ один
В формуле $\int\limits_{-\infty}^xf(x)dx$ их даже три. Правда, два последних — это один. А вот тот что сверху — другой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение18.06.2017, 09:37 


22/05/16
171
iifat
Понимаю о чем вы говорите. Вы, наверно, допустили не точность
iifat в сообщении #1226615 писал(а):
В формуле $\int\limits_{-\infty}^xf(x)dx$ их даже три. Правда, два последних — это один. А вот тот что сверху — другой!
о какой плотности распределения идет речь? Если я напишу $F_Y(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_Y(x)dx$, то $x$ один. Если мы хотим посчитать $F_Y=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$, то $x$ тут разные. Я пытался рассмотреть это выше
Lia в сообщении #1226559 писал(а):
Тогда dima_1985 в сообщении #1226534

писал(а):
Подставим $x=6$ получим $$\int\limits_{-\infty}^{-1}0dx+\int\limits_{-1}^{1}0.5dx+\int\limits_{1}^{2}0dx$$
не получим. Хотя на ответ это не повлияет, но таки ошибка.

Мы же можем посчитать $P(Y<6)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$ просто пересчитав пределы интегрирования? $P(Y<6)=\int\limits_{-\infty}^{\sqrt{6-2}}f_X(x)dx$ ? Или для $P(Y<2.5)=\int\limits_{-\sqrt{2.5-2}}^{\sqrt{2.5-2}}0.5dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение18.06.2017, 09:45 


20/03/14
12041
dima_1985 в сообщении #1226712 писал(а):
Если я напишу $F_Y(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_Y(x)dx$

то будете правы.
dima_1985 в сообщении #1226712 писал(а):
Мы же можем посчитать $P(Y<6)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$

А вот так - не будете. Почему там стоит чужая плотность распределения?
dima_1985 в сообщении #1226712 писал(а):
Если мы хотим посчитать $F_Y=\int\limits_{-\infty}^{x}f_X(x)dx$

И так тоже не будете.
И не надо писать переменную общую и вместо переменной интегрирования, и в пределах интегрирования. Пишут как-то так:
$F_Y(x)=\int\limits_{-\infty}^{x}f_Y(t)dt$.

-- 18.06.2017, 11:46 --

(Оффтоп)

По существу Вам или кто-то другой ответит, или я, но позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение19.06.2017, 10:09 


20/03/14
12041
dima_1985 в сообщении #1226140 писал(а):
Случайная величина $X$ имеет равномерное распределение на интервале $[-1;1]$. Случайная величина $Y=X^2+2$. Необходимо найти $F_Y$ и $f_Y$.

Ну поскольку Вы задачу решили, только за учебник до сих пор почему-то не хотите взяться, я просто напишу, как можно было еще решать.

1 способ
Плотность распределения $p_X(x)=\begin{cases}
1/2,&\text{если $\in [-1,1]$;}\\
0,&\text{иначе}
\end{cases}$
Тогда $F_Y(x)=P\{X^2+2<x\}=P\{X^2<x-2\}$.
При $x\le 2$ эта вероятность нулевая, при $x>2$ она равна
$P\{-\sqrt{x-2}<X<\sqrt{x-2}\}=\int_{-\sqrt{x-2}}^{\sqrt{x-2}}p_X(t)\,dt$
В этом месте настоятельно рекомендуется нарисовать график плотности, просто для наглядности. Очень удобно получается - и график симметричен, и отрезок интегрирования. Точки $\pm\sqrt{x-2}$ тоже надо куда-то приткнуть, посмотреть, где мы интегрируем. Куда они могут попасть?Либо обе на отрезок. При каких $x$?
Либо обе - вне. При каких $x$?
Эти два загадочные вопроса я оставляю Вам, ответ на первый - при $x\in(2,3]$ (на самом деле, включаются сейчас границы или нет, непринципиально), ответ на второй $x>3$.
Тогда при $x\in (2,3]\quad F_Y(x)= \int_{-\sqrt{x-2}}^{\sqrt{x-2}}1/2\,dt = \sqrt{x-2}$,
при $x>3\quad F_Y(x)=\int_{-1}^{1}1/2\,dt = 1$.

Собираем всю информацию воедино, если нужно найти плотность - ищем.

Способ 2

Выписываем функцию распределения, здесь она понадобится.
dima_1985 в сообщении #1226140 писал(а):
$ F_X(x)=
\begin{cases}
0,x>0\\
\frac{x-1}{2},-1\leqslant x<1\\
1,x>1
\end{cases}
$

$F_Y(x)=P\{X^2+2<x\}=P\{X^2<x-2\}$.
При $x\le 2$ эта вероятность нулевая, при $x>2$ она равна
$P\{-\sqrt{x-2}<X<\sqrt{x-2}\}=F_X(\sqrt{x-2})-F_X(-\sqrt{x-2})$
Рисуем отрезок $[-1,1]$ - он нам немаловажен, смотрим, как и при первом способе, как точки $\pm\sqrt{x-2}$ расположены относительно отрезка. Решив несложное неравенство, получаем, что при $x\in(2,3]$ обе попадают на отрезок, при $x>3$ - обе лежат вне него.
Но тогда при $x\in(2,3] \quad F_X(\sqrt{x-2})-F_X(-\sqrt{x-2})=\frac{\sqrt{x-2}+1}{2}- \frac{-\sqrt{x-2}+1}{2}=\sqrt{x-2}$.
При $x>3$ - разность единицы и нуля.

Сводим информацию, ищем и плотность, если необходимо.

Это все без труда можно найти если не в любом, то в любом хорошем учебнике. Во всяком случае, как плотность связана с вероятностью попадания с.в. на отрезок - это просто определение. Плотности. Найдите и выучите.

Примечание. Рисовать, конечно, не обязательно. Я вот не рисовала. А Вы лучше пока рисуйте. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение19.06.2017, 16:38 


22/05/16
171
Lia
Спасибо Вам, за развернутый ответ.
Lia в сообщении #1226997 писал(а):
только за учебник до сих пор почему-то не хотите взяться,

В моих учебниках так подробно не пишут( пользуюсь Гмурман тут понятно, но задач мало и Кибзун у него есть задачи, но с теорией не очень). Я конечно читал форум тут много чего советуют. Но мне часто это не подходит, мне часто попадаются книги в стиле много теории с доказательством и пару примеров докажите те или иные формулы. Мне нравиться когда все на цифрах и на конкретных примерах отрабатываются те или иные формулы. Может Вы что-то лично от себя посоветуете. Вот бы так развернуто в учебниках бы писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пересчитать функцию распределения?
Сообщение20.06.2017, 22:16 


20/03/14
12041
К сожалению, ничего не могу посоветовать. Я это не в книжках читала, а сама рассказываю - а мне когда-то рассказывали, и в общем, ничего сложного тут нет. Определение функции распределения, свойства. Определение плотности. Умение решать неравенства. Все.

У Гмурмана есть такие задачи, не в учебнике, а в задачнике, но не рекомендую. Именно эту тему не рекомендую. Да и вообще для математических специальностей его маловато будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group